Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Самые кассовые фильмы 2002 года

30 декабря 2002 г.

Итак, на какие иллюзии Россия-матушка тратила карманные в 2002 году?

"Властелин Колец. Братство Кольца" лидирует в списке самых кассовых фильмов уходящего года.

 
Картина выдвигалась на «Оскара» в 13 номинациях и получила четыре награды - за визуальные эффекты, музыку, работу операторов и гримеров. Фильм произвел настоящий фурор, и все от толкиенистов до подростков устремились в кинотеатры. Бум подогревали многочисленные разногласия между двумя стихийно образовавшимися лагерями - сторонников и ярых противников самой идеи экранизации произведения. Кто-то хвалил, другие ругали. Многие согласились с тем, что режиссерское виденье любимых сказочных персонажей совпало с их собственным видением феерической страны эльфов, гномов и колдунов. Но в чем картине нельзя отказать, так это в грандиозности. Три часа беспрерывного просмотра превращаются в искрометное шоу, демонстрирующее безграничные достижения в области спецэффектов и стремительного развития новых технологий. Еще какие-нибудь несколько лет назад о проекте такого масштаба и зрелищности никто даже не смел помыслить. Не удивительно, если еще через несколько лет такая навороченная картина будет казаться детским лепетом, и на экранизации очередной серии «Властелина колец» прогресс дойдет до того, что огнедышащие драконы в погоне за сказочными персонажами будут пролетать прямо над головами зрителей... Первая же серия станет раритетным антиквариатом. Лучше подобным чудом кинематографа запастись заранее и приобрести на радость детишкам-фантазерам, да и самому не грех впасть в детство, тем более в канун такого волшебного праздника, как новый год.
Фильм в России выпустила компания «Премьер Видео Фильм».

Вторым фильмом, который способен потягаться с «Властелином колец» в кассовых сборах стал без сомнения «Гарри Поттер и философский камень».

 
Эти две картины одновременно вышли в прокат и начали свое победное шествие нога в ногу, обгоняя друг друга. Кто смотрел одну картину, тот обязательно отправлялся на другую, хотя бы для того, чтобы сравнить. А сравнить на самом деле есть что. И лишь в конце года «Гарри Поттер» отличился тем, что продолжение истории неутомимого волшебника первым предстанет перед российскими зрителями. За прошедший год Гарри Поттеру удалось стать настоящим кумиром многих детей. Они с удовольствием раскупают школьные тетради и прочую чепуху с его волшебным ликом, а многие девчонки, не задумываясь, кричат, как они мечтают, чтобы их избранник непременно был похож на Гарри Поттера. Так и у подрастающего поколения появился свой секс-символ.
Кинокомпания «Каро Премьер» преподносит настоящий новогодний подарок. В последние дни уходящего года на экраны столицы выходит картина «Гарри Поттер и тайная комната». Официальный мировой дистрибьютор фильма - компания «Уорнер Бразерс Пикчерз».
За рубежом одиннадцать миллионов двести двадцать одна тысяча зрителей из тридцати двух стран мира посмотрели новый фильм о Гарри Поттере. Международные сборы третьего уик-энда составили 56 миллионов 848 тысяч американских долларов, собранных с 8201 экрана.

Следующим фильмом следует назвать пародийную комедию "Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра"", привезенную в Россию компанией «Централ партнершип».

И наконец, самом кассовым отечественным фильмом стал фильм Балабанова "Война" (отдельное спасибо прокатчику, агентству «Интерсинема-Арт»).

Посмотрим, что посмотрим в 2003 году...



Другие новости за 30 декабря 2002 г.
Как снимали «Чародеев»
"Загорелые на лыжах" или что смотреть по телеку в Новый год
"А теперь, дамы и господа...": наивная сказка для взрослых
Новогодний подарок для детей: "Гарри Поттер и тайная комната"
Умер режиссер "Буча Кэссиди и Сандэнса Кида" и "Аферы"
Трейлер к новому фильму Рассела Кроу появился в интернете






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru