Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Российские зрители не услышат, как поет Ричард Гир

11 марта 2003 г.

Кадр из фильма ''Чикаго'' На экраны российских кинотеатров выходит один из самых ожидаемых блокбастеров сезона - киномюзикл "Чикаго"( Chicago). Экранизацию знаменитого бродвейского спектакля осуществил режиссер Роб Маршалл(Rob Marshall). Фильм возродил жанр музыкального кино, встав в один ряд с классикой - "Моей прекрасной леди" и "Кабаре". А то, что зрители по-прежнему обожают мюзиклы, показывают внушительные кассовые сборы и масса призов, уже полученных "Чикаго". Впереди же еще премия "Оскар", где фильм претендует на тринадцать статуэток. Правда, российских зрителей ждет изрядная ложка дегтя - им не удастся услышать пение Ричарда Гира(Richard Gere), Кэтрин Зета-Джонс(Catherine Zeta-Jones) и Рене Зеллвегер(Renee Zellweger). Прокатчики полностью дублировали картину.

Данное решение мотивируется тем, что песни занимают половину картины, текста очень много, пропевается он быстро, титры заняли бы пол экрана, да и вообще, в провинции фильмы с титрами проваливаются. Такая позиция прокатчиков по крайней мере удивляет - дублировать песни титрами начали еще в советские времена. Эта методика отработана на десятках фильмов. Не так давно по российским экранам вполне успешно "прокатился" оттитрованный "Мулен Руж". И не далее, как неделю назад вышла "8 миля", в которой весь рэпповый текст сопровождается титрами. И, хотя, Эминем в своих хип-хоповых монологах говорит в три раза быстрее Гира в любой из песен "Чикаго", содержание улавливали даже медленно читающие зрители.

Скорей всего, в ход пошел своеобразный маркетинговый ход - прокатчики решили, что если главную мужскую роль споет Филипп Киркоров, это привлечет в залы толпу фанатов поп-звезды. Певцу же участие в проекте тоже не помешает - московскую версию мюзикла решено играть еще весь будущий сезон, и, наверное, продюсеры "Чикаго" разлива Театра Эстрады предположили, что зрители, полюбившие киноверсию, стройными рядами пойдут в Дом на набережной.

Но главное достоинство фильма именно в том, что он не повторяет знаменитую бродвейскую постановку. Робу Маршаллу удалось перевести мюзикл на язык кино. Режиссер придумал блестящий ход - он поместил половину действия в воображение главной героини. "Рокси Харт в фильме - это идеалистка, мечтательница. Она увлечена своими фантазиями. А все ее мысли - о сцене. Ее воображаемая жизнь - это и есть музыкальные номера, песни, танцы, в общем, весь этот джаз. И, получается, что история постоянно переходит из реальности в сюрреальность" - говорит Маршалл.

Некоторые номера фильма просто можно считать эталонными для жанра мюзикла. С одной стороны здесь властвует безудержная фантазия режиссера, с другой - все сделано с идеальным чувством стиля и меры. Ричард Гир прекрасно вписался в роль модного адвоката Билли Флинна. Помимо актерских качеств он проявил недюжинный танцевальный талант - так отбивать чечетку может только профессиональный степист. Хотя, это вполне закономерно: у Гира уже был опыт работы с подобным материалом - его творческая карьера начиналась с бродвейских мюзиклов.

Кэтрин Зета-Джонс тоже свободно чувствует себя в жанре мюзикла - в свое время она с успехом играла в знаменитой "42-й улице". Сложнее всех, наверное, было Рене Зеллвегер - у нее опыта работы в подобных фильмах еще не было. Но актриса с честью справилась с поставленными перед ней задачами - ее пластика и голос вполне могут соперничать с любой из солисток Бродвея.

Смотрите также:

- Леди Гага появилась в образе Харли Квинн из фильма "Джокер 2" [25 марта 2023 г.]
- Леди Гага не будет выступать на "Оскар 2023" из-за фильма "Джокер 2" [9 марта 2023 г.]
- Похитительница собак Леди Гаги подала в суд на певицу за невыплату выкупа [1 марта 2023 г.]
- Режиссер фильма "Джокер 2" показал Леди Гагу в роли Харли Квинн [15 февраля 2023 г.]
- Джеймс Ганн опроверг участие Леди Гаги в фильме "Стражи Галактики. Часть 3" [12 декабря 2022 г.]


Другие новости за 11 марта 2003 г.
В Москве пройдет ретроспектива Фридрика Тора Фридрикссона
Устроители "Оскара" вычеркивают из списков участников церемонии пацифистов
Эмманюэль Дево подвинула Одри Тоту
Про теракты 11 сентября снимут индийский фильм
Мюзикл "Чикаго" взял последнюю вершину перед "Оскаром"
Американская гильдия сценаристов назвала лучшими сценарии фильмов "Боулинг для Коломбины" и "Часы"
Скончалась великая советская актриса Марина Ладынина
В Риге в возрасте 74 лет умерла известная актриса и кинорежиссер Дзидра Ритенбергс
Фестиваль нового польского кино в Санкт-Петербурге
Новая блондинка в "высшей лиге"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru