Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Женщина в интерьере счастья

26 апреля 2002 г.

12 мая в 19.00 в Центральном Доме кинематографистов (ул. Васильевская, 13) состоится показ фильма "Упасть вверх", снятого по сценарию Наталии Вико режиссерским дуэтом Сергея Гинзбурга и Александра Стриженова.

Жила-была красивая, умная, но - к несчастью - слишком богатая девочка. Точнее, слишком богатым был ее муж - Чиновник По Финансам. Словом, было у этой девочки и ее мужа всё - и даже чуточку больше, чем всё. Был даже камин - красивый, весь в лепнине, колоннах и фотографиях. Но топить его было нельзя, так как был камин искусственным. Сидеть около него было можно, а вот греться - нет. И тогда красивая, умная, богатая и несчастная девочка решила камин переделать в настоящий. И пригласила каменщика.

-Вы кто?
-Николай.
-Я не в этом смысле: вы сова или жаворонок?
-Каменщик я.

О пустоте блеске, наслаждении и тоске - словом, о всем том, что принято называть скромным обаянием буржуазии, снято немало: от мыльных сериалов до гениальных бюнюэлевских сатир. "Упасть вверх" - не "мыло" и не сатира, хотя и сентиментальности, и известной доли иронии в фильме Сергея Гинзбурга-Александра Стриженова достаточно. Не претендуя на могучую социальную значимость, авторы выстраивают поучительную, но не дидактичную, умную, но без вычурного психологизма историю жизни в интерьерах глянцевого мира. Последнее утверждение не фигура речи: Главная Героиня покупает драгоценности в бутике Tiffany, одежду - в Bosco di Ciliegi, устраивает легкий дебош в "Гранд Опера" - съемки эпизодов проходили не в павильонных, а в настоящих, действующих бутиках и ресторанах. Глянцевую картинку дополняют костюмы от Виктории Андреяновой - дизайнера одежды и бессменной героини светских хроник.

По жанру "Упасть вверх" близок к дневнику: отсюда и исповедальные, предельно честные интонации многочисленных внутренних монологов Главной Героини - очаровательно-стервозной и беззащитно-сексуальной в исполнении Евгении Крюковой. Дневниковая традиция диктует и отсутствие морали, резюме по поводу высказанного. Вторая традиция, определяющая повествовательную ткань фильма, - исследование, предпринятое режиссерским дуэтом Гинзбург-Стриженов, опирающееся на тему, предложенную автором сценария - писательницей Наталией Вико. Картина получилась более симптоматичной и социально глубокой, чем, может быть, рассчитывали ее создатели. <Упасть вверх> - первый российский фильм о российской же буржуазии, первая честная попытка разобраться в феноменологии нового класса. Каждый из зрителей возьмет в фильме то, что сможет, и сделает те выводы, на которые способен. Для одних "Упасть вверх" - романтическая история любви в духе "9 1/2 недель"; для других - живая иллюстрация тем светской хроники; для третьих - бытописание, повод для рефлексии или возможная картинка будущего. История, рассказанная командой "Упасть вверх", обманчиво незамысловата - как пословица, опыт, которой презрительно отталкиваешь в начале жизни и мудрость которой оцениваешь со временем.

-А это твоя карта - Шут.
-Что это значит?

-Шут - последняя карта старшего аркана Таро. Ее символ - человек, стоящий на краю пропасти. Но мир Шута перевернут - и его падение может означать подъем:

Кинокомпания "Синемаджик" представляет
"Упасть вверх"
Автор сценария - Наталия Вико
Режиссеры-постановщики - Сергей Гинзбург, Александр Стриженов
Героиня - Евгения Крюкова
Муж - Александр Феклистов
Каменщик - Евгений Сидихин
Светка - Марина Яковлева
Костюмы: Виктория Андреянова

Смотрите также:

- Начались съемки фильма "Руки Вверх" о покушении на Сергея Жукова [18 декабря 2023 г.]
- Студия Pixar отправит героя мультфильма "Вверх" на свидание [29 марта 2023 г.]
- Премьера дублированного трейлера фильма "Не смотри вверх" [16 ноября 2021 г.]
- Названа дата премьеры комедии с Леонардо ДиКаприо "Не смотри вверх" [24 августа 2021 г.]
- Мультфильм "Вверх" сохранил лидерство в североамериканском прокате [8 июня 2009 г.]


Другие новости за 26 апреля 2002 г.
Ритмы любви
Красота по-каннски
Джульетт Льюис - защитник Сайентологии
Американцы проявили гуманность к артисту






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru