Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Гнев" Тони Скотта

6 сентября 2004 г.

Гнев / Man On Fire

Режиссер Тони Скотт

В ролях Дензел Уошингтон, Дакота Фэннинг, Марк Энтони, Рада Митчелл, Кристофер Уокен, Джанкарло Джаннини, Рейчел Тикотин, Микки Рурк

США/Мексика, 2004 г. Длительность 146 мин.

Писать о кино сейчас тяжело. В голове - сплошной Беслан. Отстраниться эмоционально и написать всю правду со скоростью 24 кадра в секунду практически невозможно. А тут еще под руку подворачивается фильм Тони Скотта под названием "Гнев".

В другой временной период от этого "Гнева" можно было бы отмахнуться, как от назойливой мухи. Клишеная, топорно сработанная поделка о слепой мести тянется на час дольше, чем надо бы. Алкоголик-убийца Кризи, свято чтящий Библию (Дензел Уошингтон), был нанят телохранителем для маленькой девочки (Дакота Фэннинг). Между ними развязываются суррогатные отношения отца-дочери, и когда ее похищают мексиканские головорезы, в порыве мести киллер кладет чуть ли не пол-Мексики. Свои действия Кризи оправдывает цитатами из бить Билла" - "Месть - это блюдо, которое лучше подавать холодным", и генерала Нормана Шварцкопфа - "Пусть Бог простит их. А я просто организую им встречу".

На другом временном витке, повторюсь, можно было бы разглагольствовать о нехристианском пути разрешения проблемы - мол, господину Кризи нужно было подставить вторую щеку. Сейчас же об этих несостыковках говорить не к месту - и взрывчатка C4, засунутая в задницу коррумпированному мексиканскому копу, выглядит настолько логически обоснованной, что дальше некуда. Если верить вступительным титрам фильма, то в Мексике киднэппинг случается каждые 60 секунд, и 70 процентов из них заканчиваются смертью. Такая вот статистика - чем не предлог для очередного боевика про месть?

Разве что не столько это боевик, сколько нуар - и все из-за главной фигуры, опустившегося военного Кризи. Залитая сепийным солнцем Мексика - не самое удачное место для нуара, и тем не менее… Слишком уж часто нам повторяют про сходство Кризи и плюшевого медвежонка. Это прямая отсылка к неповоротливому фатализму Жана Габена из фильма Марселя Карнетро начинается" (1939). Да и сценарист Брайан Хелгеланд набил руку на "Секретах Лос-Анджелеса" (1997) и неотличимой по тематике аинственной реке" (2003). В чем можно было бы упрекнуть примерного голливудского режиссера Тони Скотта? В видимой простоте поставленной задачи и простоте решения оной, разве что.

В отслаьном же - удивительное соответствие реальным событиям, перерастающее местами в комментарий. В рейв-клубе, на танцполе неожиданно раздаются выстрелы. Рейверы радостно кричат, приветствуя эти звуки. Умам, отягощенным наркотиками и желанием зажигать, невдомек, что, скорее всего, в этот момент кто-то тяжело ранен или даже убит, и что следующим будет кто-то из них. И опять же, как не отвлечься от контекста фильма и не провести аналогию с парнями из Тропарево с бутылками "Клинского" в руках, до глубины души оскорбленными отменой празднеств в честь Дня города? И такие непоколебимые в своей угрюмости Кризи под пятой активно насждаемой Голливудом агенды стали залогом того, что уже три года после 9 сентября на территории США - тишь да гладь.

Официальный сайт: http://www.manonfiremovie.com/

Скачать трейлер можно здесь: http://www.moovees.com/trailers/man-on-fire.html

В кинотеатрах с 9 сентября

Смотрите также:

- В Швеции осудили звезду фильма "Оно" Билла Скарсгарда [16 февраля 2024 г.]
- Киану Ривз умолял убить Джона Уика в фильме "Джон Уик 4" [19 сентября 2023 г.]
- Создатель комикса "Ходячие мертвецы" хотел убить главного героя в сериале AMC [24 июля 2023 г.]
- Квентин Тарантино рассказал о фильме "Убить Билла 3" [4 июля 2023 г.]
- Фильмы "Убить Билла" перевыпустят в формате 4K [26 мая 2023 г.]


Другие новости за 6 сентября 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Хеллбой: Герой из Пекла" Гильермо Дель Торо
Стивена Спилберга произвели во французские легионеры
Голливудские фильмы принесли летом рекордную прибыль






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru