Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Взломщики сердец" Дэвида О. Расселла

18 января 2005 г.

Взломщики сердец / I Heart Huckabees

Режиссер Дэвид О. Расселл

В ролях Джейсон Швартцмэн, Изабель Юппер, Дастин Хоффман, Лили Томлин, Джуд Лоу, Марк Уолберг, Наоми Уоттс

США/Германия, 2004 г. 106 мин.

В этом истерически смешном фарсе известных актеров не меньше, чем в "12 друзьях Оушена". Но вспоминать про журнал "7 дней" как-то совсем не тянет. Вспоминаются вещи более интересные - тот же "Шизополис" [1996] Содерберга, все фильмы сценариста Чарли Кауфмана, "Семейка Танненбаумов" [2001] Уэса Андерсона. То есть краеугольные, этапные фильмы другой, независимой Америки последних десяти лет.

Но между, скажем, "Быть Джоном Малковичем" и "Взломщиками сердец" имеется существенное различие. Если побег сквозь потайную дверцу в голову известного актера был нарочито выведен за грань реальности (что подчеркивалось гиперреалистичными образами какой-нибудь Кэмерон Диас), то "Взломщики сердец" - кино настолько же сумасбродно-отвязное, сколь и четко привязанное к актуальному положению вещей в обществе. В первую очередь - обществе американском.

Режиссер Расселл, бесспорно, глумится. Но свой глумеж он выносит за рамки сугубо интеллектуальных забав, хотя кроме них, в фильме ничего и нет. Есть потрет потерянного общества, где провести грань между лузерами и победителями невозможно физически. Общество, в котором вместе с проклятьем заклейменными голодными и рабами встают ухоженные пиарщики мегакорпораций. Это портрет утопический, но уверенности в своей позиции сейчас испытывать не может никто, если не хочет показаться нелепым. Расселл и не намерен вселять никакой уверенности. Наоборот, вносит как можно больше неясности. Расселл предлагает психическую конфетку, но можно не бояться сломать об нее зубы. Неужели можно кого-то еще удивить довольными своей рабской сущностью адептов корпоративной культуры? Или духовным перерождением безмозглой старлетки? Или дон-кихотской борьбой с фиктивными брендами, вроде мегамолла "Хаккабис"?

Когда разочарованная и просветленная героиня Наоми Уоттс меняет букву в названии корпорации, символом которой она служила до этого момента и шипит в ухо своему боссу - "Fuckabees!" (у нас в переводе это звучит совсем гротескно - "Бляккабис"), все вокруг в неверии перешептываются: она что, действительно сказала "Бляккабис"? Не потому что не ожидали такой рифмы. Совсем наоборот - эта рифма, типа "маслице-фуяслице" читалась еще издалека. Поэтому и от пожарника Томми Корна (очередная потрясающая роль Марка Уолберга), после 11 сентября потерявшего веру в человечество, уходит жена с ребенком - он задается вопросами. К сожалению, через лет двадцать-тридцать, говоря о нашем времени, будут вспоминать не этих вынужденных, поневоле революционеров, а про пассивную толпу прочих баранов, с чьего немого согласия несправедливость в мире множится с невероятной прогрессией.

В этой индепендент-опере главный упор приходится на актерский состав (удивляет та покорность, с которой звезды идут на поклон к таким независимым режиссерам - неужели настолько сознательны, или пекутся о собственной привлекательности для интелектуалов, чьи имена для них пустой звук). Актеры тут - рупоры режиссера, и партия каждого прописана тщательно в унисон с остальными. В конце концов, все отсылки на эзотерическое "бла-бла-бла", экологические стенания и экзистенциальные искания со временем уйдут в песок. А образы актера Швартцмана, окунающего Изабель Юппер в болото лицом, Джуда Лоу, блюющего себе в ладонь на корпоративном собрании, и Наоми Уоттс в анти-сексуальном чепчике и джинсовом комбинезоне останутся, законсервированные в своей уникальности.

Уникальным еще выглядит и промоушн в инете этого фильма - создатели сподобились закинуть в сеть фиктивные сайты почти всех героев фильма. На моей памяти такого массированного засорения Интернета в честь какого-то фильма пока не происходило. Инет пока никуда уходить не собирается, и лет через двадцать эти сайты будут головоломкой для случайно попавших на них. Надеюсь, к тому времени это будет абсурдной версией могилы неизвестного солдата.

Блог депрессивного пожарника Томми Корна: http://tommycorn.blogspot.com/

Корпоративный сайт мегастора "Хаккабис": http://www.huckabees.com/

Сайт агентства экзистенциальных детективов Джаффе & Джаффе: http://www.jaffeandjaffe.com/

Сайт коалиции "Открытые пространства": http://www.open-spaces.org/

Сайт французской писательницы Катрин Вобан (с отрывками из ее философского труда "Если не сейчас…", где самое повторяемое слово - "бла-бла-бла"): http://www.caterinevauban.com/

И, наконец, официальный сайт самого фильма: http://www2.foxsearchlight.com/huckabees/

В кинотеатрах с 13 января

Смотрите также:

- 15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней [20 апреля 2024 г.]
- Киллиан Мерфи вернется в сиквел "28 дней спустя..." [1 февраля 2024 г.]
- Дэнни Бойл снимет продолжение зомби-фильма "28 дней спустя" [11 января 2024 г.]
- "Чебурашка" заработал два миллиарда за пять дней [6 января 2023 г.]
- Создатели триллера "28 дней спустя" задумали продолжение [3 ноября 2022 г.]


Другие новости за 18 января 2005 г.
Питер Джексон ударится в мистику
Клинт Иствуд готов убить Майкла Мура
Миранда Отто: влияние беременности на карьеру
Кто утешил Дженнифер Анистон?
Амалия Гольданская: "Пусть девушки раздеваются!"
НОВОЕ КИНО: "12 Друзей Оушена" Стивена Содерберга






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru