Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Мальчики-налётчики»: гоп-стоп по-итальянски ***

1 ноября 2010 г.

Пресс-показ боевика «Мальчики-налетчики» («Takers», США, 2010, режиссер - Джон Льюсенхоп, в ролях – Идрис Эльба, Мэтт Диллон, Джей Эрнандез, Хэйден Кристенсен, Пол Уокер, Майкл Илай, Крис Браун) прошел в кинотеатре «Октябрь» 29 октября.

Пятеро закадычных друзей (Идрис Эльба, Хэйден Кристенсен, Пол Уокер, Майкл Илай, Крис Браун) грабят банки. В промежутках парни наслаждаются сладкой жизнью – они так безрассудно удачливы, что каждый раз им удается выходить сухими из воды. После очередного крутого ограбления «мальчики-налетчики» - а на самом деле здоровенные бугаи - узнают, что из тюрьмы вышел их бывший дружок по кличке «Призрак» (Джей Эрнандез). Единственный из них, кого угораздило пять лет назад угодить в лапы к копам. Правда, парень отсидел положенное и никого не сдал, но «великолепная пятерка» ведет себя с ним крайне настороженно. «Призрак» предлагает парням новый план отчаянного грабежа инкассаторских машин – ограбление по-итальянски (привет Майклу Кейну из одноименного фильма 1969 года). И хотя друзья не слишком доверяют бывшему подельнику, куш слишком велик, чтобы от него отказаться. Они берутся за дело, не подозревая о том, что по их следу идет опытный хмурый полицейский Джек Уэллс (Мэтт Диллон). Вскоре к делу подключится и русская мафия с очередным «Никитой Джигурдой» во главе.

Много стрельбы, много денег. А что еще надо человеку в промозглый осенний день? Отвлечься от реальности и погрузиться в динамичный мир «Takers», который наши прокатчики, в очередной раз проявив удивительное чутье, перевели как «Мальчики-налетчики». Особенно юным афроамериканским «мальчиком» выглядит далеко не молодой Идрис Эльба в роли главаря банды. Но это всего лишь детали. Вторая картина режиссера Джона Льюсенхопа («Взаперти») способна доставить немало приятных минут благодаря четко выстроенной динамике, которая для экшн-кино значит много больше логики и сценарных тонкостей. Бог с ним, что с логикой в «Мальчиках» дела обстоят неважно – сценарий ваял актер Габриэль Коссес, который раньше никогда сценариев не писал. Недоработки в мелочах, будь то мотивации героев или эмоциональные штрихи к их психологическим портретам, не дают «Мальчикам» из типичного, хотя и весьма добротного экшн-боевика вырасти в нечто большее. Но умилительное цитирование классики – от «Настоящей любви» Тони Скотта до «Буч Кэсседи и Санденс Кид» Джорджа Роя Хилла - заставляют отнестись к этому литературному опыту с безусловной симпатией. Направление, в любом случае, выбрано верно. Особенно, когда в картине присутствует забавный перевертыш из «Касабланки», где белый человек (Хэйден Кристенсен) играет на рояле в баре для влюбленной негритянской парочки. В контексте жанрового кино «Мальчики-налетчики» вполне адекватны своим предшественникам и представляют собой вполне стандартный набор развлечений. Пусть и не интеллектуального толка – для этого существует иное кино – но здорового, незамутненного излишним психологизмом реального драйва. Иногда такой бодрящий душ бывает как никогда кстати.

Анастасия Белокурова, InterMedia



Другие новости за 1 ноября 2010 г.
Бен Аффлек готовится «Переиграть по-новому»
"Тачки 2" выйдут летом, а "Brave" в Pixar срежиссирует мужчина
Шьямалан ("Повелитель стихий") снимет Уилла Смита c сыном в фантастике сценариста "Книги Илая"
Сэм Рэйми ("Человек-паук") переснимет "День триффидов"
Владимир Ильин стал «Калачом»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru