Сегодня: 2 июля 2025 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
15 мая 2025 г.
Звезда "Очень странных дел" сыграет в приквеле "Голодных игр"
Роберт Паттинсон и Дензел Вашингтон сыграют в триллере
"Миссия: невыполнима. Финальная расплата" получила высокие оценки

Новости кино в формате RSS 2.0


В Тамбове открылся Всеславянский кинофорум

24 мая 2001 г.

Десятый международный кинофорум "Золотой витязь" под патронажем вице-премьера правительства РФ Валентины Матвиенко открылся в Тамбове 24 мая, сообщает РИА "Новости" .

Главным учредителем "Золотого витязя" выступает Международное объединение кинематографистов и Объединение славянских православных народов, созданное на пятом кинофоруме в Минске в 1996 году и насчитывающее 2700 кинематографистов из 14 стран.

Почетным попечителем кинофорума согласился стать Патриарх Московский и вся Руси Алексий второй.

Основной целью Всеславянского кинофорума, по словам его президента, народного артиста России Николая Бурляева, является "возрождение традиционных для славянской культуры ценностей, оздоровление современного кинематографа и утверждение высоких идеалов добра".

В нынешнем кинофоруме примут участие более 250 кинематографистов из 26 стран. Наиболее представительные делегации - из России, Украины, Белоруссии, Болгарии и Югославии.

В конкурсной программе будет показано более 170 фильмов, включая художественные, документальные, видео- и телевизионные ленты, дебютные и студенческие картины, а также анимацию. Кинематографисты представят фильмы, соответствующие девизу фестиваля: "За нравственные христианские идеалы, за возвышение души человека".

По пяти номинациям международное жюри присуждает "Золотого", "Серебряного" и "Бронзового витязя". По решению председателя всех жюри присуждается главный приз - лучшему фильму кинофорума в любой номинации.

В течение года оргкомитетом кинофестиваля проводится конкурс под назанием "Лучшие сценарии", победители которого объявляются на открытии форума и также награждаются "Золотым", "Серебряным" и "Бронзовым витязем". Кроме того, фестиваль утвердил премию имени Сергея Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф".

В рамках кинофорума состоится второй съезд международного Объединения славянских православных народов и третья международная конференция "Духовные традиции. Кинематограф христианского мира".

Ожидается приезд в Тамбов почетных гостей, среди которых Никита Михалков, Георгий Жженов, Владимир Гостюхин (Белоруссия), Донатас Банионис (Латвия) и Барбара Брыльска (Польша).

Кинофорум "Золотой витязь" продлится до второго июня.

Смотрите также:

- Вин Дизель пообещал "серьезные новости" о Риддике [24 апреля 2025 г.]
- Военная драма "Воздух" получила главные премии "Золотой орел 2025" [1 февраля 2025 г.]
- На церемонии "Золотой глобус 2025" посмеялись над "Джокером 2" [6 января 2025 г.]
- "Сегун" стал триумфатором "Золотого Глобуса-2025" в сегменте ТВ [6 января 2025 г.]
- Фильм о меняющем пол наркобароне стал лидером премии "Золотой глобус 2025" [6 января 2025 г.]


Другие новости за 24 мая 2001 г.
Мег Райан сыграет боксерского импрессарио
Нужны лишние килограммы? Снимайтесь в кино!
Мартин Ландау снимет сиквел фильма "Беспечный ездок"
Анилиновые секс, наркотики и рок-н-ролл
На обочине
Режиссером нового фильма с ди Каприо может стать Лассе Халлстрем






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru