Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Ни за, ни против (а совсем наоборот)" Седрика Клапиша

23 марта 2004 г.

Ни за, ни против (а совсем наоборот)
(Ni Pour, Ni Contre (Bien Au Contraire)
Режиссер Седрик Клапиш
В ролях Мари Жиллен, Венсан Эльбаз,
Симон Абкарьян, Зинедин Суалем, Димитри Сторож,
Наташи Ленденже
Франция, 2003, 111 мин.

Более подходящего названия для этого фильма и не придумать. Ни за и ни против. Вопиющая индифферентность сквозит во всем, что происходит на экране. Серая мышка, операторша с телевидения по имени Кати (Мари Жилен), как-то совершенно нехотя погружается в параллельный ей мир криминала и гангстерской дружбы. Похожий путь проделывала Эммануэль Дево в недавнем французском же "Читай по губам" (2001). При всей схожести этих двух фильмов они - как плюс и минус на элементе питания. "Читай по губам" был истинно русским народным фильмом: там и "Калина Красная" (1973), и любимый Советским Союзом "Как украсть миллион" (1966), и Венсан Кассель в образе Михаила Боярского. А здесь - какая-то паневропейская нелепица, хоть все действие происходит исключительно во Франции.

Режиссер Седрик Клапиш, чей предыдущий фильм "Испанка" успешно пропаразитировал на имени Одри Тоту из "Амели" (2001), прекрасно ведает, что творит. В интервью цитирует Жана Бодрийяра, ссылается на Жан-Пьера Мелвилля, Мартина Скорцезе и проводит киноманские аналогии между ограблением и съемками фильма. Но выглядит все это не более, чем отговорки в пользу бедных. "Самурай" (1967) и "Злые улицы" (1973) - прекрасно, спору нет. Правда, уже прилично подзатасканно. Но главное, что получаем на выходе. А получаем необязательный, средней бодрости боевик про ограбление, больше похожий на смесь между клипами каких-нибудь Fun Lovin' Criminals (все с тем же бесконечно тривиальным бубнежом о том, что Барри Уайт, дескать, спас всем нам жизнь) и закосом под Тарантино - от этого уж точно никуда не деться. На фильмах-ограблениях уже обломали зубы и Стивен Содерберг, и Дэвид Мамет, и сонмы других режиссеров.

Иногда вполне обаятельные бандиты-иммигранты стряхивают с себя эту индифферентность (хотя им она идет - бандиту положено быть флегматиком), и начинают даже играть сносно. Но потом снова накрывает волна безразличия: будь что будет, вожжи отпущены, а лошадь стоит на месте и двигаться не думает. Клапишу все-таки следует держаться малых форм: короткометражка "Красная рыбка" (1995), где Валерия Бруни-Тедески спасает аквариумную рыбку при помощи презерватива, наполненного водой - пока что самое удачное, что сделал Клапиш. Если не брать в расчет название его последнего фильма. Гимн грудам банкнот евро, дорогой обуви, бычьим арабским шеям и пошлым сутенерским костюмчикам даже не осмелился зазвучать на полную громкость.

Лучше всего характеризует фильм сцена, в которой счастливая Кати прогуливается с гангстерами по Парижу. Она делится с нами закадровым голосом своим удовольствием по поводу того, что к ней никто не пристает насчет чай-кофе-потанцуем, как бывало раньше не раз.
Рассказывая, она замешкалась и подотстала от группы парней с эспаньолками в черных плащах, которых хоть сейчас запрягай вытаскивать ничего не подозревающий народ из Матрицы. Тут же к ней подлетает паренек с просьбой - "Прикурить не найдется?" Агрессивный араб с золотым крестом поверх водолазки разворачивается: "Чего тебе? Прикурить? На, получай!" И парня вдохновенно мутузят всей компанией, а кто-то даже выхватывает из-за пояса пушку.

Все понимаю - немотивированные вспышки агрессии хороших парней: "Кто, я забавный? Ты меня назвал забавным? Может, ты хочешь сказать, что я смешной? Типа, клоун?" Помним Джо Пеши и ныне, и присно, и во веки веков. Но такой вопрос закрадывается - а вдруг паренек действительно хотел огоньку, а вместо этого в реанимацию попал с мозго-черепными травмами? В "Хороших парнях" (1990) Скорцезе не было и мысли, чтобы задуматься, хотели ли и впрямь назвать героя Джо Пеши клоуном, или базар просто неаккуратно профильтровали.

Официальный русскоязычный сайт фильма: www.nini.ru

Трейлеры и клипы фильма можно посмотреть www.nini.ru/trailer.asp

В кинотеатрах с 25 марта

Смотрите также:

- "Астрал 5: Красная дверь" стал самым кассовым фильмом ужасов в 2023 году [8 августа 2023 г.]
- Фильм "Астрал 5: Красная дверь" стартовал лучше прогнозов [9 июля 2023 г.]
- "Астрал 5: Красная дверь" может стать последним фильмом серии [6 июля 2023 г.]
- "Красная дорожка" церемонии "Оскар 2023" перестала быть красной [12 марта 2023 г.]
- Сериал "Красная дорога" продлен на второй сезон [29 апреля 2014 г.]


Другие новости за 23 марта 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Миллион лет до нашей эры" Алена Шаба






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru