Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Питер О'Тул шокировал Киноакадемию отказом получить "Оскар"

30 января 2003 г.

Американская Академия киноискусств и наук хочет вручить знаменитому актеру Питеру О'Тулу почетного "Оскара". Проблема состоит лишь в том, что претендент на престижную награду сомневается в правильности этого решения.

После того, как Академия на прошлой неделе объявила, что она таким образом будет чествовать 70-летнего актера, Питер О'Тул отреагировал парадоксально. Он послал открытое письмо к AMPAS (Academy of Motion Picture Arts & Sciences).

В письме актер заявил, что "очарован" великодушным жестом Академии, но считает своим долгом напомнить, что его еще рано списывать в запас, поскольку он "все еще в игре и может получить замечательного парня в честном поединке". "Может быть, Академия отсрочит честь вручения почетного "Оскара", пока мне не исполнится 80?" - поинтересовался О'Тул в письме.

Президент Академии Фрэнк Пирсон во вторник сказал Variety о том, что Академия все-таки не теряет надежды на то, что О'Тул одумается - в любом случае "Оскар" для него будет припасен. Он также добавил, что члены Академии смущены и расстроены экстравагантным жестом актера. "Было бы здорово, если бы он все-таки передумал и присоединился к нам на церемонии", - высказал надежду Пирсон.

Однако, скорее всего, О'Тул, знаменитый как своим талантом, так и оригинальными выходками, не переменит своего решения. Напомним, что актера номинировали на престижную премию семь раз, но "Оскара" он так и не получил.

Фрэнк Пирсон уже на этой неделе послал письмо актеру, в котором сказано: "Совет Академии единодушно и с большим воодушевлением утвердил Вас в качестве лауреата почетной награды, потому что Вы заслужили это всей своей жизнью. Относительно того, что вы "в игре", никто и не думал в этом сомневаться".

"Оскар" вручается, чтобы отметить вклад в искусство, а не подвести итог творческой жизни", - заключил Пирсон. Президент Академии во вторник заметил также, что Пол Ньюман и Генри Фонда, получившие почетного "Оскара", позже завоевали эту награду еще раз - уже в конкурентной борьбе.

В настоящее время Киноакадемия мучительно соображает, что же делать с отклоненным Питером О'Тулом "Оскаром". В прошлом подобные прецеденты были - от желанной многими статуэтки отказывались Марлон Брандо и Джордж К. Скотт. Но еще ни разу никто не отказывался от номинации почетного "Оскара". В случаях с Брандо и Скоттом отказ проходил спонтанно, так как никто не знал победителей до тех пор, пока не вскрыли конверт.

По некоторым данным, уже решено, что статуэтка, предназначенная О'Тулу, будет физически присутствовать на церемонии 23 марта, если же смутьян так и не переменит решения, ее поместят в спецхранилище Академии. Об этом Пирсон написал и О'Тулу: "Статуэтка ждет вас, вы можете ее забрать и в 80, и в любое время, когда захотите".

Смотрите также:

- Лауреата "Оскара 2024" осудили за критику войны в Газе [12 марта 2024 г.]
- Продюсеры "Оскара 2024" были в ужасе от голого Джона Сины [12 марта 2024 г.]
- Сидни Суини скопировала платье Анджелины Джоли для "Оскара 2024" [11 марта 2024 г.]
- Марго Робби пришла без штанов на вечеринку после "Оскара 2024" [11 марта 2024 г.]
- Дональд Трамп обвинил Роберта Де Ниро в уничтожении "Оскара" [4 декабря 2023 г.]


Другие новости за 30 января 2003 г.
Арнольд Шварценеггер признан самым человечным Терминатором
"Паутина" развивает новые тенденции гонконгского кино
80-летие со дня рождения Леонида Гайдая отметят телепоказом его комедий






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru