Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Мэл Гибсон политкорректно перемонтирует "Страсти Христовы"

4 февраля 2004 г.

Кадр из фильма. Фото с сайта IMDB.com Режиссер фильма "Страсти Христовы" Мел Гибсон решил вырезать из картины сцену с участием иудейских жрецов, сообщается на сайте газеты New York Times.

Как рассказал в интервью газете один из помощников Гибсона, пожелавший остаться неизвестным, режиссер сделает это из-за протестов со стороны еврейских организаций. Полная версия фильма была показана некоторым репрезентативным группам, среди которых были христианские священники и представители государственных властей.

Речь идет о сцене, в которой первосвященник Каиафа обращаясь к иудейскому народу, объявляет о распятии Христа и провозглашает: "Кровь Его на нас и на детях наших" (Евангелие от Матфея 27:25). Согласно каноническому тексту Нового завета, эту фразу произонсят иудеи, а не Каиафа.

По мнению посмотревших фильм, иудейский народ в нем выставлен в качестве главной силы, которая требовала распятия.

По словам представителей еврейских организаций, в течение многих столетий фраза из 27 главы Евангелия от Матфея служила для антисемитов поводом обвинять евреев в смерти Христа. Фильм, который выходит на экраны 25 февраля, вызвал негативную реакцию у еврейских организаций по всему миру. Они считают, что фильм может спровоцировать волну антисемитских выступлений.

В частности, глава Антидиффамационной лиги (Anti-Defamation League) Абрам Фоксман обратился к Гибсону с просьбой включить в фильм своеобразный постскриптум, в котором зрителей попросят не воспринимать фильм в качестве повода для проявления ненависти.

Гибсон ответил Фоксману письмом, в котором в общих словах заверил, что будет молиться, чтобы "люди во всем мире относились к друг другу с любовью вне зависимости от каких-либо различий".

Недавно Гибсон спровоцировал скандал в США, когда косвенно поддержал своего отца, заявившего, что Холокоста не было. Режиссер "Страстей Христовых", когда его попросили прокомментировать это завление, сказал, что, несмотря на то, что "жестокости, конечно, имели место, а война является бесспорным злом", "евреи в концентрационных лагерях составляли лишь некоторую часть из погибших". Он напомнил о жертвах голода на Украине, а также о погибших в годы Сталинских репрессий.

В ответ лидеры еврейских организаций упрекнули его в том, что этими словами он фактически поддержал ревизионистов и тех, кто заявляет, что Холокоста и геноцида никогда не было.

Смотрите также:

- "Анатомия страсти" продлена на 21 сезон [3 апреля 2024 г.]
- Звезда "Анатомии страсти" назван "самым сексуальным мужчиной" [8 ноября 2023 г.]
- Сценаристы первым делом возьмутся за "Анатомию страсти" [30 сентября 2023 г.]
- Звезда сериала "Анатомия страсти" Сандра О присутствовала на похоронах королевы Елизаветы II [20 сентября 2022 г.]
- Звезда "Анатомии страсти" подписала новый контракт на участие в шоу [10 мая 2021 г.]


Другие новости за 4 февраля 2004 г.
Хью Грант станет каннибалом и "сожрет" Брэда Питта
Бейонс - подружка Супермена
София Коппола: Я преследовала Мюррея как сталкер
Новая девушка Бонда?






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru