Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Фанаты" Ника Лава

21 сентября 2004 г.

Фанаты / The Football Factory

Режиссер Ник Лав

В ролях Дэнни Дайер, Фрэнк Харпер, Нил Маскелл, Роналд Манукян, Джейми Формэн, Тамир Хассан

Великобритания, 2004 г. 93 мин.

Поделюсь с вами невеселой информацией, сейчас поймете, почему. С 1995-го года я болею за лондонский "Челси". Потому что тогда их тренировал кумир моего детства Рууд Гуллит. Болел себе и болел без лишней нервотрепки. Выигрывали и Кубок Англии, и Кубок Кубков, нервы трепали "Манчестеру Юнайтед", и хорошо. Двое итальянских крестьян, Виалли и Дзола, приучили лондонских аристократов к тонкому футболу, и игра самого космополитичного клуба в английской премьер-лиге радовала глаз. Ну, а потом, естественно, пришел Абрамович со своими миллионами и все опошлил. Теперь и сказать-то, что за "Челси" болеешь, стыдно.

Однако чертовски приятно было узнать, что есть люди, которых эта шумиха обошла стороной, и они не только не знают, кто такой Абрамович, а вряд ли и половину основного состава нынешнего назовут. При этом люди эти в прямом смысле порвут за "Челси". Имя им - фанаты, и смотрят они только жеребьевки по телевизору, когда выясняется, куда лежит следующий выезд, и с кем предстоит схлестнуться. До стадиона они, как правило, не доходят - рыщут толпами по пустым закоулкам в поисках врагов. В общем, те самые, кого нормальные люди боятся, ненавидят, и стараются в метро с ними ездить в противоположных направлениях. Правильно делают, собственно.

С первых же звуков и кадров фильма (маниакальная "Swastika Eyes" Primal Scream и лицо героя, методично превращаемое в кровавую кашу при помощи не самых дешевых кроссовок на ногах) становится ясно, по какому рецепту кроят экранизацию культовой книги Джона Кинга "Фабрика Футбола", изданной в 1996 году. Не хватает только монотонно-взвинченной начитки с кокни-акцентом в духе "Выбери работу. Выбери карьеру", но она себя заставляет ждать недолго. Мы снова во владениях "Трейнспоттинга" (1995), и в фильме есть еще более наглядные отсылки к фильму Дэнни Бойла. Взять хотя бы эту - девушки приводят к себе домой пьяных парней, и пока они лежат распластанные на кроватях, девушки довольно уничижительно отзываются об их мужских достоинствах. Это не потому что у всех британских маргиналов крохотные члены, это потому что так сказано в "На игле".

Культовые книги, такие, как "На игле" Ирвина Уэлша, как правило, становятся культовыми, потому что представляют собой апологию, оправдание интересов определенной субкультуры, зачастую порицаемых обществом. Основной посыл "Трэйнспоттинга" - "Да, мы сидим на наркотиках, потому что это самый лучший в мире кайф. В конец концов, мы не полные идиоты". Вот именно эта возможность для отщепенцев убедиться в том, что они - не полные идиоты, и становится залогом успеха фильма вроде "Фанатов". Хулиган со шрамами в пол-лица, прихрамывая на обе ноги и держась за отбитые почки, приходит в паб, его встречают одобрительными возгласами. "Стоило ли это того?", задает он себе риторический вопрос, и после многозначительной паузы, сам же и отвечает: конечно же, мать его, стоило.

Другая проблема с подобными фильмами - в том, что они нередко служат действительно ужасную службу, и ущерб, наносимый ими, виден с расстояния. Один наркодилер (не то, чтобы я вращался в таких кругах, просто знаю, окей?), жалуясь на то, что на наркорынке сейчас предложение превышает спрос, всерьез утверждает: "Ничего, снимут какой-нибудь модный фильм про наркоманов - все опять потянутся покупать". Субботними вечерами в метро и так ездить стало опасно - особенно на тех ветках, где есть стадионы. А тут еще английские футбольные фанаты делятся навыками с киноэкрана. А главное, в фильме о самой игре - ни слова. Как и о Абрамовиче.

Официальный сайт: http://www.thefootballfactory.com/

В кинотеатрах с 23 сентября

Смотрите также:

- Тимоти Шаламе пришел в пурпурном на премьеру фильма "Вонка" [29 ноября 2023 г.]
- Комедия "Все везде и сразу" стала лидером по числу номинаций на премию Critics Choice Awards [14 декабря 2022 г.]
- Прокат фильма "Доктор Сон" начался с кассовой катастрофы [9 ноября 2019 г.]
- Фильм "Доктор Сон" стартует на уровне нового "Терминатора" [7 ноября 2019 г.]
- Хронометраж сиквела "Сияния" оказался огромен [15 октября 2019 г.]


Другие новости за 21 сентября 2004 г.
Обновленные версии классических "Звездных войн" впервые вышли на DVD
В Национальной картинной галерее Армении откроется раздел киноискусства
РЕДКОЕ КИНО С 20 ПО 26 СЕНТЯБРЯ: Выбор Миллера
Плоды независимости
Звезда фильма "Один дома" Маколей Калкин арестован за наркотики






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru