Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Девять»: Феллини для «чайников» ***

2 марта 2011 г.

3 марта в российский прокат выходит музыкальный фильм «Девять» («Nine», США, Италия, 2009, режиссер – Роб Маршалл, в ролях – Дэниэл Дэй-Льюис, Марион Котийяр, Пенелопа Крус, Софи Лорен, Кейт Хадсон, Джуди Денч, Николь Кидман, Стэйси Фергюсон, Рикки Тоньяцци).

Успешный итальянский режиссер, «маэстро итальянского неореализма» Гвидо Контини (Дэниэл Дэй-Льюис в темных очках очень похож на Марчелло Мастроянни в «Восьми с половиной», хотя Хавьер Бардем смотрелся бы на его месте более экзотично) в творческом тупике. Он привык получать от жизни все на блюдечке с голубой каемочкой, его окружают прекраснейшие – «эффектные, роскошные и сексуальные!» - женщины, и, если верить пресс-релизу, его кредо – «красть поцелуи, быть итальянцем, брать жизнь горстями». Сплошная dolce vita.

Почему же тогда не спорится работа над его новым проектом – масштабной мелодрамой «Италия»? Режиссер в течение всего фильма размышляет над ответом на поставленный вопрос, его воспоминания смешиваются с реальностью, а музыкальные номера ловко вплетаются в повествование. Но там, где у Феллини заправляют тончайшие юмор и ирония, Роб Маршалл («Чикаго», «Мемуары гейши») берет звездным актерским составом. Действительно, сложно назвать второстепенным фильм с подобной россыпью звезд, большая часть которых не просто играет, но и поет, танцует и делает все то, что требуется в мюзиклах. В актив «Девяти» можно также записать 4 номинации на «Оскар» и 5 номинаций на «Золотой глобус».

Кроме звезд-актеров, к переносу бродвейского мюзикла на широкий экран приложил руку покойный ныне Энтони Мингелла («Талантливый мистер Рипли», «Английский пациент»), впрочем, ощущение невыносимо скучного театрального капустника от этого не исчезло.

Экзистенциальный и творческий кризис художника, запутавшегося в связях с женщинами, - тема, подвластная большому художнику, который не понаслышке знаком с подобными проблемами. Именно поэтому у Феллини получается шедевр «Восемь с половиной», а у Роба Маршалла – невнятная музыкальная драма «Девять», примечательная разве что уже упомянутым актерским составом.

Кстати, российские авторы пресс-релиза с гордостью сообщили о том, что фильм выходит в российский прокат спустя год и 4 месяца после американской премьеры, и это – «уникальный случай для России и уверенный совместный шаг дистрибьютора/правообладателя, влюбленных в проект с начала его производства». Случай, безусловно, уникальный: все, кого хоть мало-мальски интересовал этот проект, уже успели его посмотреть. Впрочем, соперниками «Девяти» в прокате станут невнятный боевик «Сумасшедшая езда», третья часть травести-комедии «Любовь-морковь» и триллер по Филипу К.Дику «Меняющие реальность». Так что у мюзикла есть шанс добраться до своего зрителя и даже не провалиться в прокате.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 2 марта 2011 г.
«Больше чем секс»: от дружбы до любви один шаг
У Натали Портман и Эштона Катчера «Больше чем секс»
«Меняющие реальность»: принять предначертанный путь или бросить вызов Судьбе
"Железному человеку 3" нашли режиссёра
«Сумасшедшая езда в 3D»: Николас Кейдж против сатанистов
«Девять»: кто вернёт звуки музыки Дэниэлу Дэй-Льюису?
Рецензия - "Зимняя кость": немилые кости






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru