Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Памела Андерсон сыграет с Лиамом Нисоном в "Голом пистолете"
По мюзиклу "Ничего не бойся, я с тобой" снимут фильм
Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино"
Премьера тизер-трейлера фильма "Волшебник Изумрудного города"
Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат
Звезду сериала "Бриджертоны" позвали в "Мир Юрского периода 4"
Эксперта по оружию вестерна "Раст" отправят в тюрьму
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


Актеры, которых любят все, стали героями новой книги

6 января 2002 г.

В Москве вышла книга "Эти разные, разные лица", посвященная российским актерам театра и кино старшего поколения. Среди героев сборника Татьяна Пельтцер, Георгий Вицин, Валентина Токарская, Георгий Милляр, Евгений Моргунов, Анатолий Кубацкий, Евгения Ханаева, Нина Гребешкова. Всего собрано 30 портретов - "30 историй жизни известных и неизвестных актеров".

Подобные сборники никогда раньше не появлялись. В 60-70-е годы вышла серия книг "Актеры советского кино", где разбиралось творчество отечественных кинозвезд, их вклад в советское киноискусство, но личная жизнь оставалась в стороне. В последние же годы – наоборот – авторы смакуют лишь пикантные подробности биографий, причем героями книг становятся исключительно звезды, vip-персоны.

Автор сборника "Эти разные, разные лица" - журналист, редактор сайта NTVRU.COM Сергей Капков постарался собрать биографии тех актеров, о которых ранее не писались книги. Например, зрителям практически ничего не было известно о судьбах Петра Репнина (знаменитого Мули из "Подкидыша") или Евгении Мельниковой (Раечка из "Цирка"), которые были настоящими звездами довоенного кино. Или мало кто знал, какими сложными и мудрыми людьми были лучшие кинокомики страны Евгений Моргунов (создатель образа-маски Бывалого) и Ирина Мурзаева (первая комическая старуха советского кино, блистательная Маникюрша из комедии "Сердца четырех").

Большинство героев книги - "артисты лица", то есть те, кого зрители знают внешне, а фамилии вспомнить затрудняются. Поэтому здесь собрано много иллюстраций - портретов, кадров из всем известных фильмов. В этом ряду: Алексей Смирнов (Федя из "Операции Ы"), Мария Скворцова (мама из "Калины красной"), Николай Боярский (Козлевич из "Золотого теленка"), Николай Парфенов (председатель месткома из "Афони"), Мария Барабанова (Кот в сапогах из сказки Александра Роу). Их биографии необычайно любопытны и порой трагичны.

Некоторые истории вполне могли бы стать сюжетами для отдельных книг или фильмов. Например, биография украинской актрисы Марии Капнист, известной по роли ведьмы Наины в фильме "Руслан и Людмила". Потомственная графиня, правнучка писателя Василия Капниста - наставника Гоголя, - она провела 25 лет на рудниках, в сталинских лагерях, прошла через страшные испытания, была разлучена с маленькой дочкой. Капнист вернулась домой человеком больным, но не сломленным, необычайно добрым и благородным. Ее нередко называли ведьмой, но только те, кто боялся и не понимал.

Судьбы героев книги наиболее полно отражают уходящую эпоху, весь ХХ век. Это и дореволюционный быт, и разгулье нэпа, и сталинские репрессии, и фронтовые дороги, и хрущевская оттепель, и железный занавес, и эмиграция… Любовь и предательство, звездные лавры и тяжкое забвение, вся история отечественного кинематографа - от наивных немых зарисовок до "оскаровских" лауреатов последних лет. Кроме того, на страницах появляются и такие имена, как Эйзенштейн, Есенин, Протазанов, Мейерхольд, Шолохов, Каплер, Орлова, Берсенев, Акимов, Козловский, Раневская, Гайдай - их тоже можно назвать героями книги, ибо их участие в судьбах основных персонажей очень велико.

Сборник "Эти разные, разные лица" вышел в издательстве "Алгоритм-книга" при поддержке Госфильмофонда России и Гильдии актеров кино. В основу некоторых глав книги легли статьи Капкова в журнале "ТВ-парк" и передачи на радио "Эхо Москвы".



Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Джим Керри вновь сыграет Доктора Роботника в "Сонике 3 в кино" [2 февраля 2024 г.]


Другие новости за 6 января 2002 г.
Красавица без чудовища






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru