Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


Открывается XXIV Московский международный кинофестиваль

21 июня 2002 г.

В российской столице в пятницу открывается ХХIV Московский международный кинофестиваль . Торжественная церемония его открытия пройдет в киноконцертном зале "Пушкинский", передает ИТАР-ТАСС.

По традиции гости и участники смотра по праздничной дорожке проследуют в зрительный зал. После официальной части будет показан фильм французского режиссера Франсуа Озона "Восемь женщин" с участием звезд экрана. А на следующий день начнутся показы 15 конкурсных лент.

Фестивальная программа будет демонстрироваться во многих столичных кинотеатрах в течение девяти дней. Всего будет показано более 200 фильмов, представляющих весь спектр современного мирового киноискусства. В их числе - фильмы-призеры международных фестивалей в Берлине, Канне, Венеции, а также ретроспективы, посвященные творчеству мастеров кино разных стран.

Что же касается гостей московского фестиваля, то президент ММКФ Никита Михалков считает, что уровень международного смотра определяется не количеством знаменитостей, а прежде всего художественным уровнем его программы. Он сообщил, что ожидается приезд таких мастеров как Клаус Мария Брандауэр, Жюльет Бинош, Шaрон Стоун, а также Харви Кейтель.

Московский фестиваль, который проводится с 1935 года, все еще пробивается в когорту крупнейших кинособытий мира. Он, однако, уже прошел ту стадию, когда больше внимания уделялось гостям, чем показываемым фильмам, отмечает BBC . Однако его внеконкурсная программа пока еще остается интересней привезенного на конкурс.

Как предрекают критики, главным событием внеконкурсной программы станет показ фильма финнского режиссера Аки Кариусмяки, получившего Гран-при последних Канн.

На фестивале почти два десятка внеконкурсных программ, среди которых много ретроспектив. Стенли Кубрик и Григорий Чухрай - это лишь малая их часть. Особое внимание привлекают две программы, сформированные ведущими российскими кинокритиками Андреем Плаховым и Петром Шепотинником.

Плахов сформировал программу "АиФория". Именно в рамках ее будет показан фильм Кариусмяки. В фильме "Арарат" Атома Эгояна режиссер-армянин пытается осмыслить трагедию своего народа через кино.

"В фильме знаменитого Педро Альмадовара "Поговори с ней" режиссер, по-моему, превзошел самого себя, - сказал Плахов. - Я очень рад, что именно им открывается программа "АиФория". А закроется "АиФория" фильмом "Арарат" Атома Эгояна, канадца армянского происхождения. Это не просто фильм о геноциде, это фильм о том, как делается фильм на эту тему. Шарль Азнавур играет здесь знаменитого режиссера-армянина, который пытается осмыслить трагедию своего народа через кино".

Петр Шепотинник подготовил сразу несколько программ, но одна из них стоит особняком - "8 1/2". "Мне очень важно всегда включать в программы фильмы, в которых есть элемент кинематографического чуда, - сказал Шепотинник. - В этом году роль такого фильма выполняет картина Жака Перена, которую он снимал очень долго на протяжении пяти лет ­ "Кочевники", в нашем прокате она будет называться "Птицы".

Фильм о птицах, фильм, который так высокопарно реализует нашу мечту о полете, причем, очень интересным образом. Были специально изобретены камеры, которые летают вместе с птицами, и мы на протяжении всей картины совершаем этот полет. Это совершенно потрясающее зрелище, очень поэтическое, наполненное настоящим драматизмом".

Фестиваль закончится 30 июня - победой одной из 15 конкурсных лент. Среди именитых режиссеров - Кшиштоф Занусси, братья Тавиани, Боб Рейфелсон, Кира Муратова и Андрей Рогожкин.

По мнению многих киноведов, основная борьба развернется между российскими картинами. Помимо известных Муратовой и Рогожкина, свою работу представит молодой режиссер Роман Прыгунов.



Смотрите также:

- Amazon экранизирует комикс "Восемь миллиардов джинов" [12 марта 2024 г.]
- Успех "Барби" не сподвигнул студии нанимать женщин-режиссеров [2 января 2024 г.]
- Дженнифер Лопес считает женщин в возрасте более сексуальными [3 декабря 2023 г.]
- Пэрис Хилтон научит женщин перестать ненавидеть себя [6 октября 2023 г.]
- Холли Берри призвала женщин не торопиться рожать детей [12 августа 2023 г.]


Другие новости за 21 июня 2002 г.
Приближается закат эры видеокассет
В Канаде судят пиратов, похитивших копию "Звездных войн"
НОМ разродился очередным фильмом
Рената Литвинова: "Мы живем в ожидании гения"
Просветление после Любви
Порно-фильмы снимают в тюрьмах?
DVD-релиз о терроризме, любви и объединении Германии
В Праге пройдет фестиваль "адреналинового кино"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru