Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Берлинский кинофестиваль перестанет различать актеров по полу

26 августа 2020 г.

Берлинский кинофестиваль перестанет различать актеров по полу Организаторы международного Берлинского кинофестиваля приняли решение о вручении гендерно нейтральных наград в актерских категориях начиная с 2021 года. Об этом со ссылкой на официальный пресс-релиз сообщает издание Indie Wire.

"Вместо наград за Лучшую мужскую роль и Лучшую женскую роль будет присуждаться "Серебряный медведь" за лучшую главную роль и "Серебряный медведь" за лучшую второстепенную роль без указания пола", - говорится в документе. Отметим, что награды для актеров и актрис вручались фестивалем с 1956 года.

"Мы считаем, что отсутствие разделения премий за актерское мастерство по половому признаку является хорошим сигналом для чувствительной к гендерной проблематике киноиндустрии", - прокомментировали директора фестиваля Мариэтта Риссенбек и Карло Шатриан.

Таким образом, Берлинале стал первым крупным кинофорумом Европы, который отказался от практики распределения премий по половым признакам. На этот шаг пока не решились устроители Каннского и Венецианского фестивалей. В дополнение к этому, оргкомитет Берлинале также подтвердил, что кинофестиваль 2021 года будет проходить в обычном формате, а не в виртуальном. Основные мероприятия состоятся с 11 по 21 февраля 2021 года.

Андрей Воронцов

Источник: Indie Wire



Другие новости за 26 августа 2020 г.
Кинотеатры Санкт-Петербурга попросили разрешения показать "Довод"
Стивен Спилберг лишился отца
Назван прогноз по стартовым сборам "Довода"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru