Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Фестиваль анимации "КРОК" стал "национальным достоянием"

27 июля 2001 г.

Фестиваль анимационного кино "КРОК" отныне признан одним из наиболее значимых культурных явлений в плане международных отношений. Об этом заявил накануне на пресс-конференции в Москве руководитель департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ Сергей Лазарук. Он же является председателем оргкомитета фестиваля. Теперь "КРОК" входит в группу международных кинофестивалей, которых бывшее Госкино берет под свою постоянную опеку как "национальное достояние".

В этом году единственный в СНГ международный анимационный форум пройдет на Украине в конце августа. В его конкурсной программе примет участие около 150 мультфильмов из 32 стран, в том числе Франции, Великобритании, Канады, Чехии, Бельгии, Эстонии, Австралии, Мексики, Польши, США, Японии, Хорватии, Голландии, Украины, Португалии, Венгрии и др. Для "КРОКа" такое количество конкурсных работ и стран-участников - рекорд.

Россию представляют 37 фильмов. В конкурсе, в частности, примут участие "Кошки под дождем" Алексея Демина, "Моя жизнь" Натальи Березовой, "Носки большого города" Андрея Ушакова, "Привет из Кисловодска" Дмитрия Геллера, "Новые Бременские" Александра Горленко, "Геракл" Сергея Овчарова, "Дерево с золотыми яблоками" Натальи Дабижи. Все эти работы уже успели собрать немало призов на престижных международных и российских кинофестивалях.

Из конкурсных фильмов других стран наибольший интерес представляют, в первую очередь, фильмы классиков мировой анимации. В частности, лучшая студия кукольного кино DreamWorks L.L.C., трижды отмеченная "Оскаром", на этот раз привезет на "КРОК" ставший уже популярным "Куриный побег" Ника Парка и Питера Лорда. Ранее работы этих британских мастеров неоднократно награждались КРОКовскими призами. В конкурсной программе будет и нынешний "оскароносец" - англо-голландский фильм "Отец и дочь" (режиссер – Микаел Дюдок де Витт). Классик американской сатирической анимации и "отец" заставок MTV Билл Плимптон представит новый полнометражный фильм "Осторожно, мутанты!". Канадский режиссер Пол Дриссен, на фильмах которого учились многие ныне признанные молодые мастера анимации, выставил в конкурс картину "Мальчик, который видел айсберг". На "КРОКе" можно будет увидеть и новую работу нашего соотечественника Игоря Ковалева, создавшего более 10 лет назад вместе с Александром Татарским студию "Пилот". Сегодня он работает в США, его новый фильм называется "Летающий Нансен".

Отборочную комиссию возглавил кинорежиссер и продюсер, руководитель студии "Пилот" Александр Татарский. По его словам, в первые годы существования "КРОКа" он не верил в значимость и перспективы фестиваля. "Теперь я признаю, что был не прав, - подчеркнул Татарский. - С каждым годом престиж "КРОКа" растет, и если раньше приходилось уговаривать режиссеров дать свои работы в конкурс, то теперь каждый из них к нам стремится сам. Это крупнейший и самый продолжительный по времени фестиваль анимации если не в мире, то в Европе точно".

В пресс-конференции принял участие и почетный гость фестиваля, всемирно известный драматург Тонино Гуэрра. На "КРОК" он собирается приехать уже во второй раз. По его словам, дружба и сотрудничество с российскими аниматорами заставили его по-новому взглянуть как на искусство мультипликации, так и на жизнь вообще. Фестивальный теплоход "Тарас Шевченко" проследует по маршруту Одесса - Севастополь – Ялта – Херсон – Днепропетровск – Киев. Церемония открытия состоится 21 августа в Одессе, в кинотеатре "Родина". Закрытие - 1 сентября в Киеве, в Доме кино.



Смотрите также:

- Национальное общество кинокритиков проигнорировало "Оппенгеймера" [7 января 2024 г.]
- Национальное общество кинокритиков США выбрало лучший фильм 2021 года [9 января 2022 г.]
- Национальное общество кинокритиков США выбрало лучший фильм года [10 января 2021 г.]
- Национальное общество кинокритиков США проголосовало за "Паразитов" [5 января 2020 г.]
- Национальное сообщество кинокритиков выбрало лучшие фильмы 2015 года [4 января 2016 г.]


Другие новости за 27 июля 2001 г.
Мориц Бляйбтрой: "Облажаться - святое право актера"
Агент Скалли может оказаться лесбиянкой
Четыре свадьбы и ... нужны ли похороны?
Смерть во льдах ожидает Ричарда Гира.
Завершается работа над сценарием "Рэмбо - 4"
По образу и подобию
Вайнона Райдер интересуется растениеводством
Вчера на Обшественном российском телевидении прошла премьера самого рейтингового бразильского телесериала последних лет "Земля любви"
Очень страшное кино - 2
Награжден кинорежиссер Озеров






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru