Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


80-летие со дня рождения Леонида Гайдая отметят телепоказом его комедий

30 января 2003 г.

30 января исполняется 80 лет со дня рождения замечательного режиссера Леонида Гайдая. Он родился в городе Свободный на Дальнем Востоке в семье железнодорожника. С детства Гайдай хотел стать актером. По окончании школы был рабочим сцены в областном Иркутском театре.

С 1942 по 1944 годы Гайдай воевал. После тяжелого ранения вышел из госпиталя инвалидом. Он работал в актерской студии Иркутского театра, а потом оступил на режиссерский факультет ВГИКа к Григорию Александрову.

После комедии "Жених с того света" (1958) цензура назвала Гайдая "антисоветчиком", однако вышел фильм "Пес Барбос и необычный кросс", после которого стало ясно, что родился оригинальный комедийный мастер. На утро после Московского международного фестиваля Сергей Бондарчук принес ему тарелку с нарисованными псом Барбосом, золотой медалью и надписью "Поздравляем!".

"У людей столько горя. А тут еще я со своими печалями. Нужно дарить людям только радость", - так Гайдай объяснял, почему он выбрал именно жанр комедии. По словам его жены актрисы Нины Гребешковой, он не любил шумихи вокруг своей популярности, званий и наград.

Режиссер снял около двадцати фильмов. Среди них знаменитые: "Иван Васильевич меняет профессию", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Двенадцать стульев", "Бриллиантовая рука".

В Доме кино пройдет праздничный вечер

В четверг в столичном Доме кино состоится праздничный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Леонида Гайдая. Праздник "Гайдай всегда Гайдай" организован Службой кинематографии министерства культуры РФ, Комитетом по культуре правительства столицы при участии киноконцерна "Мосфильм", Госфильмофонда России и других учреждений культуры. Об этом РИА 'Новости' сообщили в Службе кинематографии.

На вечере, который проведет драматург Аракадий Инин, будут присутствовать друзья, коллеги, почитатели таланта режиссера. Кроме того, приглашены актеры, снимавшиеся в фильмах Гайдая: Наталья Варлей, Евгений Весник, Валерий Золотухин, Михаил Кокшенов, Наталья Крачковская, Леонид Куравлев, Спартак Мишулин, Михаил Пуговкин, Леонид Ярмольник, Владимир Этуш, Наталья Селезнева и другие.

Юбилей кинорежиссера отметят и в Иркутске

Кроме того, 80-летию со дня рождения Гайдая будет посвящен телепоказ всех лучших кинокомедий знаменитого режиссера. Юбилей режиссера отметят и в Иркутске. Здесь вместе с братом Александром он учился в школе, отсюда ушел на войну. В 1947 году закончил актерскую студию при областном драматическом театре, где проработал несколько сезонов, до отъезда в Москву.

В кинотеатрах Иркутска в течение нескольких дней пройдут благотворительные показы фильмов замечательного комедиографа. В музее города пройдет выставка, посвященная Л.Гайдаю. На доме, где жила его семья, и на здании школы откроются мемориальные доски.

Смотрите также:

- Режиссер "Лунного света" работает над продолжением "Настоящего детектива" [19 марта 2022 г.]
- Колин Ферт и Тоби Джонс снимутся в "Империи света" у Сэма Мендеса [22 декабря 2021 г.]
- "Вокруг света за 80 дней" продлен на второй сезон [29 ноября 2021 г.]
- Представлен новый трейлер сериала "Вокруг света за 80 дней" [26 ноября 2021 г.]
- Киномеханики лишают зрителей света [24 мая 2011 г.]


Другие новости за 30 января 2003 г.
Арнольд Шварценеггер признан самым человечным Терминатором
"Паутина" развивает новые тенденции гонконгского кино
Питер О'Тул шокировал Киноакадемию отказом получить "Оскар"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru