Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Бархатная революция. Мужской сезон» и «Лесополоса»

26 сентября 2005 г.

Работая с этими двумя фильмами, я большей частью задумывался не о том, о чем должен задумываться кинокритик, а о том, что кинокритик должен решить для себя давным-давно, изначально. Предыдущий фильм Олега Степченко, «Сматывай удочки», например, дал мне возможность за 15 минут написать текст, какие пишутся вообще раз в жизнь, наверное. Жизнь текста сложилась яркой, его распечатывали и читали в перерывах на обед вслух коллегам по работе и бойфрендам по телефону. Все самое лучшее, в общем, что человек пишущий может пожелать своему тексту. Олег Степченко наверняка обзавидовался, потому что такой судьбы своему фильму он обеспечить не смог. Как же так получилось? Попытаюсь объяснить. Часто случается так, что исходя из собственных личностных настроек, мы нивелируем все недостатки фильма. Совестливые критики ищут меткие словца, используют свой богатый лексикон и ищут хитрые и сложносочиненные подтексты даже в самом невзрачном фильме, дабы не опозориться, не пойти по стопам создателей фильма. Знаю, ибо сам грешен. Снобизм почему-то часто выглядит более удачным вариантом. Если же писать о всех фильмах так, как я написал про «Сматывай удочки», то есть примерно так же, как и сам Олег Степченко снимал свой фильм (я, по крайней мере, надеюсь, что этот человек вложил туда не больше труда, чем я), то большая часть рецензий, которые вы будете читать, станут очень похожими друг на друга в своей серости. Может, от этого пострадает читатель. Но зато не получится так, что приукрашенным станет фильм, не заслуживающий этого. Так что в эти два полярные, по сути дела, и в то же время очень близкие друг другу отечественные фильмы (даже фамилии режиссеров вторят друг другу, прислушайтесь – Степченко и Стемпковский) я клянусь ничего не привносить своего личного, а говорить просто и по делу. А вы уж судите, что вам милей. И подзаголовком к этому сдвоенному тексту может служить чуть видоизмененая привычная фраза: "не смотрите в кинотетарах с 15 сентября". В одном случае это будет констатация факта - потому что в кинотеатрах такого просто не показывают, в другом случае - жесткий императив.

Мужской сезон. Бархатная революция

Режиссер Олег Степченко

В ролях Алексей Кравченко, Алексей А. Петрухин, Алексей Карпов, Игорь Кашинцев, Василий Ливанов, Михаил Горевой, Виктория Толстоганова, Олег Тактаров

Россия, 2005 г. 106 мин.

В простреленном мячике от американского футбола оказывается килограмм белого порошка. Этим фактом карьера удалого борца с наркотиками Вершинина ставится под угрозу – ему на смену приходит штабная крыса с ноутбуком. Но законы заграничных фильмов про дружков-копов неумолимы, и им придется сплотить свои силы в борьбе против западной угрозы. Западная угроза готова учинить переворот в африканской республике и поставить там диктатором некоего бездельника, продающего травку туристам и учившегося в московском Университете дружбы народов. В общем, понятно, что обстебать этот фильм – все равно что отобрать конфетку у маленького пухлощекого пацана. Дело все в том, что еще перед показом «Сматывай удочек» пиарщик кинокомпании РОСПО в своей устрашающей речи заикнулся о том, что фильм «Бархатная революция. Мужской сезон» будет не много, ни мало фильмом года. А перед этим показал кинокритикам рекламный трейлер фильма. Почему сто кинокритиков не заржали ему в лицо хором, остается для меня загадкой. Теперь уже смеяться поздно, ибо фильм вышел на экраны, и никто с этим поделать ничего уже не в силах. А фильм на самом деле очень опасный, и можно сказать, анти-российский. Ни одна сцена фильма не снята так, будто дело происходит в России. Ни одного узнаваемого типажа, ни одной узнаваемого места или интерьера, все позаимствованное, не наше. И американский футбол, на который у нас в стране ходят только горстка отщепенцев, неспроста здесь в центре внимания. Каким-то чудом главную роль мента играет некто Алексей Кравченко, а не политкорректный чернокожий актер. Если бы на роль Вершинина взяли действительно какого-нибудь выпускника Патриса Лумумбы, нарядили бы в наплечную кобуру и вместо портрета Путина повесили бы в кабинет портрет Джорджа Буша-мл., это было смотрелось не так уж и абсурдно, кстати. Только после этого понимаешь, что стебаться здесь грешно. В «Мужском сезоне» в каждом кадре сквозит брезгливое, ничем не прикрытое русофобство. И даже хочется процитировать эпизодического футбольного комментатора Виктора Гусева, цитирующего, в свою очередь, Озерова – такой футбол, то бишь кинематограф, нам не нужен. И на душе легче станет, и задача понятнее станет.

Лесополоса

Режиссер Андрей Стемпковский

В ролях Юрий Strike Клавдиев, Сергей Епишев

Россия, 2005 г. 66 мин.

Фильм снят вроде бы за 600 баксов, на цифровую камеру, и большую часть фильма два актера возятся с сундуком в ночном лесу. То есть полная противоположность степченковскому «Бархатному сезону», казалось бы. Интерьеры и натура узнаваема: скрипящие сталинские лифты, подсвеченные рекламные стенды, неоновая сверкающая мразь на обочинах шоссе. Весьма приятные актеры, разделившие с режиссером груз фильма. Приятный хронометраж (хорошо, что 66, а не 666 минут). Тоскливый саундтрек из тревожного эмбиента, откровенно раздражающий местами. Но жанр, выбранный Стемпковским - именно тот, который так и не прижился у нас, низкобюджетный хоррор, ближайший аналог - «Ведьма из Блер», только на основе менее оригинальной идеи. Странно, почему не прижился, кстати – различные хорроры и слэшеры служат хорошей отдушиной различным антисоциальным типам. Насмотревшись оных, они со спокойной душой просиживают штаны в офисах, занимаясь совсем их не интересующими делами и не усугубляя ситуацию. Стемпковскому, конечно, хотелось бы, чтобы у нас в России был свой фестиваль независимого кино «Сандэнс», и именно там бы был показан его фильм, и после показа к нему бы подошли несколько представителей кинокомпаний-мейджоров и начали бы умолять подписать с ним контракт. Но Стемпковский все-таки стоит на ногах крепко, и вряд ли расстроится и тому факту, что его фильм будет показан, скорее всего, на фестивале сверхлюбительского кино «SТЫК» в Доме Ханжонкова, и после показа к нему подойдет сильно нетрезвый студент, хлопнет по плечу и прочитает с выражением свой непечатный стих про Лужкова. Не расстроится он потому, что, по его же словам, «НЕ снимать кино просто не может». Я, конечно, скорее сам отпилю себе руку перочинным ножиком, чем помешаю ему снимать кино про то, где люди отпиливают себе руки теми же ножиками. Да и не это меня заботит, если честно. Меня, как вы уже поняли, больше заботит, может ли НЕ снимать кино гад Степченко, и что нужно сделать для того, чтобы он точно НЕ смог уже ничего снять.



Другие новости за 26 сентября 2005 г.
Российский фильм награжден на кинофестивале в Монреале
Ураган Katrina нанес крупный ущерб Голливуду
Вехи легендарной киностудии им. Горького
Деми Мур вышла замуж за Эштона Катчера
Главный приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне получил чешский фильм






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru