Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Уолл Стрит: Деньги не спят»: Делай деньги, остальное всё – дребедень ***

27 сентября 2010 г.

Пресс-показ фильма «Уолл Стрит: Деньги не спят» («Wall Street: Money Never Sleeps», США, 2010, режиссер – Оливер Стоун, в ролях – Майкл Дуглас, Шайа ЛаБеф, Джош Бролин, Кэри Маллиган, Сьюзен Сэрандон, Фрэнк Лангелла) состоялся в кинотеатре «Октябрь». !В российский прокат картина выходит 30 сентября!

Продолжение «Уолл Стрит», производственной драмы Оливера Стоуна 1987 года о буднях брокеров, маклеров, яппи и прочих акул бизнеса, является первым сиквелом в фильмографии режиссера. После прохладно встреченной два года назад картины о Джордже Буше Стоун, видимо, решился восстановить реноме проверенным способом – воскресить полюбившихся зрителю героев.

Итак, прожженный циник и крупный в прошлом банковский делец Гордон Гекко (Майкл Дуглас) выходит из тюрьмы. Теперь его учеником, современным вариантом Бада Фокса, сыгранного Чарли Шином, становится Джейк Мур (Шайа ЛаБеф). Спустя почти четверть века Гекко не потерял хватку, но мир сильно изменился.

Сиквел построен по той же модели, что и первая часть: молодой, подающий надежды финансист, наивный идеалист, еще не испорченный миром чистогана, сталкивается с сомнительной этикой того, как делают деньги. И его проводником опять становится Гордон Гекко – роль, кажется, специально созданная для Майкла Дугласа, с его нечеловеческим обаянием и цинизмом. Тут наступает финансовый кризис 2008 года, и мир Джейка Мура начинает рушиться.

Западные критики, отсмотрев фильм еще в мае, сошлись на том, что картина «Уолл Стрит-2» удалась только благодаря актерскому составу. Первая часть, эта запутанная финансовая притча о жадности человекомашин по заколачиванию бабла, лжи и махинаций на Уолл Стрит, о, мягко говоря, несовершенстве американской финансовой системы, была довольно самодостаточной и не нуждалась в сиквеле. В финале того фильма справедливость восторжествовала, махинатор Гекко, проповедник религии жадности, угодил за решетку, и зрителям не слишком сильно хотелось знать, что с ним будет дальше.

Сейчас же Стоун не смог удержать в своих руках все нити повествования, из-за чего порой кажется, что смотришь несколько разных фильмов одновременно. Чересчур запутанная история, внешние примочки вроде экрана, разделенного на несколько частей, прямолинейный символизм, беззубая и банальная критика, слащавый хэппи-энд – все это отвлекает зрителя, не давая ему проникнуться фильмом. Как результат - отсутствует эмоциональное вовлечение. И, если бы не блестящий актерский состав – Фрэнк Лангелла, Майкл Дуглас, Кэри Маллиган, - на продолжение «Уолл Стрит» можно было бы махнуть рукой: мало ли каких промахов не бывает пусть даже у претендующих на звание великих режиссеров. Да и финансовый кризис 2008 года все еще ждет своего кропотливого исследователя.

!В российский прокат картина выходит 30 сентября!

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 27 сентября 2010 г.
«Призрачный гонщик-2» выйдет в феврале 2012 года
Создатели «Алисы в Стране чудес» снимут «Пиноккио»
Рэйчел Вайс снимется в драме о сексе
Закрытый показ "Погребенного заживо" провели в гробах
Создатель "Звёздного пути" снимет 2 актёров LOST в комедии






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru