Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


"А теперь, дамы и господа...": наивная сказка для взрослых

30 декабря 2002 г.

Режиссер: Клод Лелуш
В ролях: Джереми Айронс, Патрисия Каас, Тьерри Лермитт, Алессандра Мартинес, Жан-Мари Бигар, Тикки Хольгадо, Клаудиа Кардинале
Франция, 133 минуты
Прокатчик в России: компания "Централ Партнершип"
Смотрите в кинозале "35 ММ"

Мужчина и женщина - неизменные герои легендарного Клода Лелуша. Уже несколько десятилетий подряд он остается мэтром романтической мелодрамы, кружащей головы многим поколениям влюбленных романтиков. Новый фильм режиссера - это красивейшее кино, состоящее из многочисленных завязок, нескончаемых развязок и жанров, искусно сплетенных режиссером в плотный клубок. Сюжетные хитросплетения предполагают наличие страстей, но даже самые сверхэмоциональные сцены сыграны на спокойных пастельных тонах: режиссер давно понял, что лишь в отсутствии лживых испепеляющих страстей возможна истинная любовь.

Главную мужскую роль исполнил неподражаемый Джейреми Айронс, играющий с необычайной простотой, сквозь которую светится внутренний заряд актерского таланта. Он, как и у Бернарда Бертолуччи в "Ускользающей красоте", изображает тяжелобольного, но на этот раз режиссер превращает своего героя не в рассыпающуюся реликвию, жадно глотающую последние капли наслаждения, а в полноценного, отвязного вора-соблазнителя. Славный парень благородной наружности изысканно обчищает ювелирные магазины, виртуозно принимая облик то старика, то знатной леди. Ему можно все, и каждый шаг его безнаказан. Вскружив голову очаровательной девушке, он один уплывает на яхте навстречу гибели, влекомый предчувствием настоящей встречи, предрешенной свыше, губительной или же чудесным образом исцеляющей. Теряя память, он ощущает обреченность последнего танца со смертью. Но он не одинок. Она - певица в ночных клубах, и мужчина ее жизни предпочел любовь ее чернокожей подруги, она так же теряет память, а главное - ее играет Патрисия Каас. И это значит, что временами картина превращается в сентиментальный мюзикл, что поначалу вызывает банальное непонимание происходящего. Впрочем, если рядом с Джереми Айронсом ее актерская игра оставляет желать лучшего, то внешность и голос певицы остаются томительно привлекательными. Ей даже идет болезненно-бледный грим и флер томной усталости на лице. Узнав об угрожающей болезни своей героини, она, вероятно, немного вжилась в роль и стала петь печальней и чувствительней, по сценарию забывая слова и бесцельно погружаясь в темноту, медленно шагая к своей любви через страх смерти и веру в чудо. Через фильм проходят изящно завуалированные параллели с шедеврами мирового кино, такими как "Под покровом небес" Бертолуччи, "Мои ночи прекраснее ваших дней" Жулавского и даже свеженькой "Айрис" с такой же болезнью мозга.

Просьба не пугаться перспективы предпраздничного просмотра картины о смертельно больных героях. Это сказка, а в сказке всегда побеждает любовь, и чудеса поспевают вовремя. Вот и в нашей картине аккурат перед титрами все разрешится как нельзя лучше. Только вот хэппи-энд приходит, когда зрители еще не успевают поверить в истинность чувств героев, и их чудесное исцеление происходит не по великой силе любви, а совершенно по иной причине. Самое время вернуться к смешению жанров и бесконечным концовкам, выруливающим на новый виток истории. Славная история о везучем грабителе переходит в мелодраму, отягощенную эксплуатацией темы смертельных болезней, сопровождается полицейским расследованием и изящно переходит в мистику. Касаясь темы чудесных исцелений, режиссер выступает в роли арбитра, чудесно примиряя традиционно-европейскую медицину и древнее полумистическое целительство. Равнозначно исцеляющим становится и хирургический метод лечения, и поклонение умершей святой, способной совершить чудо для истинно страждущих и верующих.

Смотрите также:

- Компания "Централ Партнершип" объяснила отмену проката фильма "Номер 44" [15 апреля 2015 г.]
- "Централ Партнершип" снимет фильм о Михаиле Круге [10 июля 2012 г.]
- "Централ Партнершип" снимет фильм об аварийной посадке Ту-154 [1 декабря 2010 г.]
- Астерикс и Обеликс вывели "Централ Партнершип" в лидеры российского проката [4 сентября 2002 г.]


Другие новости за 30 декабря 2002 г.
Как снимали «Чародеев»
"Загорелые на лыжах" или что смотреть по телеку в Новый год
Самые кассовые фильмы 2002 года
Новогодний подарок для детей: "Гарри Поттер и тайная комната"
Умер режиссер "Буча Кэссиди и Сандэнса Кида" и "Аферы"
Трейлер к новому фильму Рассела Кроу появился в интернете






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru