Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


В честь автора "Властелина колец" Дж.Р.Р. Толкина выпустят монету

31 декабря 2022 г.

Дж.Р.Р. Толкин

Королевская монетный двор подготовил сюрприз поклонникам писателя и коллекционерам

Королевский монетный двор Великобритании объявил, что в 2023 году выпустит памятную монету, "посвященную жизни и творчеству Дж.Р.Р. Толкина", который "рассказал легендарную сагу о Средиземье в своих книгах "Хоббит" и "Властелин колец".

На монете номиналом два фунта стерлингов на одной стороне будет изображен профиль Толкина, а на противоположной - его монограмма. Сторона с монограммой окружена именем Дж.Р.Р. Толкина, годами его рождения и смерти, а также словами "писатель", "поэт" и "ученый".

На стороне профиля художник Дэвид Лоуренс создал рунический узор, вдохновленный строкой "Не все блуждающие заблудились". Эта строка цитирует стихотворение "Загадка Страйдера", которое появляется в "Братстве кольца".

"Монограмма Дж.Р. Толкина - элегантное творение: таинственный символ, благоухающий алхимическими знаками и магическими письменами. Это имело большое значение. Я быстро понял, что она должна была занять центральное место в дизайне", - говорится в заявлении Лоуренса.

Творчество Толкина продолжает пользоваться большим спросом спустя 50 лет после его смерти. В 2022 году издательство HarperCollins выпустило новое издание "Сильмариллиона", книги, повествующей о создании Средиземья и его истории, в которой представлены иллюстрации автора к его миру.

Кому принадлежит "Властелин колец"?


Права на Средиземье были разделены между тремя компаниями. Amazon продюсирует сериал "Властелин колец: Кольца власти", съемки второго сезона которого проходят в Соединенном Королевстве. Warner Bros. Pictures, снявшая кинотрилогию "Властелин колец", сохраняет права на эти фильмы и работает над анимационным фильмом "Война рохирримов". Embrace Group приобрела Middle-earth Enterprises в 2022 году. Это дает медиахолдингу права на создание видеоигр, а возможно, и больше, по мотивам "Хоббита" и "Властелина колец".

Андрей Воронцов





Другие новости за 31 декабря 2022 г.
Сценарист сериала "Дом дракона" Сара Хесс пообещала брутальных Крови и Сыра
Джеймс Кэмерон и Стивен Спилберг посетят церемонию "Золотой Глобус 2023"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru