Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия - «Вторжение: Битва за рай»: завтра была война ****

24 февраля 2011 г.

Сегодня в российский прокат вышел приключенческий боевик «Вторжение: Битва за рай» («Tomorrow, When the War Began», США-Австралия, 2010, режиссер - Стюарт Битти, в ролях - Кейтлин Стэйси, Рейчел Херд-Вуд, Линкольн Льюис, Дениз Акдениз, Фиби Тонкин, Крис Пэнг).

Семеро австралийских подростков из разных социальных слоев отправляются в поход в живописное, забытое людьми местечко под названием «Ад». Они весело проводят там уик-энд, и даже змея, забравшаяся в спальник, не особенно-то их пугает. Но по возвращению домой они обнаруживают, что в их городке никого не осталось, мобильная связь не работает, и нигде нет электричества.

Вскоре герои выясняют, что Австралия, с ее чрезмерно большой территорией и малым народонаселением, захвачена врагом – некоей абстрактной Коалицией, воины которой – все как один азиаты. Подростки должны решить – спрятаться и дожидаться конца войны, как это сделали некоторые сознательные взрослые, или объявить Коалиции свою собственную партизанскую войну.

«Вторжение» (видимо, прокатчики испугались сходства оригинального названия с советским фильмом «Завтра была война» и, как водится, придумали более завлекательный вариант) начинается как стандартный молодежный слэшер. Хотя подкованного зрителя может удивить сравнительно подробная характеристика каждого из персонажей, чего в слэшерах никогда не было – зачем, все равно ведь всех убьют, за этим зрители и пришли?!

Но с определенного момента (возвращение подростков домой) тот самый подкованный зритель понимает, что его провели, а на экране – осовремененная версия «Красного рассвета» (1984), хита российских видеосалонов в 90-х.

У Джона Милиуса школьники (среди прочих, Патрик Суэйзи и Чарли Шин) убегали в горы, чтобы сколотить партизанский отряд «Росомахи» с целью противостоять советским войскам, захватившим США, – «Рассвет» грешит клюквой и атрибутами «холодной войны», поэтому сегодня смотрится довольно забавно (интересно, впрочем, что в этом же году на экранах должен появиться римейк «Красного рассвета», в котором, по слухам, к российским оккупантам присоединятся китайцы).

Так или иначе, подобного рода героическая антиутопия – редкий гость на наших экранах. «Вторжение» - экранизация первой из семи книг Джона Марсдена и, судя по открытому финалу, не последняя. Безусловно, в фильме хватает благоглупостей, натяжек и несостыковок - порой кажется, что режиссер-дебютант Стюарт Битти, работавший над сценариями всех частей «Пиратов Карибского моря» и «30 дней ночи», решил в этот раз особенно не заморачиваться над сценарной частью в целом и сосредоточиться на эффектных сценах.

Зато фильм буквально держит зрителя в узде, не давая отвлекаться даже на романтических сценах, в диалогах полно юмора и иронии, и, наконец, главный плюс «Вторжения» - герои, которым в кои-то веки можно сопереживать, похожие на нормальных подростков, а не на стероидное мясо из голливудских хорроров.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 24 февраля 2011 г.
Второй "Шерлок Холмс" Гая Ричи обрёл название
Мишель Пфайффер (Женщина-кошка) сыграет у Бертона в вампирском фильме
Новый фильм о Человеке-пауке получил название
Сотый фильм Джеки Чана обзавелся датой выпуска
Дмитрий Дюжев и Михаил Галустян попали в «Розовые ласты»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru