Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Андрей Смирнов снимает свой первый за последние 30 лет фильм

10 ноября 2010 г.

Режиссер Андрей Смирнов («Начало неведомого века», «Белорусский вокзал», «Осень») работает над своим первым после более чем 30-летнего перерыва (его предыдущая картина «Верой и правдой» была снята в 1979 году) кинопроектом – фильмом «Жила-была одна баба», в основу которого положена судьба простой русской женщины на фоне трагических событий начала XX века. «30 лет назад, в 79-м году, я бросил режиссуру, потому что у меня всегда были проблемы с цензурой, - рассказал режиссер сайту «Мосфильма». - Одна картина - «Ангел» - была положена на полку на двадцать с лишним лет и негативы ее уничтожены. Но, к счастью, единственную копию сохранил монтажер «Мосфильма». Картина «Осень» вызывала большое недовольство со стороны цензуры. И даже из «Белорусского вокзала» очень много «вылетело» по тем же причинам. Под 40 лет мне это надоело, и после выхода фильма «Верой и правдой», который тоже был покорежен цензурой, я перестал снимать. Работал в кино и театре, переквалифицировался в сценаристы, писал театральные пьесы и зарабатывал свой хлеб в качестве актера. Но к концу 80-х, когда цензура исчезла, решил, что появилась реальная возможность сделать картину о главном. О судьбе России, о российском крестьянстве. В частности, о крестьянском восстании, известном в русской историографии под именем «Антоновщина». Оно было подавлено при помощи жесточайшего террора, когда отборные части Красной Армии с колчаковского и деникинского фронтов были стянуты в Тамбовскую губернию. К июню 21-го года там было больше 100 тысяч штыков и сабель, более 150 стволов артиллерии, четыре эскадрильи самолетов, четыре бронедивизиона, которыми командовал Петр Боревич».

Сценарий фильма Смирнов писал в течение десяти лет. «Я человек совершенно городской, поэтому больше 10 лет ушло, чтобы побывать в местах, где все происходило, как следует познакомиться с историей гражданской войны, крестьянского сословия в России, изучить местные диалекты и так далее. Я даже был в селе Кипице Тамбовской губернии, которое по приказу Тухачевского обстреляли химическими снарядами. Это единственный случай в мировой истории, когда химическое оружие использовалось в гражданской войне. Короче, в 2004 году сценарий был, наконец, написан. Четыре года ушло на поиски средств. Картина дорогая, там более двухсот профессиональных актеров, тысячи актеров массовки», - рассказал автор проекта.

В «Жила-была одна баба» снимались Дарья Екамасова, Влад Абашин, Алексей Шевченков, Алексей Серебряков, Нина Русланова, Всеволод Шиловский, Юрий Шевчук и др. В настоящее время на «Мосфильме» идет речевое озвучание проекта, а завершить работу над фильмом режиссер планирует к апрелю будущего года.



Другие новости за 10 ноября 2010 г.
«Скайлайн»: борьба за жизнь с инопланетными тварями
Нолан придумал название для третьего Бэтмена
Плюшевый мишка не дает Марку Уолбергу встречаться с женщинами
Эмма Стоун записалась в «Отличницы лёгкого поведения»
Пол Хаггис снимет римейк триллера «Камера 211»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru