Сегодня: 28 июня 2025 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
15 мая 2025 г.
Звезда "Очень странных дел" сыграет в приквеле "Голодных игр"
Роберт Паттинсон и Дензел Вашингтон сыграют в триллере
"Миссия: невыполнима. Финальная расплата" получила высокие оценки

Новости кино в формате RSS 2.0


Скончался создатель Крокодила Гены и Кота Матроскина

14 августа 2018 г.

Скончался создатель Крокодила Гены и Кота Матроскина В Москве в возрасте 80 лет скончался знаменитый советский и российский писатель, драматург и сценарист Эдуард Успенский. Утверждается, что он умер после долгой и тяжелой болезни.

Эдуард Успенский родился в Подмосковье. Окончил Московский Авиационный институт и стал инженером, однако фактически всю жизнь посвятил созданию произведений ориентированных на детскую аудиторию. Он был автором таких бестселлеров, как "Дядя Федор, пес и кот", "Крокодил Гена и его друзья" и многих других. Придуманные им персонажи быстро завоевали всесоюзную известность и до сих пор пользуются большой популярностью.

Некоторые его произведения были экранизированы. В частности, всем известна знаменитая трилогия "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино". Эдуард Успенский также был одним из создателей детских передач "Спокойной ночи, малыши!", "АБВГДейка", "Радионяня".

В 2018 году Успенский оказался в эпицентре противостояния с создателями новой серии мультфильмов, посвященных героям "Простоквашино". Писатель был против ее выпуска утверждал, что не давал разрешение на использование придуманных им образов.

Андрей Воронцов



Смотрите также:

- Матроскин, Шарик и Дядя Федор в трейлере "Простоквашино" [28 апреля 2025 г.]
- Для фильма "Простоквашино" построили настоящую деревню [1 августа 2024 г.]
- Стартовали съемки художественного фильма "Простоквашино" [13 июня 2024 г.]
- Федор Бондарчук снимается в сериале о публичном доме [14 сентября 2023 г.]
- Федор Бондарчук снимается в психологическом триллере "Калимба" [23 мая 2023 г.]


Другие новости за 14 августа 2018 г.
Продюсер "Аватара" рассказал о главной особенности продолжения
Нил Бломкэмп намекнул на возвращение Питера Уэллера к роли Робокопа
Создателей "Круиза по джунглям" критикуют за роль гея в исполнении натурала
Люк Скайуокер признал Зимнего солдата своим "сыном"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru