Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Крупная рыба" Тима Бартона

16 февраля 2004 г.

Крупная рыба (Big Fish)
Режиссер: Тим Бартон
В ролях: Юэн Макгрегор, Альберт Финни, Хелена Бонэм-Картер
Джессика Лэнг, Дэнни Де Вито, Билли Крадап
США, 2003, 125 мин.

Юэн МакГрегор, слаще сахара и с аккуратным пробором, стоит в поле ослепительно желтых нарциссов, предлагая руку и сердце прекрасной девушке с картинки. Это один из центральных кадров нового фильма Тима Бартона "Крупная рыба". Думаете, давние его фанаты со времен "Битл Джюса", первых "Бэтменов" и "Эдварда Руки-ножницы", эти готические черти, испытают отвращение, столкнувшись с такой пасторальной патокой? Отнюдь, потому что Бартон давно уже приучил своих последователей: добро и зло, свет и тьма, могут меняться местами в зависимости от твоего желания. Смотря кто кого победит.

Сам Бартон побеждал далеко не всегда. Его репутация была очень сильно подмочена отвратной "Планетой обезьян" (2001). После нее возврат к постмодернистским сказочкам о милых отщепенцах выглядел бы лишним доказательством собственного кретинизма. Несмотря на размашистый бюджет "Планеты обезьян", из нее так и перли местечковая банальность с общим впечатлением - высосано из пальца.

Следующим разумным шагом было усугубить все и довести до размеров "больше, чем сама жизнь" - любимая американская похвала. Ни один американец не устоит перед размером XXL. Даже (тем более?) если это - обман чудовищных размеров.

Ложь, передаваемая отцом Эдвардом Блумом сыну Уиллу, можно трактовать как защиту, попытку приучить сына к жестокой реальности внешнего по отношению к семье мира. Фантазматический щит - лишь великолепная выдумка, позволяющая окружить сына символическим вымыслом, который делает реальность терпимой. До Тима Бертона такого же отца, лгуна-защитника показал Роберто Бениньи в своей анти-холокостовской комедии "Жизнь прекрасна" (1998). Философ Славой Жижек таким образом прокомментировал этот дуэт: "Под предлогом (фальшивого) выбора отец дает возможность субъекту-сыну свободно выбирать неизбежное благодаря конкурентному призыву желания Другого..."

У Бертона же дается неизбежная тупиковая ситуация - ребенок становится взрослым и уже не нуждается в такой защите. На самом деле защита лишь меняется с одной на другую, более абстрактную. Действительно, благодаря отцу сын даже не осознавал, что живет всего лишь в большом доме с дощатым забором в глубинке (фильм снимался в американской местности под названием Ветампка). Став "взрослым" (хотя в известном смысле мы никогда не становимся взрослыми, этот фильм - лишнее подтверждение тому), сын Уилл засел в парижском офисе Associated Press и наверняка разочаровался в том, чем обернулась для него стремление к взрослости.

Как же странно видеть офисы и компьютерные мониторы в фильмах Бертона - почти так же, как колоссов или сиамских певичек с двумя туловищами на двух ногах в прочих фильмах. Бертон всеми руками и ногами за Эдварда Блума - это его Герой, такой же, каким Роберт Земекис сделал для себя Форреста Гампа. И Том Хэнкс был обласкан Американской Киноакадемией за то, что стал глобальной мега-марионеткой.

Форрест Гамп всплывает тут не случайно: история Эдварда Блума - история Америки. Не столько из-за смен Юэном МакГрегором выглаженных костюмов и не из-за отсылок к войне в Северной Корее. Просто история Америки, как тот же айсберг, состоит из всевозможных небылиц, охот на ведьм, мифических орудий массового уничтожения, хороших мин при плохой игре. Небылицы звучат настолько аппетитно (и сняты Бертоном настолько же превосходно), что объяснения очарованных родственников звучат предельно диссонантно - "Ничего этого не происходило, но это так романтично". Бертону мил такой сюрреализм. Кончено, в фильме есть визуальные сучки, за которые глазу любо-дорого зацепиться: парад цирковых уродов почти по Тодду Браунингу, машины на ветвях деревьев, спутница Бертона Хелена Бонэм-Картер. Есть и отчаянный в своей детской непосредованности ритуал прощания с жизнью, в рамках баптистского причащения. Почти по БГ - "отнеси меня к воде, положи меня в воду". Такой жизнеутверждающий акт смерти - зрелище редкое.

Неудивительно, что Эдвард Блум со своим вполне джойсовским именем совершает свою "Одиссею" под легендой коммивояжера, где воображение и хорошо подвешенный язык помогают сделать ему головокружительную карьеру. Бертон - тот же коммивояжер, умело впаривающий народу продукты. А нужны ли они нам, еще неизвестно. Многие именно за этим и ходят в кино. С другой стороны, многие заказывают товары из "Магазина на диване" и тоже довольны до чертиков.

В кинотеатрах с 19 февраля

Смотрите также:

- Роберт Паттинсон пожаловался на меленькие головы предыдущих Бэтменов [11 февраля 2022 г.]
- Крупная американская сеть кинотеатров обанкротилась [4 марта 2021 г.]
- Вторая крупная сеть кинотеатров отказалась от фильмов Universal [30 апреля 2020 г.]
- Джон Траволта в фильме Пароль "Рыба - меч" [4 октября 2001 г.]
- Джону Траволте пришлось худеть ради роли в фильме "Рыба-меч" [21 мая 2001 г.]


Другие новости за 16 февраля 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Таинственная река" Клинта Иствуда
НОВОЕ КИНО: "Таксидермист" Маттео Гарроне
"Возвращение короля" получило 5 наград Британской киноакадемии
"Золотого медведя" Берлинале получили немецкие турки
Жюри Каннского кинофестиваля возглавит Квентин Тарантино
Ранний кинематограф: беззастенчивая сексуальность
Бэтмен и U2 - дружба навек
Новый Джеймс Бонд: делайте ставки
"Оскарофобия" Пенелопы Круз






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru