Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Кинорежиссер Эльдар Рязанов отмечает 75-летие

18 ноября 2002 г.

Самому народному и самому успешному российскому кинорежиссеру исполняется 75 лет. Свой юбилей Эльдар Александрович отметит в Государственном концертном зале "Россия". Там соберутся все его друзья. Многих из них мы открыли в его фильмах. В кинематографической среде у Эльдара Рязанова репутация человека, который умеет верно дружить всю жизнь.

Не так давно Эльдар Рязанов сделал открытие. Он понял, с чем был связан выбор первых актрис для его фильмов. Понял в тот момент, когда жена, открыв его свидетельство о рождении, спросила: "Когда ты здесь успел расписаться?" Оказалось, что подпись Рязанова в точности повторяет роспись его матери. И именно на мать был похож тип женщин, которых он вначале снимал.

Эльдар Рязанов, народный артист СССР: "Вот этот Фрейд, на котором мы все замешаны. Если вспомнить Гурченко, Голубкину, Светлану Карпинскую - они все были курносые, широкоскулые. Я потом понял, что и моя первая жена была похожа на маму".

Лариса Голубкина после "Гусарской баллады" называет его своим кинопапой. Правда, упрекает: почему ты мало звал меня в свои фильмы? Всего две комедии!

Лариса Голубкина, народная артистка РФ: "Бывает, что отец породит и бросит. Вот с Рязановым было так. Он меня создал, а больше не снимал. Но дал хорошую наследственность".

В то же время, все рязановские друзья говорят о его человеческом таланте, очень редком сейчас: он умеет дружить не только тогда, когда идет работа.

Сергей Никитин, певец, композитор: "И уж если человек попадает в его окружение, близкий его круг, то он из него не выходит независимо от того, работает он с ним или не работает".

Сейчас он записывает звук к новой комедии "Ключ от спальни". Фильм о последнем благополучном годе прошлого столетия - 1913-м. Здесь уже новое поколенье рязановского круга: Фоменко, Маковецкий, Безруков. Евгения Крюкова, пока шли съемки, все ждала, когда даст о себе знать знаменитый темперамент режиссера.

Евгения Крюкова, актриса: "Меня пугали, говорили: бойся. Я полкартины боялась. Потом подумала, чего же бояться. В предпоследний день я услышала, как он повысил голос. Абсолютно по делу. И удивилась, что он не сделал этого раньше".

Однажды его спросили, как сделать хорошее кино. Эльдар Александрович ответил: "Это очень просто. Надо окружить себя талантливыми людьми". Хотя, возможно, следующий раз этот рецепт Рязанов использует в театре. Он задумал мюзикл по мотивам ленты "О бедном гусаре замолвите слово!"

Смотрите также:

- Санкции не помеха. Россия - главный покупатель фильмов Франции [23 января 2024 г.]
- "Джон Уик 4". Россия вошла в пятерку самых успешных рынков [18 апреля 2023 г.]
- Россия выдвинет своего претендента на премию "Оскар 2023" [23 сентября 2022 г.]
- Актер Роберт Дауни мл. замечен в носках с надписью "Россия" [27 августа 2022 г.]
- Россия проиграла схватку за "Оскар 2019" [18 декабря 2018 г.]


Другие новости за 18 ноября 2002 г.
За три дня проката новый фильм про Гарри Поттера собрал 87,7 млн долларов
Эльдар Рязанов: что сказал астролог...
В Лондоне состоится премьера 20-го фильма о Джеймсе Бонде
На улице 8 миля расстреляли участника одноименного фильма Эминема
Продается редкая коллекция набросков к раннему Микки Маусу
Клуни без трусов: детям до 16 смотреть рекомендуется






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru