Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17 апреля 2024 г.
Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО
Соцсети "Человека-паука" Тома Холланда взломали по криптосхеме
Леонардо ДиКаприо сыграет Фрэнка Синатру у Мартина Скорсезе
Премьера трейлера сериала "Игры" о подготовке "Олимпиады 80"
Грант Гастин обсудил с Джеймсом Ганном "Супермена"
Кевин Костнер не взял Криса Хемсворта в свой новый фильм
Стив Бушеми сыграет во втором сезоне сериала "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


В США состоялось вручение премий "Золотой глобус"

20 января 2003 г.

В Лос-Анджелесе минувшим вечером прошла 60-я церемония вручения кинопремии "Золотой Глобус".

Это мероприятие обычно рассматривается как генеральная репетиция кульминационного события в мире кино - церемонии вручения премий Американской киноакадемии. Результаты голосования по выбору достойных "Золотого Глобуса" оказывают на окончательное избрание награждаемых Оскаром.

Награждение проходило по 13 категориям в области кино и по 11 категориям в области телевидения. Юбилейной церемонии вручения "Золотого Глобуса" предстояла нелегкая задача выбора победителей из большого количества высококачественных работ.

Кинокритики особо выделяли "дорожную сагу" "О Шмидте" (в главной роли Джек Николсон); трагическое повествование о жертвах СПИДа "Часы" (фильму критики предрекают получение многочисленных Оскаров; главные роли в картине сыграли Мерил Стрип, Николь Кидман); "Банды Нью-Йорка" (режиссер Мартин Скорсезе, в главной роли Дэниел Дэй-Льюис); последнюю работу режиссера Романа Полански "Пианист", победившую в Каннах в категории "лучший художественный фильм"; а также "Властелина колец: Две крепости".

Список претендентов, однако, возглавлял получивший восемь номинаций мюзикл "Чикаго" - экранизация одноименного бродвейского спектакля, главные роли в которой сыграли Рене Зеллвегер, Кэтрин Зета-Джонс и Ричард Гир, отмечает РИА 'Новости'.

Как отметила в связи с этим президент Ассоциации иностранных журналистов Голливуда Дагмар Данлеви, прошлогодний мюзикл "Мулен Руж" в значительной степени содействовал огромному успеху мюзикла "Чикаго", "вернув музыкальную комедию в главное русло кинопроизводства".

Поэтому ни для кого не оказалась сюрпризом победа Ричарда Гира и Рене Зеллвегер, получивших "Золотой Глобус" в категории "лучший актер" и "лучшая актриса года в комедии-мюзикле".

В номинации "лучшие исполнители женской и мужской ролей второго плана" премии были вручены Мерил Стрип и ее партнеру Крису Куперу (фильм "Адаптация"). При этом "Чикаго" и "Адаптация" естественным образом вышли в главные претенденты на Оскара в категории "лучший художественный кинофильм года". "Чикаго" был признан лучшей комедией-мюзиклом года.

Лучшей драмой 2002 года, как и предрекали критики, стала кинолента "Часы" - за исполнение одной из главных ролей в фильме Николь Кидман получила "Золотой Глобус" в категории "лучшая актриса в фильме-драме".

Лучшим драматическим актером признан Джек Николсон ("О Шмидте"). Лучшим режиссером стал Мартин Скорсезе за фильм "Банды Нью-Йорка".

В категории лучший сценарий художественного фильма победителем стал сценарий фильма "О Шмидте" Александра Пэйна и Джима Тейлора, в категории лучшая оригинальная партитура - музыкальное сопровождение к фильму "Фрида" композитора Эллиота Голденталя.

Лучшей песней признана "Руки, создавшие Америку", которую в фильме "Банды Нью-Йорка" исполяет группа "U2". Наконец, лента испанского режиссера Педро Альмодовара "Поговори с ней" удостоена награды в категории "лучший иностранный фильм".

Специальный приз за вклад в киноискусство был вручен одному из ведущих актеров Голливуда Джину Хэкману, который год назад был признан лучшим комедийным актером за исполнение роли главы эксцентричного семейства в картине "Великолепные Тенненбаумы".

Смотрите также:

- Премию "Золотой Орел 2024" получила драма "Снегирь" [26 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" поднял рейтинг церемонии "Золотой глобус 2024" [9 января 2024 г.]
- "Золотой глобус 2024". Провал "Барби" стал главным сюрпризом [8 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" стал лидером церемонии "Золотой глобус 2024" [8 января 2024 г.]
- В США вручат премию "Золотой глобус 2024" [7 января 2024 г.]


Другие новости за 20 января 2003 г.
"Куклы": грустный фильм нереальной красоты
Рэмбо избавит мир от Осамы бин Ладена
Джон Траволта войдет в горящую избу вместе с Disney Co.
Вуди Аллену установят памятник в центре Овьедо
Шарон Стоун больше не боится смерти






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru