Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Уроки Стенли Кубрика

25 июня 2002 г.

Накануне вечером в кинотеатре "Пушкинский" состоялся показ классического фильма Стенли Кубрика "Заводной апельсин" (еще критики называют его "Механическим апельсином"). Перед началом показа с кратким словом к зрителям обратился киновед Кирилл Разлогов, который является председателем отборочной комиссии ММКФ .

Директор Института культурологии отметил, что много раз переводя пиратские копии фильма, и мечтать не мог о том, чтобы увидеть Кубрика в цвете. И вот этот "сенсационный показ" настал. Затем выступил Ян Харлан, снявший фильм о жизни знаменитого режиссера "Стенли Кубрик: Жизнь в кино".

Харлан, приходившийся другом и близким родственником Кубрику (режиссер в течение 40 лет был женат на его сестре), обратил внимание публики, что Кубрик не любил быть на виду, общаться с журналистами, комментировать свои замыслы и фильмы.

"Если фильм нужно комментировать, значит с ним что-то не так", - пошутил Харлан. В основу его фильма о Кубрике легли ценные уникальные фото- и кинопленки из семейного архива. Фильм "Стенли Кубрик: Жизнь в кино" можно увидеть 25 июня в 16:30 в "Музее кино".

Наконец со сцены убрали микрофоны, и показ начался. Естественно, сюжет киноманам напоминать не надо. "Заводной апельсин" является экранизацией знаменитого романа Энтони Берджеса (Anthony Burgess) – он же участвовал в создании сценария. Это история подростка, который вместо того чтобы ходить в школу, играет в жестокие игры с окружающими. Кульминацией вылазок Алекса ДеЛаржа (Малкольм МакДауэл) и его трех друзей становятся драки с конкурирующими группировками, избиения ни в чем не повинных граждан и изнасилования.

Все катится как по маслу, выродки развлекаются. Но вскоре друзья восстают против лидера Алекса и по окончании одной из вылазок бросают его в лапы полиции. Ему дают 14 лет за убийство, но он решает, что это слишком много (кто бы решил иначе!). Услышав о новой "методике перевоспитания" правительства, Алекс понимает, что это его единственный шанс освободиться.

Лечение оказывается действенным, и вскоре у героя поднимается удушливая волна физического отвращения всякий раз, когда он пытается поднять руку на ближнего. Кстати, в качестве побочного эффекта под род отвратительно непереносимого парадоксально попадает и боготворимый им прежде…Бетховен, его "Девятая симфония" и "Ода к радости", которая должна была стать гимном человечеству. Такой эффект… Можно вспомнить, что в Израиле до сих пор не исполняют Вагнера, которого обожал фюрер - ассоциации живут в памяти.

Таким образом, человек превращается в "механический апельсин", запрограммированный избегать насилия не в силу нравственного сознательного выбора, а потому, что в противном случае он испытывает невыносимые физическим страдания.

Гениальная музыка Бетховена, виртуозная манера операторов, безукоризненная игра Малколма МакДауэла (кстати, в последнем эпизоде в лице Алекса – героя МакДауэла явственно проступают надменные черты его же Калигулы в скандальном фильме Тинто Брасса, еще одного средоточия абсолютного зла), находки режиссера (ускоренная и замедленная съемка), убийственная ирония (в том числе и в изображении жертв, что безусловно снижает излишнюю здесь пафосность), подчеркнутая театральность некоторых сцен – об этом не стоит говорить, так как об этом сказано слишком много.

Также невозможно не заметить в фильме круговорот насилия и агрессии и зеркальные сцены - сначала молодчики в белых костюмах с имитацией выколотых глаз на манжетах издеваются над обывателями – первыми встречными и бродягами. После этого жертвы мстят за обиды, круг замыкается. Насилие порождает насилие, и иного выбора нет.

Как известно, художественная сила фильма - а некоторые сцены насилия просто завораживающе великолепны - оказалась настолько велика, что 30 лет назад (а фильм снят в 1971 году) в Великобритании молодежные группировки стали подражать героям "Заводного апельсина". Тогда сам Кубрик снял фильм с проката. Только в 1999 году картина вернулась на телеэкраны британцев. Но теперь она смотрелась по-иному: в фильме увидели пророчества мастера. А разве вам сцена избиения опустившегося бомжа молодчиками в кованых ботинках ничего не напоминает?

Заметки на полях: забавно было слышать английскую речь (фильм идет с субтитрами), перемежающуюся русскими словечками (так у оригинале у Берджеса) и думать то ли о славянских корнях главного героя, то ли о том, что "судьба людей повсюду та же"….



Смотрите также:

- "Пушкинский" реконструируют [13 октября 2004 г.]
- Сегодня в кинотеатре "Пушкинский" - премьера нового фильма "Крокодил Данди в Лос-Анджелесе". [26 июля 2001 г.]


Другие новости за 25 июня 2002 г.
В Москву на кинофестиваль прилетел знаменитый голливудский актер Харви Кейтель
На ММКФ - день странных женщин
Трейлер к продолжению "Властелина Колец"
Джон Траволта стал пилотом Boeing
Голливуд снимет фильм о приключениях Али-Бабы в Султанате Оман
Шантажисты Рассела Кроу признаны невиновными
"Пианиста" все-таки покажут на ММКФ
"Война вживую" в лучших традициях "Андеграунда" Кустурицы
Его убили. Танцуют все
Александр Гарриевич Гордон экранизировал повесть Гарри Борисовича. Тоже Гордона
VOGUE наградит создателей самого стильного фильма






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru