Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Приключения трупа: это может быть эротичным

17 декабря 2001 г.

Фильм легендарного Жана Жака Бенекса это - смятение чувств и желаний, реальности и сновидений, убийства и извращений, - и все это изысканная комедия. Отклонения героев показаны не в заунывной и философской манере, как это частенько снимают, а напротив, очень весело. Жан Жак Бенекс знает толк в безумии!

Начинается все с кабинета психоаналитика. В кресле врача сидит старый опытный целитель человеческих душ, на кушетке пациента - психоаналитик помоложе, главный герой Мишель Дюран. В кабинете царит странная для душевного врачевания обстановка: на стенах висят огромные картины откровенного содержания, женские половые органы навыворот, мрачная устрашающая картина с изображением людей в плащах и черных масках. Кажется, такая обстановка должна порождать у пациентов лишь новые наваждения, страхи и сексуальные желания, а не успокоение и излечение от психологических недугов. Через весь фильм проходят картины, будоражащие воображение, безумные, авангардные и страстные.

В фильме нет ни одного стандартно-нормального персонажа. Нормальным назвать можно было бы лишь одного, да и то с некоторой натяжкой. А разве среди нас есть абсолютно нормальные люди? Да и что можно назвать нормальностью? Только не подумайте, что вам предстоит смотреть на занудных сумасшедших, взваливающих на зрителей свои проблемы: это очень веселая комедия.

На сеансе у психоаналитика женщина, способная магически действовать на мужчин, завораживать их своей сексуальностью. Ее извращения вмещают в себя садомазохизм и клептоманию. Мадам испытывает наслаждение только, когда ворует. По ее утверждению, это ощущение намного круче любого оргазма. Сексом с мужем она может заниматься лишь тогда, когда он зверски ее избивает. Все это она в подробностях изливает своему психоаналитику, соблазняя его и возбуждая. Одно то, с каким эротизмом она снимает туфельки, лежа на кушетке, стоит отдельной эякуляции. А доктор, как ни странно, во время ее рассказов засыпает. Голоса и фантазии Ольги проецируются на его сновидения. Сон перемешивается с явью и, окончательно проснувшись, Мишель обнаруживает красотку все еще лежащей на кушетке, но уже мертвой.

Кто же убийца? Этот секрет так и не раскрывается до конца. Возможно, сам психоаналитик под влиянием рассказов Ольги, возможно, ее обезумевший муж Макс, а возможно и любой другой из чокнутых героев этого фильма.

Пожалуй, подробнее всего в фильме рассмотрен случай самого психоаналитика. Все, как и положено, в психиатрии: патологическое восприятие окружающего и страхи своими корнями уходят глубоко в детство.
А если совсем коротко, «Приключения трупа» – это ужасно смешно, интересно, извращенно, эротично и остроумно.



Другие новости за 17 декабря 2001 г.
Скончался драматург и сценарист Александр Володин
Рейтинг отечественных киноактрис
В новом московском мультиплексе первую неделю кино будут показывать бесплатно
Жан-Жак Бенекс: история безумия в кинокадрах
Кинокритики разгромили фильм с Томом Крузом и Пенелопой Крус
Николь Кидман признана главной персоной шоу-бизнеса в 2001 году
Александр Сокуров снимет фильм одним полуторачасовым дублем






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru