Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Русское" Александра Велединского

1 февраля 2005 г.

Русское

Режиссер Александр Велединский

В ролях Андрей Чадов, Ольга Арнтгольц, Евдокия Германова, Михаил Ефремов, Владимир Стеклов, Алексей Горбунов, Дмитрий Дюжев, Александр Робак, Виктор Раков, Максим Лагашкин, Валерий Баринов, Галина Польских, Андрей Рапопорт

Россия, 2004 г. 112 мин.

Продолжая тему байопиков (к этому слову, хоть на какое-то время, придется привыкнуть - в ближайшее время их будет необыкновенно много), вернемся в родные палестины. Параллели с маргинальностью и безумием "Авиатора" Скорцезе проводите сами, не бойтесь специфики малого, сериального жанра. Конкретно означенных личностей у нас воспевать в кинематографе как-то побаиваются - особенно тех, кому памятника еще не поставили. Посему с удовольствием можно отметить, что фильм "Русское" - один из немногих по хорошему актуальных фильмов в нашем кинематографе за последние годы. Необходимо заметить, что Велединский (автор сценария одиозных теле-сериалов "Дальнобойщики" и "Бригада"), человек безусловно талантливый, добился этого случайно - по крайней мере, цели спекулировать на имени Эдуарда Лимонова не вынашивал. Просто хотел в общедоступной телесериальной форме экранизировать автобиографические романы Лимонова о собственном отрочестве, проведенном в Харькове конца 50-х. Ретро-коктейль из водки, поножовщины и поэзии Велимира Хлебникова перекидывает мостик в современность благодаря кадрам, которые не могли - при всем желании - родиться в голове у молодого негодяя подростка Савенко. С троцкистской бородкой и седыми кудрями, в полосатой тюремной робе, подросток Савенко делает приседания с вызовом на лице. Первоисточник все-таки почти не оставил Велединскому путей обхода острых углов - Лимонов всегда отличался пылкой прямотой своей прозы, никакие постмодернистские экивоки к нему не применимы. Поэтому слово "поэтическое" трансформируется у Велединского в фонетически близкое "политическое", а фраза "по Лимонову" тождественна фразе "про Лимонова".

Среди плакатного ретро-флера кроется ответ на вопрос, почему все бомбилы поголовно, ни дня проведшие на зоне, охотно слушают на магнитолах куплеты про гоп-стоп, хрипло пропетые людьми, которые тоже никогда не сидели. Этот ответ гордо вынесен в название фильма. Таков ответ непролетаризованной черни навязываемым верхушкой понятиям "аморальный", "отребье", "шпана", "уголовный". Чернь романтизирует все это в ответ, покрывает приглядной оболочкой причастности к мифам. Без минусов не обошлось - все-таки чувствуется, что фильм был скроен из ТВ-серий, готового материала, готовившегося к выходу на почившем в бозе канале ТВС. Но их с лихвой окупает сцена-синоним недавних "Магнитных бурь" [2003] Вадима Абдрашитова, когда отребье и шпана, гулко стуча ботинками по мостовой, бегут вызволять Эдика из психбольницы и скандируют "Свободу Эду!". Пара персонажей в толпе обмениваются репликами - "Слышь, а как его зовут-то?" - "Эд", после чего вливаются в стройный хор недовольных. Точно также и недавно, когда Лимонов содержался под стражей, многие вопили в его защиту, толком не отдавая себе отчет, в чем дело - лишь бы высказаться. А Эд и тогда, и сорок лет назад смотрел на эти сцены из-за решетки, свысока, наслаждаясь тем, что жизнь его странным образом течет тем самым "книжным" образом, в котором Лимонов так нуждался.

В кинотеатрах с 3 февраля

Смотрите также:

- Рецензия: «Самый лучший фильм 3-ДЭ»: русское кино в ж*пе ** [20 января 2011 г.]
- "Алиса в Стране чудес" (русское озвучание) [3 марта 2010 г.]
- Во Франции открывается фестиваль "Русское кино сегодня" [5 апреля 2006 г.]
- Лучшим телесериалом названы "Дальнобойщики" [8 апреля 2002 г.]
- Русское кино в Америке [21 июня 2001 г.]


Другие новости за 1 февраля 2005 г.
На Аллее Славы Голливуда открыта звезда Киану Ривза
НОВОЕ КИНО: "Авиатор" Мартина Скорцезе






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru