Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Параллельное кино

4 сентября 2002 г.

Так как смотреть основной венецианский конкурс в этом году физически трудно и явно небезопасно для душевного здоровья, остается разыскивать любопытные картины в параллельных программах. Пока что наибольшую симпатию вызывает "второй конкурс", названный в этом году "Против течения". В нем призваны участвовать картины бескомпромиссные, далекие от мейнстрима и уж во всяком случае не такие самодовольные, как абсолютное большинство поделок из основного конкурса. Именно в "Против течения" были показаны "Лиля навсегда" Лукаса Мудиссона, "В пятницу вечером" Клер Дени (пока что лидер зрительских симпатий) и, наконец, "Кен Парк" Ларри Кларка и Эда Лахмана -- на данный момент лучший фильм фестиваля.

Знаменитый американский фотограф Ларри Кларк дебютировал в режиссуре безнадежно поздно -- на шестом десятке -- и неудачно. Хотя его "Детки" (1995) шокировали неподготовленных зрителей тинейджерским сексом и насилием и даже имели коммерческий успех, неприятный морализаторский и вуайеристский душок портил дело. Главным итогом "Деток" стало появление на свет сценариста Хармони Корина, недавнего подростка, найденного Кларком на улице, который с тех пор успел стать одним из самых многообещающих молодых режиссеров мира ("Гуммо", "Осленок Джулиен"). "Кен Парк" должен был стать их следующим совместным проектом (Корин написал сценарий на основе героев и сюжетных линий, предложенных Кларком), но в Америке найдется не так-то много компаний, готовых финансировать кино, в котором есть сцены откровенного секса, в том числе и с участием несовершеннолетних. Поэтому ждать пришлось долго, но не напрасно. Мировая премьера "Кена Парка" в Венеции -- одно из главных событий нынешнего киногода. Кен Парк -- подросток, прикативший на скейтборде на тренировочную площадку, включивший видеокамеру и перед ее бесстрастным оком пустивший себе пулю в висок. Это пролог, а сама история состоит из нескольких сюжетных линий. Шон (Джеймс Буллард) занимается сексом со школьной подружкой, а попутно ублажает оральными ласками ее маму, явно предпочитая последнюю ("Наверное, у меня больше опыта", -- простодушно поясняет мать семейства). Тейт (Джеймс Рэнсон) живет с дедушкой и бабушкой, играет с ними в игру, известную у нас под названием "Эрудит", а в один прекрасный день, раздевшись догола, чтобы не запачкать кровью одежду, убивает стариков кухонным ножом. Дедушку -- за то, что жульничал, составляя на игровой доске несуществующие слова, а бабушку -- за то, что, приходя угостить внучка пирогом, забывала постучать в дверь. Клода (Стивен Джессо) ненавидит его отец -- за то, что тот катается на скейтборде, носит приспущенные штаны и не качает мускулы. Когда же им неожиданно овладевает приступ родительской любви, он не находит ничего лучшего, чем попытаться сделать сыну минет. И наконец, Персик (Тиффани Лаймос) растет в семье религиозного фанатика, хранящего память о погибшей жене до тех пор, пока ему не приходит в голову, что дочь, в сущности, точная копия матери...

И пусть вас не пугает эта коллекция фриков. Картина не похожа ни на "Счастье" Тодда Солондза, ни на тех же "Деток". Если мир "Деток" был герметичен и подавался с некоторым оттенком сенсационности -- дескать, посмотрите на этих юных ублюдков, -- то в "Кене Парке" есть место и юмору, и сочувствию, и надежде. А групповой секс несовершеннолетних американских граждан на фоне проделок старшего поколения выглядит чистым, невинным и, страшно сказать, красивым. Как утверждает Ларри Кларк, "это фильм о том, что с детками в принципе все будет в порядке". Попробуем ему поверить.

Программа "Новые территории" предназначена для фильмов, которые испытывают в действии киноязык XXI века. "Небо. Самолет. Девушка" Веры Сторожевой едва ли претендует на новое слово в кинематографе, но в обаянии ему не откажешь. Этот ремейк давней советской лав-стори "Еще раз про любовь" представляет собой one woman show с Ренатой Литвиновой в главной роли. Полтора часа, от первого до предпоследнего кадра, насыщены ее карамельными интонациями, томными взглядами серых глаз и невероятно остроумными и точными диалогами. Увы, все это декадентское великолепие остается домашними радостями, а присутствие режиссера вообще не ощущается. Если вы не любите Литвинову и тем более не знаете, кто она, удовольствие от фильма вам не гарантируется.

Смотрите также:

- Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон [19 апреля 2024 г.]
- Аниме "Мальчик и птица" лидирует второй уик-энд в Китае [15 апреля 2024 г.]
- Сериал "Монарх: Наследие монстров" продлен на второй сезон [12 апреля 2024 г.]
- Майор Гром против Призрака в трейлере "Майор Гром: Игра" [7 марта 2024 г.]
- Во второй сезон "Одни из нас" утверждены четыре героя из игры [2 марта 2024 г.]


Другие новости за 4 сентября 2002 г.
На Венецианском кинофестивале - ретроспектива Антониони и "Поцелуй медведя"
"Похищение для Бетти Фишер" - кино с человеческим лицом
Астерикс и Обеликс вывели "Централ Партнершип" в лидеры российского проката
Пинк блеснет в "Ангелах Чарли"
Мистер Ву – лохматая звезда сериала!






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru