Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия - «Тайна красной планеты»: семейные ценности Марса ****

9 марта 2011 г.

10 марта в российский прокат выходит анимационный фильм «Тайна красной планеты» («Mars Needs Moms», США, 2011, режиссер – Саймон Уэллс, в ролях – Сет Грин, Джоан Кьюсак, Дэн Фоглер, в российском прокате роли дублировали Диомид Виноградов, Жанна Агузарова).

«Тайна красной планеты» снята по книге Беркли Брезеда, название которой в оригинале звучит жутковато: «Марсу нужны мамочки». Сам писатель говорил о том, что книга не появилась бы на свет, если бы его 5-летний сын не закатил истерику из-за недоеденной тарелки цветной капусты. «Мне пришлось объяснять сыну, что бы он почувствовал, если бы маму, которую он якобы не любит, вдруг забрали марсиане! Той ночью мне пришлось написать книгу», - рассказал Брезед.

Мультфильм, как понятно из синопсиса, – типичный пример нравоучения, облеченного в развлекательную форму. Капризный 9-летний Майло (его, кстати, «сыграл» 35-летний Сет Грин) недоволен своей жизнью: его заставляют есть мерзкую брокколи, выносить мусор, соблюдать режим дня, слушаться маму, бла-бла-бла… Кому из детей не знакомы эти чувства?

Но однажды маму Майло похищают марсиане, и он отправляется на красную планету, чтобы спасти ее. И осознает, наконец, что никого на свете он не любит сильнее, чем ее. На Марсе Майло встречает землянина Гриббла, приспособившегося к тяжелым условиям жизни на красной планете, и марсианку Ки, которая познакомилась с земной культурой и неформальным сленгом по сериалам из жизни хиппи и теперь партизанским образом раскрашивает унылую планету цветистыми граффити. Вообще именно с Ки связана главная удача российских прокатчиков: на ее озвучание пригласили Жанну Агузарову (шутка для тех, кто понимает), и ее нестандартный тембр и манера речи идеально подошли к образу марсианки Ки.

Вообще на Марсе царит матриархат довольно авторитарного порядка, что, несомненно, даст пищу для размышлений взрослым зрителям. Во главе отряда амазонок стоит мать-надзирательница, мужчины в буквальном смысле сброшены в нижний мир – к мусорным завалам.

Детей женского пола воспитывают роботы, младенцев пола мужского – обитатели помоек. Сегрегация очень живописная, особенно если учесть явно милитаристские наклонности марсианок и раздолбайские настроения дредастых самцов. Спасая маму, Майло невольно вселяет в марсианские головы революционные настроения.

К счастью, эти размышления – для взрослых, детям хватит головокружительного экшна и 3D-эффектов не для страдающих от расстройства вестибулярного аппарата.

К создателям мультфильма можно предъявить, пожалуй, две претензии: герои злоупотребляют псевдомолодежным сленгом, а марсианские гаджеты напоминают вариацию на тему iPad. В остальном же это – современный мультфильм, где зрелищность в неравном бою побеждает мораль, но впечатления от просмотра остаются самые приятные.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 9 марта 2011 г.
Создатель «Один дома» и «Гарри Поттера» снимет римейк корейской фантастической комедии
Джейк Джилленхол станет новым Борном
Жанна Агузарова озвучила марсианку
«Тайна красной планеты»: найди маму в космосе
Рецензия: «Ларго Винч-2: Заговор в Бирме»: не все комиксы одинаково интересны **
«Ларго Винч 2: Заговор в Бирме»
Русская комедия «Всё включено»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru