Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


На Венецианском кинофестивале - ретроспектива Антониони и "Поцелуй медведя"

4 сентября 2002 г.

На 59-м международном кинофестивале в Венеции в среду открывается полная ретроспектива фильмов режиссера Микеланджело Антониони, которому 29 сентября исполняется 90 лет.

Как передает РИА "Новости", сам великий режиссер прибыл на фестиваль в среду. Ретроспектива его фильмов начинается картиной "Авантюра", которая впервые демонстрируется в восстановленном виде. К фестивалю восстановлены все фильмы Антониони, включая короткометражки.

90-летний юбиляр собирается снять новый фильм с Софи Лорен, которая сказала, что ей интересно мнение Антониони о ее последней работе в фильме "Среди чужих", снятой ее сыном Эдуардо Понти и показанной в Венеции.

4 сентября вторым конкурсным фильмом демонстрируется картина Микеле Плачидо "Путешествие под названием любовь". В конкурсной программе идет и фильм российского режиссера Сергея Бодрова "Поцелуй медведя" о дружбе девочки-циркачки с дрессированным медведем.

По словам Бодрова, сюжет навеян русской сказкой. Съемки проходили в Сибири. Тем не менее, труппа картины интернациональна, и из российских актеров в ней только Бодров-младший, а сам фильм является копродукцией Германии, Франции, Испании, Италии и Швеции.

А накануне с большим успехом в Венеции прошла премьера "Дома дураков" Андрона Кончаловского. Местные критики даже сравнивают Кончаловского с Феллини, передает "ГаЗеТа" .

"В головах у людей укрепилась мысль, что все чеченцы бандиты, что они действительно мечтают разрушить Россию. Но это не так. Так же, как неправильно думать, что все русские люди хорошие, - сказал режиссер, - Мы никогда не были Русью - мы были Россией, в которой много разных национальностей. Еще Толстой писал о чеченской войне и чеченцах: это старая культура, и они будут продолжать бороться. Другое дело, кто как это использует, кому нужна эта война".

На вопрос, какие последствия может иметь появление фильма, подобного "Дому дураков", режиссер сказал, что "фильм, и также любое искусство, ничего не меняет в жизни. Он ее отражает".



Смотрите также:

- Глава Warner Bros. пообещал "большие новости" о проектах DC [27 февраля 2024 г.]
- "Стражи Галактики 3". Лучший старт года в Китае среди голливудских фильмов [8 мая 2023 г.]
- Энн Хэтэуэй взволнована реакцией фанатов на новости о фильме "Как стать принцессой 3" [23 января 2023 г.]
- "Черная Пантера 2" стала рекордсменом по кассовым сборам среди фильмов с супергероинями [30 декабря 2022 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (26.09-02.10.2022) [3 октября 2022 г.]


Другие новости за 4 сентября 2002 г.
"Похищение для Бетти Фишер" - кино с человеческим лицом
Параллельное кино
Астерикс и Обеликс вывели "Централ Партнершип" в лидеры российского проката
Пинк блеснет в "Ангелах Чарли"
Мистер Ву – лохматая звезда сериала!






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru