Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


"Куклы": грустный фильм нереальной красоты

20 января 2003 г.

Dolls
Режиссер: Такеси Китано
По мотивам пьес Монзаемона Шикамацу
В ролях: Михо Канно, Хидетоши Хишидзима, Тацуя Михаши, Чиеко Мацубара, Куоко Фукада, Цутоми Такешиге
Япония, 2002 год
Японский язык, русские субтитры
Продолжительность: 113 минут

Чувственная драма Такеси Китано - абсолютное произведение искусства режиссера, в совершенстве овладевшего киноизобразительным языком. Погружаясь в шедевр красочной естественности, даже самые ярые приверженцы живописи, грубо вешающие на кино примитивный ярлык "развлекаловки" и отрицающие кино как великое искусство, застынут от нахлынувших красок и искусно разбросанных цветов. Такеси Китано, подобно великим художникам, выписывает свое полотно нечеткими мазками, скрытый смысл которых понятен лишь самому гению восточного кино. "Куклы" - ярчайший пример трансформации кинематографа из повествовательно-зрелищного в нечто иное, запредельное, уводящее вглубь экрана. Картину невозможно сравнить ни с одним другим фильмом, даже снятым самим мастером. Ты настолько погружаешься внутрь, что все окружающее меркнет, зал исчезает, и ты испытываешь шокирующее ощущение от внезапной встречи с прекрасным и неземным. Подобное чувство может возникнуть при взгляде на Венеру Милосскую, когда ты еще не осознаешь, что особенного в этой женщине без рук, но уже не можешь не ощущать прикосновение божественного.

 

Медитативное погружение в "Куклы" начинается медленно и постепенно, с музыки, с первых титров, с розовых иероглифов, появляющихся на совершенно черном экране. Занавес открывается, и мы без предупреждения попадаем в традиционный японский театр кукол Бунраку. Настоящие куклы, облаченные в восточные костюмы, предвещают трагедии маленьких людей с большим сердцем. Ведомые кукловодами, они двигаются и пронзительно поют переливистые японские песни, а мы вырываемся из замкнутого пространства придуманных сказаний в болезненно яркий мир человеческих драм. Истории, рассказанные Такеси Китано, просты и даже порой наивны, но вместе с тем печальны и безысходно прекрасны. Ярко-красный наряд героини разливается по безграничным заснеженным просторам, фиолетовая бабочка безжизненно распластала крылышки на ослепительно зеленой траве, естественность распускающихся роз распыляет нежный аромат по зрительному залу, а юная девочка, пережившая боль предательства любимого, погружается в особый мир, окрашенный в яркие насыщенные цвета. Любимый возвращается, но девочка остается в эфемерном и нечетком мире красок. Потерянного счастья не вернуть, и отныне им суждено в полубреду скитаться по миру, связанными одной веревкой, и провести нас, зрителей, по трем душераздирающим историям трагически прекрасной любви. Символика, метафоры, ссылки на старинные восточные сказания и притчи - все это изысканно вплетено в канву безыскусных трагедий, случающихся в жизни любивших и утративших свое сердце, случайно подаривших его тому, кто, возможно, даже об этом и не догадывается.

 

Картина Китано - тот редкий случай в кинематографе, когда в любой момент, нажав стоп, можно получить готовое произведение искусства, шедевр живописи, который можно смело вставлять в рамочку и наслаждаться. И это чудо в каждом кадре на протяжении двух часов! Колоссальная нагрузка в достижении неповторимого эффекта, ложится на ощущение цвета, пластики и света. Восхитительные краски живой природы проливаются на костюмы героев, на их эстетические лохмотья печальных влюбленных, связанных алой веревкой и медленно шагающих вдаль. Картина режиссера, обладающего феноменальным чувством божественной красоты, трогает, поражает, гипнотизирует, а рассказанные истории умиляют открытой непосредственностью, доведенной до гениальности. Идеально выверенные мизансцены сочетаются с медитативным саундтреком и необыкновенной поэтикой и трагизмом киноязыка. Картина не забывается и, выходя из зала, ты уносишь с собой частичку всеобъемлющей любви и красоты.

Смотрите также:

- Джеймс Ван анонсировал возвращение куклы-убийцы М3ГАН [5 ноября 2023 г.]
- Куклы-убийцы Чаки и М3ГАН могут встретиться в кроссовере [27 октября 2023 г.]
- Куклы создадут атомную бомбу в фильме "Барбенгеймер" [31 августа 2023 г.]
- Тизер-трейлер "Барби" представил Марго Робби в образе куклы [16 декабря 2022 г.]
- Представлена новая версия куклы-убийцы Чаки [22 сентября 2018 г.]


Другие новости за 20 января 2003 г.
Рэмбо избавит мир от Осамы бин Ладена
Джон Траволта войдет в горящую избу вместе с Disney Co.
В США состоялось вручение премий "Золотой глобус"
Вуди Аллену установят памятник в центре Овьедо
Шарон Стоун больше не боится смерти






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru