Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Фермер Кончаловский

24 ноября 2005 г.

Режиссер будет разводить коров и выращивать картофель

 
Ведомости : Известный кинорежиссер Андрей Михалков-Кончаловский решил заняться сельским хозяйством. Только вместо более популярного у представителей кинобизнеса виноделия он будет вкладывать деньги в разведение коров и выращивание картофеля. Помогать режиссеру налаживать бизнес в Калужской области будут консультанты из Голландии.

Директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько рассказал “Ведомостям”, что полгода назад к нему обратились консультанты, нанятые Кончаловским. Их интересовал вопрос, куда лучше вложить деньги. Рассматривалось несколько вариантов — свиноводство, молочное животноводство, а также выращивание фруктов и овощей. По словам Рылько, ИКАР отказался от этого проекта и позже консультанты Кончаловского наняли экспертов в Голландии. Голландцы и посоветовали режиссеру сосредоточиться на молоке и картофеле.

Вчера пресс-секретарь губернатора Калужской области Виктор Вдовенков сообщил “Ведомостям”, что представители администрации встречались с Кончаловским около двух месяцев назад в Москве. “Он хочет построить у нас сельскохозяйственный холдинг по европейским стандартам”, — рассказал Вдовенков. Речь идет о создании под Калугой животноводческой фермы по голландской технологии, на которой будут разводить породистый скот, а также выращивать картофель. “Мы готовы предоставить ему землю”, — говорит Вдовенков. В этом Кончаловскому будет помогать голландская компания Frisian Agrokonsaltincy. Детали и сроки реализации проекта, по его словам, сейчас уточняются. Сам Михалков-Кончаловский рассказал “Ведомостям”, что проект обойдется в $2,5 млн, часть которых представит соинвестор — голландская компания. По его словам, он уже купил в Калужской области, где прошло его детство, разорившийся колхоз (около 1500 га земли). Начать строительство он хочет уже в этом году. “Больно видеть пустые земли, обидно, что у России нет хорошего молока”, — объясняет режиссер.

“Молодчина, настоящий патриот”, — радуется за Кончаловского председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили. По его словам, бизнес режиссера будет успешен, если Кончаловский добьется средних надоев в 10 000 т с коровы в год. А Рылько считает “удачным” картофельный проект Кончаловского. По его данным, режиссер уже владеет 2000 га земли в Калужской области, на которых при выращивании картофеля можно зарабатывать до $3 млн в год.

“Чтобы молочная ферма стала рентабельной, она должна содержать не менее 500 голов дойного стада, с суточными надоями не менее 25 л с коровы”, — добавляет президент группы компаний “Русские фермы” Андрей Даниленко. Стоимость такого стада обойдется примерно в $3 млн (по $6000 на голову без учета расходов на корма), а окупаемость такой фермы составит около 10 лет. Оптимальным для российских условий Даниленко назвал ферму в 2500 голов стоимостью $15 млн. “Необходимо будет нанять высококвалифицированный менеджмент, а таких в России можно по пальцам пересчитать”, — отмечает Даниленко. Зато Якобашвили уверен, что режиссер легко найдет покупателей на свое молоко, учитывая дефицит на рынке. “Мы все будем покупать!” — готов Якобашвили. Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко подтверждает, что на рынке наблюдается серьезная нехватка сырого молока.

Деятели искусства, политики и крупные бизнесмены нередко занимаются сельским хозяйством. Московский мэр Юрий Лужков владеет пасеками, ресторатор Аркадий Новиков выращивает клубнику и разные виды экзотических салатов. Бывший владелец продюсерской компании “Лис'C” и соучредитель фирмы “Премьер СВ” Сергей Лисовский разводит бройлеров (компания “Моссельпром”). А бывший президент “Сибнефти” Евгений Швидлер делает вино в принадлежащем ему хозяйстве Chateau Thenac во Франции. Виноделие — более популярный бизнес для людей, связанных с кино. Свои виноградники есть у Жерара Депардье, Пьера Ришара и Алена Делона. Но самый успешный проект получился у Фрэнсиса Форда Копполы, который стал крупным по мировым меркам виноделом (750 000 бутылок в год), при этом кинорежиссер выпускает не только массовые, но и элитарные вина — такие, как Rubicon (около $100 за бутылку), которое винные критики называют одним из лучших в Калифорнии.



Другие новости за 24 ноября 2005 г.
НОВОЕ КИНО: «Столкновение» Пола Хаггиса
Суд разрешил показывать "Симпсонов" в детское время
Американские кинодокументалисты претендуют на образ Марии Шараповой
Неделю российского кино в Берлине откроет фильм "Статский советник"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru