Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Просмотры по интересам

10 июня 2002 г.

Фестиваль перевалил за середину, и на нем наконец были показаны картины, вызвавшие более-менее оживленные споры. Это в первую очередь фильмы компании СТВ: "Война", которая, хоть и прошла уже в прокате, но тем не менее по-прежнему дает пищу для дискуссий о гуманизме и политкорректности, и "Кострома" -- первый полнометражный фильм Валерия Сурикова. И еще один дебют -- "Змей" Александра Мурадова.

Обе дебютные картины имеют горячих поклонников и противников. Обе принадлежат авторскому кинематографу, но представляют прямо противоположные его стороны. "Змей" -- очень скупая на выразительные средства, сознательно обесцвеченная картина, с ясным литературным сюжетом. Ее герой, майор, служит в колонии исполнителем смертных приговоров. Фильм начинается ночью, во дворе его дома, где сосед-пьяница в одиночку допивает последнюю поллитру. Утром -- свара с раздраженной женой, подробности быта: мусорное ведро, банки с домашними заготовками, петух на подоконнике. Тоска, безысходность жизни глухого местечка, где нет работы, мало денег и большая беда в доме -- парализованный сын, на операцию которому нужны деньги. Мурадов -- ученик Алексея Германа, и почерк мастера в этой картине взят за образец. Кадр сознательно скошен, ритм замедлен до статики, быт так выпукл и подробен, что становится символом. Тюремные решетки, коридоры, засовы, ритуалы даны нарочито буднично, смазано. Сам момент расстрела почти незаметен, зато долог путь майора обратно, по дворам колонии, по улицам города. Развитие действия предсказуемо, логика картины ученически вторична. Но есть искреннее и собственное ощущение безвыходной человеческой тоски, заключенной даже не в мелодраматизме сюжета, а именно в воздухе городка, взаимной ненависти и вневременной бедности.

Для многих затянутость действия и его явная подражательность стали причиной раздражения. Зато другая часть немногочисленных, впрочем, зрителей увидела в картине глубину и серьезность. Фильм скорее всего будет отобран на Венецианский фестиваль в конкурс дебютов.

"Кострома" -- напротив, фильм интенсивной яркости. Если действие "Змея" проходило в убогих пейзажах маленького уральского городка, то "Кострома" демонстрирует роскошные панорамы Алтая, с бурными реками, темными лесами и необозримыми горизонтами. Героиня "Костромы", девушка с огненно-рыжими волосами, отрезав девичью косу, начинает свое странное путешествие по косе реки и по лесу, в сопровождении старика с косой. Кострома в данном случае не название города, а старинный фольклорный образ, Костромушка, нечто вроде жутковатой Снегурочки, чучело которой жгут в языческих обрядах. Мир фильма состоит из странных амбивалентных образов, в которых, как и положено в народном сознании, смерть и секс, женитьба и похороны, русалки, черти и Христос перемешаны и вывернуты наизнанку, как платье девицы. Кончается фильм шутовским венчанием в сгоревшей баньке, во время которого молодые, вслед за попом, прыгают в реку, да там и тонут. Фильм очень интересен и необычен по замыслу, местами замечательно сыгран, тексты, сочиненные самим режиссером, забавны, но его приходится додумывать, досочинять, в нем нет безусловности точно найденного образа. Кстати, его автор -- ученик Александра Кайдановского, и в этом случае рука учителя тоже видна, несмотря на давность времени обучения.

Лучший фильм фестиваля на сегодняшний день -- чешская картина "Дикие пчелы". Очень жаль, что среди российских фильмов нет ни одного такого -- очень простого по сценарию и средствам, рассказывающего про реальных людей, живущих в маленьком поселке. Режиссер фильма Богдан Слама рассказал, что ездил снимать в Северную Моравию, в край, откуда после войны были высланы немцы, а на их место заселили беженцев, людей без корней и привычного уклада, своего рода люмпенов, живущих одним днем и свою неприкаянность и временность передавших следующим поколениям. Несколько героев сыграны артистами, остальные -- реальные жители местечка. Историю, рассказанную в фильме, и историей не назовешь -- пара любовных треугольников, забавные типажи, несколько бытовых зарисовок. Никакого нажима, никаких трюков для развлечения. Однако фильм чрезвычайно обаятелен, и хотя мир, о котором он повествует, достаточно депрессивен, ощущение после просмотра остается самое светлое.

Впереди у фестиваля осталось не так уж много событий. "Русский ковчег" Александра Сокурова не покажут -- режиссер фильм обещал, но не дал, обидевшись, как говорят, на реакцию русской критики во время Каннского фестиваля. Фильм Егора Кончаловского "Антикиллер", объявленный в зрительском конкурсе, тоже не покажут, так как до сих пор не заключены все нужные договоры с обладателями прав на музыку. Но остается "Любовник" Валерия Тодоровского, "Кино про кино" Валерия Рубинчика плюс два-три обещающих дебюта. Впрочем, главное событие нынешнего фестиваля определилось -- это футбол. Из-за вчерашнего матча наших с Японией даже перенесли показ конкурсного фильма.

Смотрите также:

- Дэвид Финчер объяснил отсутствие сиквела "Война миров Z" [25 октября 2023 г.]
- Джонни Деппу посоветовали сняться в ремейке "Война супругов Роуз" [21 августа 2023 г.]
- Фильм "Война миров Z" попал в лидеры стриминга Нетфликс [14 марта 2023 г.]
- Сериал "Королева змей" с Самантой Мортон продлен на второй сезон [28 октября 2022 г.]
- "Топ Ган: Мэверик" обгонит фильм "Мстители 3: Война бесконечности" [15 августа 2022 г.]


Другие новости за 10 июня 2002 г.
Минпечати предупредило НТВ за эротический фильм
"История с ожерельем" для любителей корсетов и интриг
"Машина времени" - новое прочтение Герберта Уэллса
ВВ и КОЛИБРИ снимутся в кино
Отрывки из фильма "Гарри Поттер и тайная комната" появятся в интернете 11 июня
Пугачева сыграет роль матери набоковской нимфетки






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru