Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


"Читай по губам": двое против всех

24 марта 2003 г.

Sur mes levres
Франция, 2001
Режиссер: Жак Одиар
В ролях: Венсан Кассель, Эмманюэль Девос, Оливье Гурме
Продолжительность: 115 минут
Сайт: www.club-internet.fr/surmeslevres
Дистрибьютор в России: объединение компаний "Пан-Терра" - "Кино без границ"
Смотрите в кинотеатрах

Внешний антураж картины соткан из вполне реалистических мотивов. Монотонная работа фирмы акцентируется техническими деталями: звонят телефоны, шумит ксерокс, по коврикам бегают усталые мышки, из принтера выезжает бумага, приходит факс - эдакий неореализм в пространстве 21-го века.

Режиссер как бы возрождает уникальные достижения немого кинематографа, уделяя предельное внимание деталям. И сама картина начинается не с общепринятого объяснительного плана, а с ярких ключевых деталей, объясняющих все сразу и без слов: слуховой аппарат, небрежная стрижка, замученная мордашка Эмманюэль Девос. В один миг становится понятно, что главная героиня - глухая девушка, обиженная судьбой. Конечно, и с личной жизнью у нее тоже проблемы, если не сказать больше - ее попросту нет. Правда, как режиссер ни пытается превратить Эмманюэль Девос в дурнушку, у него мало что выходит - за внешней неуклюжестью и растерянностью скрывается мощное женское обаяние, коим актрису одарил всевышний.

Режиссеру так ловко удается погрузить нас в монотонное существование одинокой серой мышки, в томительные переживания непонятой женской души, что каждый третий мужчина в зале уже начинает сочувственно вздыхать в полной готовности сексуально скрасить столь убогое существование девушки. По понятным причинам эта же мысль приходит в голову и главному герою (Венсан Кассель). Девочка в годах цепляется за любую возможность хоть что-то изменить и берет себе в помощники на работу только что вышедшего на свободу вора. Всячески обхаживая выбранного кавалера, она подыскивает ему квартирку и исправляет все его ошибки на рабочем месте. А в знак благодарности он набрасывается на нее так же неуклюже и косолапо, как и все, что происходит с героиней в ее жалком мире лжи, чужих интриг и корысти. Так зарождаются их иллюзорные отношения.

Среди пустых разговоров, смакуемых скабрезностей и обычного мира преуспевающих людей герои смотрятся неприспособленными и почти обнаженными. Поэтика их отношений проявляется скрытыми полунамеками, случайные прикосновения заменяют секс, а безрассудная отвага - верность. Убогая девушка и запутавшийся юноша - разве не это тема многих картин с томительно-надрывной страстью, брызнувшей вдруг и заливающей душу? Одна из последних картин об этом - "Оазис", волшебное зрелище, в очередной раз через прокаженных и отверженных обнажающее наши раны, впечатляющее настолько, что оставляет зарубки на сердцах помимо нашей воли. "Читай по губам" - более воздушная и эфемерная картина, создающая ощущение легкости как после освежающего душа. В ней, несмотря на кажущееся бурное развитие событий определенно бандитской тематики, сохраняется внутреннее спокойствие и гармония.

В начале фильма режиссер делает акцент на внутреннее состояние героев, к концу же он, следуя их порывам, мастерски выводит сюжет в жанр криминального детектива, кардинально изменяя ритм, настроение и изобразительную пластику. Одну из главных сцен картины - любовную - режиссер решает, не соединяя героев в объятиях, а наоборот, максимально их отдаляя. Она - с биноклем на крыше, он - в окне дома напротив, в крови, пристегнутый наручниками к батарее. Уподобившись знаменитой сцене с метанием ножей из фильма "Девушка на мосту" Патриса Леконта, режиссер попытался сделать свою версию "секса" на расстоянии как кульминацию выхода порыва страсти и сексуальной связи. Вместо этого у него вышел довольно обычный эпизод, намекающий на секс лишь озвучанием.

Гениальной находкой режиссера является появление на первый взгляд малозначительного персонажа, проходящего через всю историю - полицейского инспектора, следящего за героем Венсана Касселя и ответственного за его адаптацию на свободе. На инспекторе, тихом, спокойном и положительном, режиссер в ответственный момент и ставит решающую точку: мир хороших и плохих, успешных и изгоев. Герои существуют в пространстве отсутствия любви и вечном карнавале порхающих сердец, лишь иногда на миг попадающих друг другу в такт.

Елена Беликова

Смотрите также:

- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Джим Керри вновь сыграет Доктора Роботника в "Сонике 3 в кино" [2 февраля 2024 г.]
- Звезда ТикТок Хаби Лейм дебютирует в полнометражном кино [1 февраля 2024 г.]
- Адам Сэндлер станет "Иконой кино" на People’s Choice Awards [1 февраля 2024 г.]
- В правительстве отметили резкий рост интереса к российскому кино [15 января 2024 г.]


Другие новости за 24 марта 2003 г.
Режиссер Сергей Соловьев призвал деятелей культуры США остановить войну в Ираке
ДМИТРИЙ НАГИЕВ: мой сын ездит в лагеря под чужим именем...
Небо. Самолет. Девушка. Про любовь.
Тони Скотт сделал Катрин Денев и Сьюзан Сэрэндон вампирами
"Высокие каблуки" Альмодовара вышли на DVD в России
ОСКАР 2003: ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Мадонна и Гай Ричи стали лауреатами "Золотой Малины"
Еще 6 фактов из жизни Оскара
"Золотые мальчики" дядюшки Оскара
Внимание всем автолюбителям и… киноманам: TAXI снова здесь!
Все, что вы еще не знаете об Оскаре






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru