Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


В столице Великобритании стартует 49-й Лондонский кинофестиваль

19 октября 2005 г.

В столице Великобритании в среду вечером стартует 49-й Лондонский кинофестиваль. Как сообщила журналистам художественный директор фестиваля Сандра Хеброн, в течение двух недель на фестивальных площадках города будет показано свыше 150 полнометражных художественных, документальных, анимационных и короткометражных лент из различных стран мира, включая США, страны Европы, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. "При отборе фильмов мы руководствовались двумя главными принципами: качеством и разнообразием фильмов", - сказала она.

В отличие от двух предыдущих лет, когда в программе фестиваля было по три фильма из России, в этот раз российский кинематограф будет представлен в Лондоне всего одной киноработой. Ей стал фильм режиссера Алексея Учителя "Космос как предчувствие", снятый по сценарию Александра Миндадзе. Главные роли в картине сыграли Евгений Миронов, Евгений Цыганов и Ирина Пегова.

По словам организаторов 49-го Лондонского кинофестиваля, в нем в этот раз достаточно широко по сравнению с прошлыми годами представлены киноработы из стран СНГ и Балтии. В основную программу вошли таджикско-иранско-французский фильм "Секс и философия", киргизская картина "Саратан", снятая при участии германской стороны, а также два фильма о Латвии - экспериментальная лента "Падение" ("Fallen/Krisana"), снятая в Риге немецким режиссером Фредом Келеменом, и мультипликационный фильм "Муравьиный лев" ("Skudrulauva") режиссера Дасе Ридузе.

30 октября в рамках фестиваля также состоится специальный показ двух документальных лент живущего в Казахстане режиссера Владимира Тюлькина - "Повелитель мух" (1990) о необычном фермере перестроечных времен и "О любви" (2005), где рассказывается о хозяйке единственного приюта для собак в Казахстане.

Открывать же фестиваль в среду вечером будет фильм британского режиссера Фернандо Мейрейеса "Постоянный садовник" ("The Constant Gardener"), снятый по известному роману британского писателя Джона Ле Карре. В фильме заняты известные британские актеры Ральф Файнс, Билл Найфи и другие. "У нас нет никакого обязательств открывать фестиваль британским фильмом, но если есть возможность представить какую-то картину, имеющую отношение к Великобритании, мы с радостью делаем это", - отметила Сандра Хеброн, добавив, что в картине бразильского режиссера не только играют актеры из Великобритании, но также и многие члены съемочной группы являются британцами.

Закрывать программу Лондонского кинофестиваля 3 ноября поручено фильму американского актера и режиссера Джорджа Клуни "Спокойной ночи и удачи" ("Good Night, and Good Luck"), который повествует о временах "маккартизма" в США в 1950-е годы. Этот фильм считался одним из фаворитов недавно завершившегося Венецианского кинофестиваля и получил там несколько призов. "Спокойной ночи и удачи" стал вторым полнометражным фильмом, где Клуни выступил в роли режиссера.

Из других заметных киноработ, которые увидят лондонские зрители, также можно отметить фильмы "Братья Гримм" ("The Brothers Grimm") американского режиссера Терри Гиллиама, ленту-обладателя Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля этого года "Дитя" ("L'Enfant") братьев Дарденнов из Бельгии, новый фильм французского режиссера Франсуа Озона "Время прощания" ("Le Temps Qui Reste"), второй фильм из "американской" трилогии датчанина Ларса фон Триера "Мандерлей" ("Manderlay"), картину всемирно признанного японского режиссера Такеши Китано со скромным названием "Такешис'" ("Takeshis'"), а также целое созвездие фильмов из Великобритании и Франции в рамках специальных программ "Новое британское кино" и "Французские революции".

Сандра Хеброн также сообщила, что во время фестиваля запланированы специальные семейные и детские показы, мастер-классы для студентов и профессионалов, множество встреч с актерами и режиссерами. В частности, специальные вечера встречи со зрителями проведут актеры Пирс Броснан и Гаэль Гарсиа Берналь, а также режиссер Терри Гиллиам.

"Пожалуй, впервые на кинофестивале будет показан фильм, где все роли сыграли пингвины", - пошутила артдиректор Лондонского кинофестиваля, говоря о снятом в Антарктиде фильме "Марш пингвинов" французского режиссера Люка Жаке.

В рамках фестиваля состоится вручение нескольких кинематографических наград. Не такие известные, как "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля или венецианские львы, они тем не менее считаются престижными в мировом киноискусстве. Одна из наград - "Сазерленд Трофи" учреждена Британским киноинститутом. Кроме того, ряд фильмов выдвинут на приз Международной федерации кинопрессы - ФИПРЕССИ.

Смотрите также:

- Юэн МакГрегор объяснил секс-координатора на съемках с женой [20 марта 2024 г.]
- HBO продал Netflix права на "Секс в большом городе" [24 января 2024 г.]
- Дженнифер Энистон не смутил секс с Джоном Хэммом на камеру [13 декабря 2023 г.]
- В сиквеле сериала "Секс в большом городе" появится Саманта [1 июня 2023 г.]
- Эмма Робертс отправится в космос в научно-фантастическом триллере "Астронавт" [11 мая 2023 г.]


Другие новости за 19 октября 2005 г.
РЕДКОЕ КИНО: Курт Кобейн и кино
ФИЛЬМ МЕСЯЦА: «Последние дни» Гаса Ван Сэнта
В съемках фильма "Добро пожаловать в рай!" участвовали настоящие акулы
Антонио Бандерас получил звезду на Аллее славы в Голливуде
Ошибки и нелепости в фильме Федора Бондарчука "9 рота"
В Москве открывается выставка мастеров анимации Зуйкова и Назарова






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru