Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Итальянский телесериал «Цитадель» на телеканале «Культура»

1 августа 2005 г.

Однажды Михаил Зощенко открыл загадочную закономерность: врачи становятся писателями нередко, а вот писатели врачами - никогда. Есть, видимо, таинственная связь между профессиями врача, изучающего тело человека, и писателя, изучающего душу. Примеров тому много: Рабле, Конан Дойл, Булгаков, Чехов. С Антоном Павловичем Арчибальда Джозефа Кронина, по одноименному роману которого снят сериал «Цитадель», сравнивают особенно часто. Книги этого шотландского писателя полны глубокого психологизма, гуманизма и социального реализма. Перед его глазами предстали тысячи разнообразных судеб: ведь Кронин работал врачом более десяти лет, прежде чем целиком посвятил себя литературе. Он создал несколько бестселлеров, в написании которых использовал опыт своей врачебной практики. Многие его романы были экранизированы. В частности, «Цитадель» и «Замок Броуди», имевшие необыкновенный успех.

Детство Кронина было омрачено смертью отца и бедностью. В 1914 году он поступил на медицинский факультет университета Глазго и позднее, как и главный герой «Цитадели», работал в маленьком шахтерском городке в южном Уэллсе. Поэтому Эндрю Мэнсона легко принять за альтер-эго Кронина.

Действие фильма «Цитадель» разворачивается в начале ХХ века. Молодой доктор Эндрю Мэнсон, сын шотландского шахтера, после обучения в медицинской академии направлен в Уэльс помощником доктора Пейджа. Не избалованный судьбой, он хорошо понимает, как живут его небогатые пациенты. Честность, доброта и высокий профессионализм помогают молодому специалисту завоевать доверие жителей города и найти друзей, а изобретательность и стремление помочь каждому во что бы то ни стало спасают многих от смерти. Доктору постоянно приходится бороться с алчными коллегами, которые не хотят замечать, как бедствуют пациенты. После свадьбы с молодой учительницей Кристиной, очарованной принципиальным, смелым и справедливым доктором, Мэнсон создает собственную лабораторию, чтобы отыскать истинную причину тяжелого заболевания, от которого страдают многие рабочие.

Сериал «Цитадель» особенно понравится поклонникам знаменитой мелодрамы «Доктор Квин - женщина-врач». «Цитадель» выдержана в нейтральных тонах: фильм не удручает «кровавыми» подробностями медицины, не утомляет хитросплетением латиноамериканских интриг, но и не даёт заскучать, благодаря динамично развивающемуся сюжету.

В ролях: Массимо Джини, Барбара Бобулова, Франко Кастеллано, Франтишек Станек, Станислав Краль, Боживож Навратил, Ян Власак.

Телеканал «Культура»
телесериал «Цитадель» с понедельника по четверг (с 1 – 11 августа) в 19.45




Другие новости за 1 августа 2005 г.
В Голливуде ищут ангельского ребенка на роль Сатаны
Путешествие по российской провинции
Лорен Бэккол лишила Тома Круза звания "великий актер"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru