Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Дом летающих кинжалов" Чжана Имоу

21 января 2005 г.

Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu

Режиссер Чжан Имоу

В главных ролях Такеши Канеширо, Энди Лау, Чжан Цзыйи, Сон Дандан

Китай/Гонконг, 2004. 119 мин.

Можно ли два раза подряд создать неоспоримые шедевры? Существует ли некая методика, позволяющая без ошибки добиваться самых высочайших результатов? Возможно ли вознестись еще выше, когда апогей уже позади? Чжан Имоу верит, что можно. Для Чжана Имоу слово "неоспоримый шедевр" обозначает жанр, в котором он работает. Его фильм "Герой" [2002], поэзия в действии, принадлежал именно к этому жанру - визуальная мощь спецэффектов, помноженная на яркие краски и сценарий, прочитав который, Джет Ли плакал до тех пор, пока ему не дали главную роль. Крупицы информации о следующем проекте Имоу было достаточно чтобы понять - ожидается нечто равноценное как минимум.

Но в этом и заключается главный просчет Имоу - от сравнения с предыдущим фильмом не деться никуда. Может, лучше было бы отложить этот "Дом летающих кинжалов" до лучших времен и заняться чем-нибудь камерным и менее амбициозным? Хотя и в "Доме летающих кинжалов" видна попытка Имоу вернуться от всеобъемлющей пафосности к мелкотемью ранних, тоже причем, шедевров - "Подними красную лампу" [1991], к примеру. В той драме судьба жестоко наказывала Гун Ли, четвертую жену состоятельного человека за приобретенную стервозность. Имоу сам с головой окунался, и нас заодно окунал в такие бабьи маневры и сопли-вопли, что даже власти коммунистического Китая не выдержали и нашли в фильме некие табуированные антикоммунистические происки. Естественно: чем мельче тематика - тем больше раздолья для трактовок. В "Доме летающих кинжалов" тема разве что ноги помочить - любовный треугольник. Очередные фигуры, позаимствованные из наследия Вонга Кар-Вая, Такеши Канеширо и Энди Лау, работающие на спецслужбы Китая 9-го века н.э., делят между собой слепую бунтовщицу (ее исполняет миниатюрная красавица Чжан Цзыйи, она нашла дорогу к Кар-ваю только в "2046" [2004], если не учитывать того, сколько он снимался…). Это если о сюжете вкратце, и не учитывая того, что все в итоге окажется совсем наоборот - кто кого еще делит. На самом деле, отличный сюжет - из тех, что умещаются в пятнадцать слов. Но сюжет надо еще и исполнить.

Имоу же закапывается в формализм. Раскладывает Канеширо с Цзыйи в бескрайнем поле петрушки, как будто фотосъемку для какого-нибудь GQ устраивает. Позволяет компьютерном сгенерированной фасолине задавать ритм красотке из борделя. В "Доме летающих кинжалов" куда более одушевлено все то, что летает вплоть до самих этих кинжалов, чем то, что говорит, ходит и держится за руки - то бишь люди. Чаще, чем держатся за руки, здесь только сражаются на мечах. Меч здесь - не как орудие убийства, а как продолжение той самой руки, но которой уже не сможешь трепетно сжимать длань возлюбленной. Меч здесь - это рука, которой оставлено лишь две-три функции из всех возможных. Меч здесь - это рука, которая может неожиданно отделиться от тела, и так же бумерангом возвратиться на свое место.

Красота может спасти мир, а может и похоронить фильм. Может превратить его в лубок на продажу для представителей другой культуры. Поэтому держащиеся за руки актеры неземной красоты на фоне захватывающих дух пейзажей в сине-зеленых тонах - совсем не твои типичные влюбленные из плоти и крови. Уж скорее опорожненные модели, застывшие в позе в ожидании команды "Снято!". Такая диспозиция до боли напоминает "Куклы" [2002] Такеши Китано, не считаете? Имоу снял прекрасную романтическую драму, выкинув из нее, по идее, самое главное - любовь, чувства. На самом деле это вовсе не означает, что фильм не удался. Или что таким образом романтические мелодрамы снимать нельзя ни в коем случае. Здесь уже даже неважно, хотел ли этого сам Имоу. И уж тем более неважно, был ли сам дом, заявленный в названии, или не было его (в фильме в основном леса да поля). Здесь - главное зрителю сориентироваться, при помощи чего он собирается смотреть "Дом летающих кинжалов" - руководствуясь умом или сердцем? Оба варианта сопряжены как с получением удовольствия от шикарнейших, роскошнейших сцен с единоборствами (последняя финальная дуэль длится больше месяца, судя по изменениям погодных условий, с золотой осени до вьюги февральской - каково? - и снималась на Украине), так и с чувством недовольства, когда осенью заколотая кинжалом причина дуэли вдруг вылезет из сугроба снега. Хотя основная масса, дело известное, будет смотреть, руководствуясь номинациями на "Оскар" или там "Золотой глобус", на худой конец.

Официальный сайт фильма: http://www.sonyclassics.com/houseofflyingdaggers/

Русский сайт фильма: http://www.domkinjalov.ru/

В кинотеатрах с 20 января

Смотрите также:

- Харрисон Форд объяснил отказ от термина "герой" [28 июня 2023 г.]
- "Форсаж 10". Герой Джейсона Момоа мстил под ремикс "Лебединого озера" [19 мая 2023 г.]
- В трейлере фильма "Дюна 2" главный герой оседлал червя [3 мая 2023 г.]
- Главный герой детектива "Достать ножи" оказался квиром [17 октября 2022 г.]
- Главный герой "Аватара 2" боялся смерти на съемках [19 июля 2022 г.]


Другие новости за 21 января 2005 г.
Губку в квадратных штанах обвинили в гомосексуализме
Джорджа Клуни: паралич или скорая смерть
Создатель Человека-паука отсудил миллионы долларов у компании Marvel






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru