Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Миллион лет до нашей эры" Алена Шаба

23 марта 2004 г.

Миллион лет до нашей эры (RRRrrr!!!)
Режиссер Ален Шаба
В ролях Марина Фоис, Жерар Депардье,
Жан Рошфор, Морис Бартельми, Элиза Ларниколь
Франция, 2004, 98 мин.

Лысеющий дебил, замотанный в шкуру убитого животного, выдвигается из тени, так, что виден лишь его череп. Он начинает нервно массировать свою лысую макушку и маниакально шептать "Ужас! Ужас!". Таким образом дебил пародирует последние слова Марлона Брандо из "Апокалипсиса наших дней" (1979). Впрочем, сомнительную радость узнавания зрители испытают только раз за весь фильм. В отличии от второсортных пародий всяких "Горячих голов", "Миллион лет до нашей эры" пытается быть оригинальным.

35.000 лет назад, а вовсе миллион, жило было племя, всех членов которого поголовно звали Гоги (хоть убейте, не возьму в толк, почему). Племя это гордилось тем, что знало рецепт шампуня, и их волосы отличались мягкостью и шелковистостью. Вопреки этому, вождем племени был тот самый колченогий лысый с отвисшей челюстью, мнивший себя Марлоном Брандо. Племя чистых волос неуклюже враждует с грязноволосыми, которых всех до единого зовут Гиви.
Через какое-то время очередного Гоги найдут бездыханным на пороге собственной пещеры с размозженной черепной коробкой. Таким образом, произойдет первое в истории человечества убийство, за которым последует первый детектив в стиле Агаты Кристи. Вокруг же гигантские черви пожирают маленьких детей, разгуливают утята с бивнями, а в неандертальских умах царит всепоглощающий идиотизм.
Во главе грязноволосых - ветераны французского кинематографа Жан Рошфор и Жерар Депардье, на старости лет ощутившие непреодолимую тягу к безудержному комикованию.

Ален Шаба, снявший "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра" (2002) - кинокомик, в наружности которого нет ни йоты комичного. Поэтому в своих фильмах держится он в тени и усиленно прибегает к гриму, отчего его ничем не запоминающееся лицо запомнить и вовсе нет возможности. Для "Миллиона лет до нашей эры" Шаба скооперировался с французской телегруппировкой юмористов под названием "Робин Гуды" - чем-то вроде нашей "О.С-П-студии". Судя по "Миллиону лет до нашей эры", Робин Гуды куда ближе к "Летающему цирку Монти Пайтона", чем О.С.П.-эшники. Их абсурдистский юмор и в меру мерзкие гэги произрастают из того же отчаянного восклицания "а почему бы и нет?", минус ЛСД. Тем более, что и эти сумасшедшие английские мужики-семидесятники творили в жанре "исторической комедии" - "Монти Пайтон и Святой Грааль", "Житие Брайана". Оттуда и растут ноги у всех этих немыслимых Гоги и "червямонтов".

Депардье и Рошфор, вдоволь покуражившись в недавнем возмутительном мушкетерском бурлеске "Бланш" (2002), плавно перетекли в доисторический капустник. Судя по всему, все динозавры киноэкрана, чувствуя неминуемое приближение финала карьеры и жизни, кидаются с обрыва в бездонную пропасть комедии. За примерами далеко ходить не надо: в Голливуде Де Ниро и Николсон движутся тем же курсом. Каждый преследует исключительно личные цели. Вот и Шаба в интервью, отвечая на деликатный вопрос на тему: "А не стыдно вам, взрослому человеку, такой ерундой заниматься?", отвечает в том смысле, что нет на свете большей радости, чем прикреплять к клюву утенка миниатюрные бивни. Остается лишь поверить на слово, проверить все равно не удастся. Как кудрявому Гоги, влюбившемуся в грязноволоску с непроизносимым именем. На вопрос, насколько развитым было ее предыдущее племя, она отвечает, не моргнув и глазом: "Весьма развитым. Мы уже почти верить в Бога начали".

Официальный сайт фильма www.marsdistribution.com/site/rrrrrrr/index.htm

В кинотеатрах с 25 марта

Смотрите также:

- Фильм "Охотники за привидениями: Леденящий ужас" возглавил прокат [24 марта 2024 г.]
- Киллиан Мерфи вернется в сиквел "28 дней спустя..." [1 февраля 2024 г.]
- Премьера трейлера фильма "Охотники за привидениями: Леденящий ужас" [29 января 2024 г.]
- Дэнни Бойл снимет продолжение зомби-фильма "28 дней спустя" [11 января 2024 г.]
- "Чебурашка" заработал два миллиарда за пять дней [6 января 2023 г.]


Другие новости за 23 марта 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Ни за, ни против (а совсем наоборот)" Седрика Клапиша






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru