Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Устроители "Оскара" вычеркивают из списков участников церемонии пацифистов

11 марта 2003 г.

До дня вручения одной из самых престижных в кинематографе премий "Оскар-2003" осталось меньше двух недель. В связи с возможной военной операцией в Ираке устроители вынуждены решать две проблемы: возможность отсрочки церемонии и недопущение превращения торжеств в антивоенный митинг.

Руководители Академии киноискусства предпринимают меры, чтобы не допустить появления в телеэфире активных пацифистов. Из списка актеров, которые будут вручать премии победителям, уже вычеркнуты такие известные в антивоенном движении США звезды Голливуда, как Сьюзан Сарандон и Джордж Клуни.

В то же время, руководству Академии пришлось смириться с присутствием на церемонии выступающей против военной операции в Ираке Сальмы Хайек. Актриса номинирована на "Оскар" как "лучшая актриса года" за роль в фильме "Фрида".

Официально устроители церемонии отрицают существование "черного списка", однако продюсер церемонии Джил Кэйц в интервью газете Chicago Tribune признал, что в отношении некоторых актеров, участвующих во вручении премии были наложены "некоторые ограничения". По словам Кейца, он не просит этих актеров "говорить о чем-либо, помимо собственно премии", иначе он "не поручил бы им вручать награды победителям".

По оценке американских СМИ, подобные опасения устроителей церемонии достаточно обоснованы. Так, приглашенные для вручения премий в 1993 году Сьюзан Сарандон и Тим Роббинс использовали свое появление на подиуме для обращения к правительству США принять в страну больных СПИДом гаитян, а Ричард Гир обратился к лидерам Китая с призывом покончить с оккупацией Тибета.

На этот раз, по некоторым сведениям, устроители "Оскара" ожидают пацифистских выходок со стороны режиссера Майкла Мура, главного претендента на получение "Оскара" в номинации "лучшая документальная лента". Ранее Мур обратился с благодарственной речью в адрес правительства Франции за отказ поддержать военную операцию в Ираке, когда ему вручали премию за лучший фильм на иностранном языке на кинофестивале в Париже.

Кроме того, получая премию Американской гильдии писателей-сценаристов в Лос-Анджелесе, Мур вызвал шквал аплодисментов своим антивоенным выступлением, сообщает РИА 'Новости'.

Смотрите также:

- Киллиан Мерфи вернется в "Острые козырьки" осенью 2024 года [22 марта 2024 г.]
- Чак Норрис показал боксерский класс в 84 года [13 марта 2024 г.]
- Романа Полански будут судить в 92 года за изнасилование [13 марта 2024 г.]
- Аль Пачино шокировал номинантов на "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]
- Лучшие и худшие наряды звезд на церемонии "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]


Другие новости за 11 марта 2003 г.
В Москве пройдет ретроспектива Фридрика Тора Фридрикссона
Эмманюэль Дево подвинула Одри Тоту
Про теракты 11 сентября снимут индийский фильм
Российские зрители не услышат, как поет Ричард Гир
Мюзикл "Чикаго" взял последнюю вершину перед "Оскаром"
Американская гильдия сценаристов назвала лучшими сценарии фильмов "Боулинг для Коломбины" и "Часы"
Скончалась великая советская актриса Марина Ладынина
В Риге в возрасте 74 лет умерла известная актриса и кинорежиссер Дзидра Ритенбергс
Фестиваль нового польского кино в Санкт-Петербурге
Новая блондинка в "высшей лиге"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru