Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Красота по-каннски

26 апреля 2002 г.

Тем, кто отправится в этом году в Канн, можно одновременно позавидовать и посочувствовать: сил на то, чтобы посмотреть все самое интересное, скорее всего не хватит. Каннская программа -- это прежде всего имена, а на этот раз уже на середине списка кинематографических кораблей у настоящего киномана может случиться сердечный приступ. Судите сами: в числе 22 фильмов, претендующих на "Золотую пальмовую ветвь", -- сплошь новые работы признанных мэтров или как минимум режиссеров известных и уважаемых. Новую трагикомедию "Все или ничего" представляет Майкл Ли -- певец рабочего класса Британии, обладатель "Золотой пальмовой ветви" за "Секреты и обманы" и каннского приза за режиссуру "Обнаженных". Не отстает и его главный соратник и конкурент в жанре капиталистического реализма Кен Лоуч, для которого его новый фильм "Славные шестидесятые" уже восьмая картина, участвующая в основном конкурсе главного кинофестиваля мира. Французские братья Дарденны, чью "Розетту" в 1999 году одарил "Ветвью" тогдашний председатель жюри Дэвид Кроненберг, привезут в Канн свой новый фильм с простым названием "Сын". А сам Дэвид Кроненберг будет соревноваться с недавними протеже с помощью своего нового шизофренического триллера "Паук" с Райфом Файнсом и Гэбриэлом Бирном в главных ролях. А кроме того -- новые фильмы Аки Каурисмяки, Пола Томаса Андерсона, Романа Поланского, Аббаса Киаростами, Александра Пэйна, Майкла Уинтерботтома, Оливье Ассаяса, патриархов Мануэля де Оливейры и Им Квом-таека... И, разумеется, "Русский ковчег" Александра Сокурова. Подбор внушительный. Тем более интересно, каков будет вердикт жюри, в котором председатель Дэвид Линч соседствует с Шерон Стоун, индонезийская звезда Кристина Хаким -- с мастерицей восточных киноединоборств Мишель Йео, а бразильский режиссер Уолтер Саллес -- с французским режиссером Клодом Миллером.

Но не конкурсом единым жив Канн. Среди фильмов, которые не претендуют на соискание "Золотой пальмовой ветви", можно обнаружить новые работы Атома Эгояна ("Арарат"), Барбета Шредера (триллер "Убийства под номерами" с Сандрой Буллок в главной роли, совсем недавно вышедший в американский прокат), интригующий режиссерский дебют актрисы Розанны Аркетт "В поисках Дебры Уингер".

Кроме новейших, никем еще не виданных фильмов на фестивале можно будет посмотреть и классику. В специальную программу собраны фильмы, отреставрированные и обновленные за последнее время. Не список -- песня: "День вина и роз" Блейка Эдвардса, "Тень воина" Акиры Куросавы, "Ночь охотника" Чарльза Лаутона, "Дама с камелиями" Микеланджело Антониони, "Красный круг" Жана-Пьера Мельвиля, "Лучшие годы нашей жизни" Уильяма Уайлера, "Поющие под дождем" Стэнли Донена... И это еще не все. Отдельно будут чествовать Раджа Капура, показав подборку самых знаменитых его фильмов, а некоронованные короли американского андерграунда -- режиссер Пол Морриси и вечный красавец-актер Джо Д'Алессандо -- представят три фильма, снятые ими на знаменитой Фабрике Энди Уорхола: "Мусор", "Плоть" и "Жар".

Фестиваль почтит своим присутствием невероятное количество звезд: Леонардо Ди Каприо, Кэмерон Диаз, Эмили Уотсон, Мэтт Деймон, Сандра Баллок, Гэбриэл Бирн, Рейф Файнс, Антонио Бандерас, Патрисия Каас и Шарль Азнавур. Каннское пиршество начнется 15 мая. А на следующий день в 21 стране мира (от США до Ливана) пройдет премьера второго эпизода "Звездных войн" -- "Атака клонов". Так что участники каннского киносмотра будут конкурировать не только между собой, но и все вместе против подрастающего и все больше склоняющегося в сторону Тьмы Анакина Скайуокера и бессчетного полчища разнообразных монстров и андроидов. Пока неизвестно, что привлечет большее внимание почтеннейшей публики во всем мире -- новинки от лучших режиссеров планеты или один-единственный, но зато самый главный блокбастер года.

Смотрите также:

- По мюзиклу "Ничего не бойся, я с тобой" снимут фильм [16 апреля 2024 г.]
- Премию "Золотой Орел 2024" получила драма "Снегирь" [26 января 2024 г.]
- "Неудержимые 4" возглавили номинации на "Золотую Малину 2024" [22 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" поднял рейтинг церемонии "Золотой глобус 2024" [9 января 2024 г.]
- "Золотой глобус 2024". Провал "Барби" стал главным сюрпризом [8 января 2024 г.]


Другие новости за 26 апреля 2002 г.
Ритмы любви
Женщина в интерьере счастья
Джульетт Льюис - защитник Сайентологии
Американцы проявили гуманность к артисту






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru