Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Кошачье мяуканье или Смерть в Голливуде

12 августа 2002 г.

The Cat`s Meow
Режиссер: Питер Богданович
Производство: "Лайонз Гейт Филмз"
Великобритания-ФРГ, 2001, 112 минут
В главных ролях: Кирстен Данст, Кэри Элуэз
Эдуард Херрман, Эдди Иззард, Дженнифер Тилли
Прокатчик в России: компания "Централ Партнершип".
Смотрите с 15 августа в кинотеатре "35 ММ"

Классический детектив, помещающий зрителей в ограниченное клаустрофобное пространство, оставляя их наедине с убийцей. Картина могла быть обычной, если бы не ее персонажи. Действие происходит на яхте миллиардера Херста, любовника обворожительной актрисы Марион Дэвис, где собрались звезды Голливуда, среди которых, кроме Дэвис, Чарли Чаплин, Томас Инс, Элинор Глин и скандальная журналистка Луэлла Парсонз.

На создание картины Питера Богдановича вдохновил сам Орсон Уэллса. История "Кошачьего мяуканья" была использована им в первом проекте сценария "Гражданина Кейна". Любовь, звездность, ревность, деньги, страсть, изнуряющее веселье богемного дня рождения и загадочное убийство на яхте, реально произошедшее в 1924 году, и так до сих пор оставшееся нераскрытым. Само убийство послужило для режиссера лишь способом показать взаимоотношения богемной тусовки, отравленной алчностью, славой, чарльстоном, запрещенным виски и одурманивающей марихуаной.

Картину впервые в России показали на XXIV ММКФ и, как ни странно, она оказалась практически идентичной по форме и содержанию с фильмом другого не менее известного режиссера Роберта Олтмена "Госфорд Парк". Сходство настолько разительно, что параллели напрашиваются сами собой. Разница в них, пожалуй, лишь в том, что место яхты занимает особняк в традиционно английском стиле, а на место звездных героев становятся известные актеры, ныне здравствующие и еще не успевшие превратится в легенду. Остается удивляться, что у двух ярких режиссеров что-то совпало в жизни, и они пересеклись в едином порыве, заинтересовавшись степенным детективом в стиле Агаты Кристи. Впрочем, по стопам именитых режиссеров семидесятых последовал и молодой Франсуа Озон, уготовивший своим звездным "Восьми женщинам" малодинамичный жанр детектива замкнутого пространства.
 

Сюжет картины развивается неторопливо, герои излишне степенны, и лишь Кирстен Данст, играя Марион Дэвис, разбавляет коктейль броской чопорности. Маленькая белокурая бестия вносит струю задора, озорства, усиливая динамику немного скучноватых событий. Актриса, сыгравшая прелестную шалунью, послужившую причиной убийства на яхте, стала известной после ролей в фильмах "Девственницы-самоубийцы" и "Интервью с вампиром". Кирстен Данст дебютировала в кино в 1989 году в возрасте семи лет в новелле Вуди Аллена "Нью-йоркские истории", снималась в телесериале "Скорая помощь", а главная женская роль в фильме "Человек-Паук" окончательно вознесла ее на звездный Олимп.

Люди, тусующиеся на яхте на заре кинематографа, являлись яркими представителями элиты Голливуда, заложившими основы современной киноиндустрии и диктовавшими правила поведения в мире киношного общества высшей касты. Режиссера интересовало не загадочное убийство, а именно психология героев. Слова и жесты, когда-то сказанные, все то, что ваяло кино, с настырным упорством юного волшебника превращая его в самое массовое направление искусства. И именно это ощущение документальности происходящего еще больше усиливается саундтреком к фильму, скрупулезно собранным из хитов двадцатых. Фильм Богдановича помогает осуществить жажду многих поклонников звезд - очутиться по ту сторону сплетни, узнать подноготную о любимом кумире, вмешаться в его личную жизнь, оставляя за собой право почитать и боготворить, возносить и уничтожать.

Беликова Елена

Смотрите также:

- Компания "Централ Партнершип" объяснила отмену проката фильма "Номер 44" [15 апреля 2015 г.]
- "Централ Партнершип" снимет фильм о Михаиле Круге [10 июля 2012 г.]
- "Централ Партнершип" снимет фильм об аварийной посадке Ту-154 [1 декабря 2010 г.]
- Астерикс и Обеликс вывели "Централ Партнершип" в лидеры российского проката [4 сентября 2002 г.]


Другие новости за 12 августа 2002 г.
Лиза Мария и Николас Кейдж поженились
Новая кинозвезда Серена Уильямс
Продюсерское кино против авторского
Дочь Марлен Дитрих добилась возмещения морального ущерба за публикации фотографий своей матери






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru