Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Звездные войны" Джорджа Лукаса

19 мая 2005 г.

 
Звездные войны: Эпизод III - Месть Ситхов / Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith

Режиссер Джордж Лукас

В ролях Юэн Макгрегор, Натали Портмэн, Хайден Кристенсен, Сэмюэл Л. Джексон, Йен МакДиармид, Джимми Смитс, Кристофер Ли, Энтони Дэниелс

США, 2005 г. 140 мин.

В годаровском "Безумном Пьеро" [1965] режиссер Сэм Фуллер в роли самого себя разъяснил любопытствующему Бельмондо, что такое кино: битва. Джордж Лукас, разбивший жизнь нескольких поколений на эпизоды космической баталии должен, по идее, находиться с ним в одних и тех же окопах. Но между ними - разница, как между солдатом, бегущим в атаку в авангарде и стратегом, отсиживающемся в штабе. Каждый пригоден на своем месте. То есть в фильме Годара Лукасу слова никто не даст, да и вряд ли пустили бы вообще на порог.

Технически (именно что) говоря, "Звездные войны" к кино вообще относятся опосредованно. В 3-м эпизоде нет решительно ничего, что не могло быть нарисовано при помощи компьютера. Особенно хорошо заметно это по актерам. И какой-то совсем уж закосневший в своей благостности Макгрегор, и юнец Кристенсен, и другие отдают себе отчет, что их всех могло тут и не быть - и правильно делают, чувство собственной незаменимости еще никому не помогало. Поэтому ведут в кадре себя аккуратно, то и дело уворачиваясь, уступая место какой-нибудь рисованной летающей железяке - царице экрана.

Джорджа Лукаса никто, кстати, особо за режиссера и не считал, да и пусть. "Звездные войны" с самого начала заявляют о себе больше как об аттракционе увеселительного плана. Скорее американские горки. А аттракционы сооружают не авторы, и не режиссеры, а бизнесмены. В лукасовском понимании кинопроцесса "мерчендайзинг" - понятие пусть не главенствующее, но ухо точно никак не царапающее. Когда я десятилетним держал в своих руках игрушечную фигурку Дарта Вэйдера, я примерно представлял себе размах истерики об этом скучном и невыносимо долгом фильме за границей. Но представлял только примерно, не зная даже слова "мерчендайзинг".

При всей своей развлекательности этот аттракцион остается открытым для любых трактовок. Именно сказки всегда были тренировочным снарядом для любых анализов. Так, бытует мнение, что Дарт Вэйдер был списан Лукасом с действующего президента США на тот момент Ричарда Никсона. Нет, скорее уж, зная не понаслышке об интересе Лукаса к тоталитарному строю (его ранний фильм "THX 1338" [1971] - типичная антиутопия, а цифры из названия периодически всплывают во многих его фильмах), прототипами Дарту Вейдеру служили Сталин и Дзержинский (а название эпизода под "Империя наносит ответный удар" навеяно советской документальной лентой о Великой отечественной, в прокате США шедшей как "Москва наносит ответный удар"). Противостоит же ему ладный на лицо Люк Скайуокер, при поддержке различных порождений демократического разума, как-то - зелеными чебурашками, плюшевыми собаками ростом под два метра и дровосеками, отлитыми из золота.

Кинематографический полигон для "холодной войны" (а что может быть холоднее, чем космос и выхолощенное язычество в стиле "нью-эйдж"?) был настолько удобен, что вошел в лексикон повелителей мира. Последний лидер СССР даже высказался в том плане, что человечеству нужны не звездные войны, а звездный мир. Но с той поры утекло немало воды и, успев показать самые тягостные, предысторийные эпизоды в период относительной успокоенности, Лукас вновь не дает сомневаться в своих претензиях на некий комментарий. Претензии, правда, настолько незаметны, что могут и не дойти по адресу. Разговоры о том, что "демократия умирает под гром аплодисментов". Бой на световых мечах, фаллических фантомах, в сенате - политиканы в этой серии больше размахивают мечами, чем заседают. Истерический путч ситхов, возглавил который отец Люка Скайукера (это родство ни для кого, кто не живет на другой планете, не сюрприз), Анакин, сам бывший смазливым патлатым поборником демократии и готовящийся стать любящим отцом. Лукас вряд ли поможет своим фанатам разобраться, где добро и зло, где темная сторона, а где светлая. Зато он стал, судя по всему, автором самого внушительного по масштабам высказывания на тему вечного конфликта "отцов и детей". Причем обреченного по форме в совсем уж "мыльные" рамки - мать, конечно же, умрет при родах, из последних сил защищая своего переметнувшегося на сторону Тьмы любовника.

И все-таки именно финальный аккорд, длящийся последние полчаса эпизода III, словно смычка между двумя концами сюжетной линии, убеждает в красоте замысла Лукаса-стратега. Круг все-таки самая идеальная фигура, в отличие от резко прерывающейся линии, неважно какой длинной. Есть в этом маятниковом движении - из середины вперед, потом в самое начало, и обратно в середину - как раз что-то аттракционное. Неофиты после эпизода III наверняка сметут с полок видеопрокатов предыдущие части, да и давние фанаты будут снова и снова складывать паззл из шести видеоносителей. Тут, как в случае с любой каруселью, главное - вовремя соскочить.

В кинотеатрах с 19 мая

Официальный сайт: http://www.starwars.com/episode-iii

Смотрите также:

- В трейлере "Звездные войны: Аколит" показали убийцу джедаев [19 марта 2024 г.]
- Объявлена дата премьеры сериала "Звездные войны: Аколит" [18 марта 2024 г.]
- Лауреата "Оскара 2024" осудили за критику войны в Газе [12 марта 2024 г.]
- Electronic Arts отменила игру "Звездные войны" и сократит персонал [29 февраля 2024 г.]
- Уилл Смит сыграет ветерана войны в "Сахарных бандитах" [15 февраля 2024 г.]


Другие новости за 19 мая 2005 г.
Фильму "Город греха" не удалось войти в группу фаворитов на победу в Каннах
Суд признал законной публикацию снимков едящей Зеты-Джонс
В Петербурге снимается фильм о войне с рабочим названием "Полумгла"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru