В Москве в возрасте 88 лет скончался знаменитый советский композитор Геннадий Гладков. Точная причина смерти не называется, указывается лишь преклонный возраст маэстро.
Несмотря на то, что родился в семье музыкантов и учился в Центральной музыкальной школе, изначально не планировал связывать свою жизнь с музыкой. Гладков окончил химический политехникум и даже год проработал на заводе, однако позже семейные традиции все же взяли верх. В конце 50-х и начале 60-х учился в Московской консерватории, а затем и в аспирантуре, преподавал.
Сам Геннадий Гладков говорил, что своим "прорывом" в большое кино он обязан близкому другу, актеру и режиссеру Василию Ливанову. Именно последний поручил ему написать музыку к мультфильму "Бременские музыканты", который моментально стал общенациональным хитом.
В дальнейшем Геннадий Гладков стал автором саундтреков к таким культовым советским кинолентам, как "Джентльмены удачи", "Малыш и Карлсон", "Собака на сене", "Обыкновенное чудо", "Формула любви", телевизионного сериала "12 стульев" и многих других.
Был удостоен звания "Народный артист Российской Федерации". Являлся членом Союза кинематографистов и композиторов России.
Андрей Воронцов
Смотрите также:
-
Сериал Гая Ричи "Джентльмены" продлен на второй сезон [15 августа 2024 г.]
-
"Бременские музыканты" заработали больше 2,5 миллиарда [21 января 2024 г.]
-
Премьера трейлера сериала Гая Ричи "Джентльмены" [15 января 2024 г.]
-
"Бременские музыканты" заработали больше двух миллиардов [9 января 2024 г.]
-
Сказка "Бременские музыканты" собрала больше 1,5 миллиарда [6 января 2024 г.]
Другие новости за 16 октября 2023 г.
Актер Риз Ахмед обвинил Израиль "в военных преступлениях"
Режиссер фильма "Чужой: Ромул" показал источники вдохновения
Лондонский кинотеатр отменил премьеру фильма Кевина Спейси
Истребитель из "Звездных войн" продан за рекордную сумму
Райан Джонсон рассказал о третьей части "Достать ножи"
Мемуары Джады Пинкетт Смит "разбудили" Уилла Смита
Роберт Де Ниро сравнил Дональда Трампа с "жестоким родителем"