Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»: что-то страшное грядет ****

17 ноября 2010 г.

Дэниэл РэдклиффПресс-показ фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1» («Harry Potter And The Deathly Hallows: Part I», Великобритания, 2010, режиссер - Дэвид Йейтс, в ролях - Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Хелена Бонем Картер, Ральф Файнс, Клеманс Поэзи, Алан Рикман, Билл Найи) прошел в кинотеатре «Атриум» 11 ноября.

Альбус Дамблдор мертв. Хогвартс находится под контролем темных сил. Министерство Магии превращено в зловещую смесь казематов нацистской Германии и кафкианской механической обреченности. Наступающей армаде зла противостоят те немногие, что еще способны сопротивляться Волан-де-Морту. Гарри Поттеру скоро исполнится семнадцать лет, и уберечь его от расправы - главная задача добрых волшебников. Но гибнут люди, отправляется в птичий рай любимая белая сова Поттера по имени Букля. Дабы избежать случайных жертв, Гарри, Рон и Гермиона пускаются на поиски крестражей, в которых заключены частички души Волан-де-Морта. Ситуация складывается так, что уже поздно прятаться за словами «я не волшебник, я только учусь», и приходится вступать в игру по-взрослому. Постепенно друзья приходят к выводу, что помочь им сможет давно забытая сказка о трех братьях и Дарах Смерти.

Первая часть заключительной главы саги о похождениях Гарри Поттера, с одной стороны, была изначально обречена на кассовый успех. С другой - ответственность на режиссере Дэвиде Йейтсе (снявшем пятую - самую провальную - и шестую, относительно выровнявшую положение, части) лежала огромная. Ряд поклонников просто потерял интерес к франшизе после выхода печально известного «Гарри Поттера и Ордена Феникса».

Но в этот раз режиссер не подкачал. Пусть на это ушло какое-то время проб и ошибок. «Дары смерти» представляют собой фактически идеальную экранизацию пусть не самой лучшей, но, безусловно, самой популярной книги на Земле. Визуализация литературных образов здесь достигает абсолютной гармонии. И уверенно дышит в затылок куароновскому «Гарри Поттеру и узнику Азкабана» - самому безупречному фильму франшизы. Когда уютное волшебство Хогвартса сменяют пустынные ландшафты, на фоне которых выясняют свои отношения повзрослевшие герои, в свои права вступает реализм. И здесь как никогда важно сохранить нужное настроение. Ведь все, кто хотел узнать, чем дело кончилось, прочли книжку еще два года назад. Книжка эта, надо признать, проигрывает фильму все сто очков.

А настроение тут местами интонирует в духе постапокалиптичной «Дороги» Джона Хиллкоута с легким привкусом «Властелина Колец». Тягучая, не очень-то динамичная середина фильма, в которой не происходит практически никаких чудес, кому-то рискует показаться затянутой, неинтересной. Но она и есть тот самый стык между реальностью и магией, придающий произведению необходимую глубину. Именно этого мы и ждали.

И пока российские школьники пишут сочинения про войну, чтобы получить заветный приз - билеты на «Дары смерти», следует признать, что самая мрачная серия про Гарри явно вышла за рамки «обязательной школьной программы». Тем более что в кадре можно увидеть то, чего в книжке отродясь не было - обнаженных и целующихся Гарри и Гермиону (фанаты Роулинг, не пугайтесь – они предстают в таком только в видениях Рона Уизли); в советские времена фильм обязательно вышел бы под грифом «Детям до шестнадцати». Но пускать своих детей в кино или оставить «без сладкого» - пусть решают их родители. В любом случае, благодаря «Дарам смерти» ожидание лета становится еще более нестерпимым - не только из-за отсутствия тепла, но и потому, что вторая часть финального киноприключения выходит на экраны только 15 июля 2011 года.

Анастасия Белокурова, InterMedia



Другие новости за 17 ноября 2010 г.
В интернет просочились 36 минут последнего фильма о Гарри Поттере
Рецензия 2: "Гарри Поттер и Дары смерти": Начало конца
«Гарри Поттер и Дары Смерти 1»: граница между добром и злом становится все призрачнее
Создатели последнего фильма о Гарри Поттере признались в отсебятине
«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1»: близится решающая битва с Волан-де-Мортом
«Артур и война двух миров»: как победить жестокого Ужасного У
Создатель "Паранормального явления" возьмется за рассказы Эдгара По
Пинк («Машина времени в джакузи») снимет супергероя «Токсичный мститель 2»
Билл Плимптон привезёт в Россию «Идиотов и ангелов»
Тимур Бекмамбетов "раскроет" тайны "Аполлона 18"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru