Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


На безрыбье и Пегас - лошадь

22 августа 2001 г.

Торжественное открытие "Московского Пегаса" в "Доме Ханжонкова" состоялось на советский манер -- в атмосфере приподнятой и натянутой. Звучали поздравления с "праздником сердца", признания в любви к "этому проникнутому духовностью месту" и к "этому священному экрану". Для поднятия тонуса под откровенную и очень некачественную фонограмму "певец с Украины" Николай Романов исполнил патриотически ориентированную песню с подозрительным националистическим отзвуком: "Москва, Москва, маяк славянства!/ Зажги призывные огни./ И православье, христианство,/ И братство наше сохрани". А также "сплоти народы-побратимы/ Во славу будущих побед".

Открыла фестиваль новая картина Владимира Наумова "Часы без стрелок". Правда, понятие "новизны" здесь достаточно условно: слишком уж трогательно и выразительно торчат уши предыдущих работ режиссера: "Тайна Марчелло" (фильм не удалось доснять из-за смерти Марчелло Мастроянни) и "Тайна Нардо, или Сон белой собаки".

"Часы без стрелок" -- наглядная демонстрация того, насколько неправдоподобный и запутанный фильм можно снять при самом незатейливом сюжете. Неле, вдова очень богатого и очень влиятельного человека (Наталья Белохвостикова), пытается найти и наказать убийцу своего мужа. О том, что его смерть не просто несчастный случай, ей сообщает проницательный журналист-фотограф (Валентин Гафт). Доказательств у него, правда, нет, но выручает то, что все герои картины с большим доверием относятся к вещим снам. В одной из первых сцен ласково простившись с временно приставленной к ней охраной, героиня в абсолютном одиночестве слоняется по улицам Москвы в поисках негодяя. Но найти его никто не может. Даже самый лучший следователь горестно восклицает: "Кто убил? Нет фактов. Такое ощущение, что кто-то очень хочет сохранить эту тайну". Тогда бесстрашная Неле с чемоданом денег в руках спускается в грязную клоаку, условно именуемую "сыскным агентством", и презрительным хрипловатым голосом изрекает: "Мне нужен киллер. Я заплачу". Майор в отставке, а ныне частный сыщик и наемный убийца Стас (Армен Джигарханян), увидев сумку с долларами, заливается слезами (не то от счастья, не то от борьбы с искушением) и соглашается. И конечно, плохо кончает, равно как и большинство других персонажей.

Не спасает картину ни "цветник" выдающихся актеров, ни навязчивые аллюзии на Брейгеля и Леонардо да Винчи. А когда ближе к финалу из подвала-бомжатника (в котором, кстати, по идейным соображениям живет отец главной героини) выскакивает никем не управляемый поезд, становится обидно даже за "Небеса обетованные".

В рамках фестиваля "Московский Пегас" также пройдет традиционная программа документальных фильмов "Моя Москва", ретроспектива картин, посвященных 60-летию обороны столицы "Московская киносага" и программа художественных фильмов "Москва, как много в этом звуке". Эта программа объединяет практически все последние отечественные хиты: "Телец" Сокурова, "Нежный возраст" Соловьева, "Приходи на меня посмотреть" Янковского, "Президент и его внучка" Тиграна Кеосяна, "Москва" Александра Зельдовича, "Место на земле" Артура Аристакисяна и проч. "Пегас" вообще-то задуман как подарок москвичам ко Дню города. Однако сеансы тех фильмов, которые и так стоят в репертуаре "Дома Ханжонкова" (а их в программе большинство), будут платными.

Смотрите также:

- Объявлена программа 46-го Московского кинофестиваля [2 апреля 2024 г.]
- Полиция нашла склад оружия в доме Алена Делона [28 февраля 2024 г.]
- Названы даты премьер "Холодного сердца 3" и "Истории игрушек 5" [8 февраля 2024 г.]
- Федор Бондарчук снимается в сериале о публичном доме [14 сентября 2023 г.]
- Режиссер "Каменного сердца" хочет кроссовер с "Армией воров" [9 августа 2023 г.]


Другие новости за 22 августа 2001 г.
Специальная диета для Кейт Уинслет
"Блэйд 2" утонет в крови
Сможет ли ДиКаприо поймать Спилберга?
Расхитительница гробниц стала послом ООН
Кинофестиваль в Торонто в этом году будет звездным
Новые похождения ДМБ
Фильм ужасов для семейного просмотра
Ирвин Уэлш: "В продолжении "На игле" должны сыграть свосем другие актеры






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru