Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Мадонна и Гай Ричи стали лауреатами "Золотой Малины"

24 марта 2003 г.

В соответствии с 23-летней традицией, за сутки начала церемонии вречения премии "Оскар", объявлены "анти-победители" "анти-оскара", удостоившиеся "бесчестия" в виде вручения им "анти-премии" ценой в 4 доллара 89 центов. "Анти-премия" - это слегка опыленный золотой краской моток кинопленки с одиноко уместившейся на нем ягодой малины.

Премия "Золотая малина" была учреждена в 1980 автором книги "Все что я знаю, я узнал из кино" Джоном Уилсоном, который сам себя называет "пожизненным киноманьяком".

Великий юморист, Уилсон тогда же наметил основные контуры этого самого известного в США "анти-конкурса" на "анти-достижения" в кино. Детали вырабатывались постепенно, и к настоящему времени "анти-конкурс" проходит по 11 категориям, большинство которых пародирует основные категории конкурса на присуждение "Оскара". Также есть две оригинальные номинации - "худшая кинопара", "худший римэйк или продолжение". И недавно введенна номинация - "глупейший фильм для тинэйджеров".

Желающие принять учестие в голосовании посылают бюллетени на адреса 537 членов Фонда Золотая малина /в 38 штатов США и в более чем десять зарубежных стран/. Окончательное решение принимается членами Фонда.

Оглашаются решения на "анти-торжественной" церемонии, которая, в отличие от церемонии вручения "оскаров", занимает всего лишь час и проходит в скоромной обстановке, обходясь устроителям в "копейки".

На этот раз церемония состоялась в 4-звездочном отеле Sheraton калифорнийского города Санта-Моника. В соответствии с главной задумкой учредителя, церемония вручения премии "Золотая малина", пародируя во всем предстоящую спустя сутки церемонию "раздачи маленьких золотых голышей", открылась звуками "Вся эта малина!" на знаменитую мелодию "Весь этот джаз!", легшую в основу партитуры претендующего на "Оскара" мюзикла "Чикаго".

В ходе дальнейшего часового веселья поднимавшиеся на подиум в "оскаровских" торжественных одеяниях призеры, по-видимому, с огромным удовольствием принимали, увы, заслуженные ими трофеи "бесчестия". Среди "анти-победителей" на этот раз оказались:

В категории "худший фильм 2002 года" - "Унесенные" супружеской пары Мадонна-Гай Ричи. Супруг признан "худшим режиссером", а картина дополнительно получила премию и как "худший римэйк", поскольку является переделанным вариантом известного итальянского фильма.

В категории "худшая актриса" - Мадонна, разделившая эту "честь" с Бритни Спирс /"Перекрестки"/. За обеих, по сведениям из неофициальных источников, как всегда, последним проголосовал учредитель "Золотой малины" Джон Уилсон, заметив при этом в отношении Мадонны и ее премии в категории "худшая актриса второго плана" за фильм "Умри в другой день": "Она появляется в начале, буквально на одну-две минуты, но столь ужасна, что вам ее не забыть до конца картины".

Мадонна вышла "победительницей" и в категории "худшая кинопара" за фильм "Унесенные", где ее партнером был Адриано Джанини. Набрав, таким образом, уже 9 премий "Золотой малины", Мадонна наряду с Сильвестером Сталлоне стала лидером этой "анти-премии". Примечательно, что оба лидера 3 года назад были признаны "худшими актерами" 20 столетия. В категории "худший актер" - Роберто Бениньи /"Пиноккио"/. В категории "худший актер второго плана" - Хэйден Кристенсен /"Звездные войны": атака клонов"/.

"Худшим фильмом для молодежи" признана картина "Осел", худшим сценарием - "Звездные войны: атака клонов" Джорджа Лукаса и Джонатана Хэйлза, худшей песней - "Я не девочка, но еще не женщина" из кинофильма "Перекрестки".

Смотрите также:

- Лауреата "Оскара 2024" осудили за критику войны в Газе [12 марта 2024 г.]
- Продюсеры "Оскара 2024" были в ужасе от голого Джона Сины [12 марта 2024 г.]
- Сидни Суини скопировала платье Анджелины Джоли для "Оскара 2024" [11 марта 2024 г.]
- Марго Робби пришла без штанов на вечеринку после "Оскара 2024" [11 марта 2024 г.]
- Аль Пачино шокировал номинантов на "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]


Другие новости за 24 марта 2003 г.
Режиссер Сергей Соловьев призвал деятелей культуры США остановить войну в Ираке
ДМИТРИЙ НАГИЕВ: мой сын ездит в лагеря под чужим именем...
Небо. Самолет. Девушка. Про любовь.
"Читай по губам": двое против всех
Тони Скотт сделал Катрин Денев и Сьюзан Сэрэндон вампирами
"Высокие каблуки" Альмодовара вышли на DVD в России
ОСКАР 2003: ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Еще 6 фактов из жизни Оскара
"Золотые мальчики" дядюшки Оскара
Внимание всем автолюбителям и… киноманам: TAXI снова здесь!
Все, что вы еще не знаете об Оскаре






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru