Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Режиссер Жан-Люк Годар покончил жизнь самоубийством

13 сентября 2022 г.

Жан-Люк Годар. Фильмы Жана-Люка Годара

Знаменитый французский постановщик умер при помощи эвтаназии

Знаменитый французский режиссер и сценарист, Жан-Люк Годар, являвшийся ключевой фигурой так называемой Новой волны, скончался в возрасте 91 года.

Утверждается, что Годар умер в результате "контролируемого самоубийства" или эвтаназии в своем доме в Ролле, Швейцария. Его юрисконсульт Патрик Жаннерет сказал, что мэтр страдал от “множественных патологий". По его словам, Годар хотел умереть с достоинством, “и это именно то, что он сделал”.

Наиболее известный своими радикальными и политически мотивированными работами, Годар был одним из самых культовых режиссеров своего поколения. Старт его карьере был дан драмой "На последнем дыхании", вышедшей в 1960 году. Фильм был снят по сценарию его современника и бывшего друга Франсуа Трюффо и повествовал о молодой американке в Париже, которую сыграла голливудская звезда Джин Сиберг, и ее обреченном романе с бунтарем в бегах, роль которого исполнил Жан-Поль Бельмондо.

Годар получил главные европейские кинопремии, в том числе берлинского "Золотого медведя" за фильм "Альфавиль" 1965 года и "Золотого льва" в Венеции за фильм 1985 года "Имя Кармен". Его последний фильм "Книга образов" (2018) участвовал в конкурсе в Каннах и получил специальную Золотую Пальмовую ветвь.

Однако Годар так и не не был удостоен премию "Оскар" за свои работы. В 2010 году Киноакадемия присудила режиссеру почетную премию "Оскар", но он пропустил церемонию. И когда репортер спросил, что для него значит эта награда, Годар, который долгое время был критиком Голливуда и его институтов, ответил: “Ничего”.

Жан-Люк Годар (ean-Luc Godard). Дата рождения - 03.12.1930


Годдар родился в Париже в 1930 году, вырос и посещал школу в швейцарском Ньоне. Вернувшись в Париж после окончания школы в 1949 году, Годар нашел пристанище среди растущей группы молодых критиков в городских киноклубах. Годар начал писать для новых киножурналов, в том числе для скоро ставшего влиятельным журнала Андре Базена "Cahiers du Cinema". Годдард наиболее известен своими новаторскими работами 1960-х годов.

Андрей Воронцов

Источник новости: Deadline



Другие новости за 13 сентября 2022 г.
Джейкоб Лофленд сыграет друга Артура Флека в фильме "Джокер 2"
HBO обогнал Нетфликс по количеству наград на "Эмми 2022"
На Ташкентском кинофестивале 2022 стартовали Дни кино стран ШОС
Просмотры сериала "Корона" подскочили на 800 процентов
Звезда триллера "Шершни" Кристина Риччи сравнила его с сериалом "Остаться в живых"
Сиквел детектива "Достать ножи" получил высокий рейтинг кинокритиков
Объявлены победители премии "Эмми 2022"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru